Аква ([info]aqva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-02 15:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Гломур, Застолье, Посуда, Этикет

Теоретический вопрос.
Не знаю получится ли донести свою мысль. В какой-то момент я озаботилась своим вкусом (не без помощи [info]kitchen_nax). Вкус не только и не столько съестным, а вообще понятием. Рабоче-крестьянское происхождение как-то особое не способствовало его воспитанию, так что пришлось озабоиться самой. И в частности в области кулинарии как приготовления так и поголощения пищи.

Вот отчего-то мне кажется, что люди у которых серебрянные столовые приборы и посуда из качественного фарфора не будут есть селедку под шубой или загребать салат оливье (при этом собственно селедку да с картошечкой вполне себе можно). То что майонез хорош к месту да и то не всегда я уже поняла. Но это все примеры от обратного. А вот как правильно. Какие признаки на ваш взгляд могут говорить о наличии вкуса? Поскольку о признаках явного отсутвия такового здесь говорится почти с самого начала и на регулярной основе. А вот к чему стремиться если уж понятно отчего надо уходить.

Уточняющие вопросы. Хорошо, селедку под шубой, серебро, форфор, оливье и иже с ними оставим. Майонез тоже на всякий случай. Но все возвращается опять же к "от противного". Привидите, ну пожалуйста, свои личные взгляды и ориентиры наличия вкуса.



(85 комментариев) - ()


[info]dualite
2005-08-02 04:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать

вот моя бабка говорила.
из чистой посуды надо есть, всегда на на крахмаленой скатерти.
а что есть??? это вопрос вашего вкуса. или качества вашего повара или кухарки.
Бабка, полагаю, селедку или кусок черного хлеба в 20-е ела.
Но вопрос не что, а КАК.
Спина прямая, локти со стола. не чавкать, салфетка, и прочие чопорности.
Да, и всего по немногу, и всегда свеже приготовленное.
Всегда пока все не сядут, не то что есть, раскладывать не начнут.
это основные правила.
О самих блюдах, на кухню, как и на все, есть мода.
в те времена ели одно, сейчас совсем другое.
Рецептов классических очень много.
Я не знаю, что там с майонезом, но горчица и хрен, стояли всегда.
Это если говорить, о скажем так кулинарных обывателях.
А еще есть гурманы, это прослойка общества, не регламинтирована происхождением.
Отдельная история. Яркий представитель в литературе, Ниро Вульф, почитайте, там о кухне, еде, и традициях, много написано))))

[info]red_cat
2005-08-02 04:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
мерило...

вот я вам расскажу - я когда обучалась, в числе прочего, рисунку и живописи - надолго отвыкла от слова "некрасивый", оценивая внешность. кругом сплошные были колоритные типажи. и это не имеет ничего общего с политкорректностью - просто, рисуя, ты попутно меняешь привычный оценочный стереотип... и не выйдет ничего путного, если ты, м-м, не любишь, вычеркнуто, испытываешь неприязнь, вычеркнуто, равнодушен, вычеркнуто - ну, вот не подобрать мне слова! - в общем, если ты оцениваешь модель в рамках какой то одной эстетической схемы.

смотрим дальше. в, к примеру, "дневнике неудачника" есть прекрасное о том, что автор, как ему кажется, есть голландские натюрморты. не все, конечно - но те, что победнее - ест. не эстет, продолжает автор, сожрал бы все на газетке, торопливо, измазавшись, а он же - на овальное белое фарфоровое блюдо клает луковицу и пару крупных картофелин, и так далее.

я, со своей стороны, получу эстетическое удовольствие и - сервировав на блюдо скудный ужин из пары картофелин и луковицы - и их же разложив на газете - просто второй вариант будет из другого эстетического ряда... :-)

[info]naty_naty
2005-08-03 09:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
А вот тут не соглашусь :-)

Если мы будем есть на хороших тарелках только при условии наличия 4этаэной виллы в центре Парижа и только блюда приготовленные вышколенным шеф-поваром и т.п. так мы тогда от газетки увы никогда не уйдем..... И милый продолжит есть урча.

Мне тожеВиллерой не по карману :-) Чтобы весь сервиз. Но у меня есть 2 чашки чайные, две барелочки, два блюдца , которые я пользую к примеру в воскресенье, когда завтрак посерьезнее делаю..... На той же кухне, надо сказать, на которой всегда ем. А каждое утро я пью кофе с молоком из чашки анелийской костяного фарфора. Которую, если я ее грохну, я буду оплакивать во всех точек хрения. На той же кухне. И ем, между прочим, обычные буретюроды :-) Но мне красиво и вкусно себя так баловать.

Также как и поставить самый дорогой сервиз, который у меня есть не потому, что придут гости, а потому , что мне так красиво и я и мои родные кажутся заслуживающими хорошего фарфора... ПРи этом на этих тарелках можно вполне есть отварную картошку с селедкой. Потому как ничего ни пошлого, ни неприличного я в ней не нахожу...

Также как и накрывать стол нормальной скатертью для ежедневных ужинов и обедов. Коненчо, мы не про вышитую бабушкой белоснежны. льняную скатерть, А про нормальную хлопковую, которую можно спокойно постирать при 60 градусах и пятновыводитель на которую можно ливануть, но скатерть. Чистая и отглаженная.
Вот с пластмассовых тарелок или из пластмассовых стаканчиков в моем доме никогда никто не будет есть и пить. Эти штуки хороши для пикника ну или для многолюдного детского праздника. Ими практично и удобно пользоваться на прироже, скажем, когда ни привезти нормальную посуду, ни помыть ее возможности нет.

Но приглашать гостей и разливать вино по одноразовым стаканчикам, чтобы потом посуду не мыть - это на мой взгляд,и правда плохой вкус.
так что , полуается, что дело не только в том, как, но и в том, в какой ситуации.....

Так что , наоборот, кажется, что начинать надо с мелочей, а там это станет образом жизни. Сегодня купили 2 красивые тарелки, завтра перестали класть бьульонный кубик. послезавтра сами сделали майонез... и т.п. :-)

(85 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]