Caperucita ([info]caperucita77) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-03 12:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маянес, Обсуждения

Предлагаю запретить фразу "о вкусах не спорят". И прописать это в ФМ. Во-первых, спорят. Во-вторых, за-бала уже эта фраза. Все ее говорят, когда аргументы в пользу маянеза или еще чего нибудь заканчиваются. Эта фраза означает конец любой конструктивной дискуссии. Тупой бесславный конец. Фраза ничего не значит.

Внимание: этот пост не про маянез!!! Этот пост про культуру дискуссии. Вот сидишь, пишешь что-нибудь про культурные феномены, про химический состав, про физические свойства. А тебе в ответ - о вкусах не спорят. Прям как теорию вероятности кошке объснять, ответ всегда один.



(66 комментариев) - ()

Re: только что
[info]mad_crab
2005-08-03 11:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А меня достало ,когда говорят ,что говорить ,а что-нет -и что якобы есть гуру ,которые знают ,что - фигня,а что-нет. Моя мать мне всю жизнь доказывала ,что бульон должен быть прозрачен , как слеза,что в манной каше не должно быть комочков и так далее-то есть брака в готовке быть не должно.Это я еще с оговорками могу принять, но только это. Всё остальное - все эти рассказы про майонез -пардон , но чем жировая эмульсия хуже просто жира и воды плюс некоторое количество уксуса-даже если там есть крахмал и если знать физическую и коллоидную химии? С точки зрения физиологии организму абсолютно пофиг. Калорийно -да, не более того. А сам принцип делания из какого-то продукта символа пошлости мне ,например , не нравится.
С точки зрения вкуса - не нравится, не ешь.
Советуйте себе на здоровье , обсуждайте химическую ,физическую и так далее стороны процесса- но агрессивное навязывание в таком вопросе ,как еда ,своего мнения напоминает о том,что кто-то крестил Русь огнём, а кто-то -мечом.
Re: только что
(Анонимно)
2005-08-04 12:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да не, мне кажется главная причина этой антимайонезной истерии проста. Вы просто почитайте хотя бы ру_китчен. Что ни спросят- как рыбу приготовить, как курицу, как салат, как мясо мариновать или как овощи запечь- в каждом почти топике хотя бы пару советчиков даст совет типа - на противень ( или в сковородку) поперчить, залить майонезом, сыром и запечь.. Попробуйте поискать рецепты каких нибудь явно безмайонезных блюд- я вот последнее искала гаспаччо и сациви. И почти половина рецептов почему то с майонезом! Это ведь никакого отношения уже не имеет к хорошей кулинарии- это универсальная добавка, суют ее куда ни попадя, совершенно не к месту. Ну тут у кулинаров такой антогонизм и выработался. Но на самом деле - вот на таком традиционном праздничном столе с кучей салатов- ведь там практически все заправлено майонезом! а ведь на свете так много соусов. Гхм, что то яя отвлеклась. Но ведь понятно про сто я, да? Правла?

(66 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]