Igra v biser ([info]biser) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-05 15:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рестораны

Вот меня давно мучает, извините, вопрос.
Народ тут ругаецца, что в МакДональдсах мальчики на раздаче руки после туалета не моют, в чай плюют, в молочный коктейль и апельсиновый добавляют что-то органическое, схожее по цвету.
А в хороших ресторанах официанты-повара и тп. руки-ноги моют? В кушанья не плюют? И вообще, как это дело можно распознать?



(42 комментария) - ()

баян в тему
[info]dvonk
2005-08-05 02:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"На прошлой неделе мы с друзьями отправились в новый ресторан. Сделав заказ, я обратил внимание, что официант, который нас обслуживал, носит в кармане рубашки ложку. Поначалу я не придал этому значения, но осмотревшись, обнаружил, что ВСЕ официанты таскают в кармане рубашки ложку.
- Для чего ложка? - спросил я подошедшего в очередной раз официанта
- Видите ли, руководство нашего ресторана наняло фирму Андерсон
Консалтинг для оптимизации наших процессов. Эти парни ковырялись тут несколько месяцев и пришли к выводу, что мы тратим очень много времени на то, чтобы сбегать на кухню за чистой ложкой, в случае, если клиент уронит ее на пол. Это происходит примерно 3 раза в час за каждым столиком. Имея ложку в кармане, мы экономим полтора человека-часа за смену...

"Хитро!", подумал я и продолжил трапезу. По мере насыщения внимание мое обострялось и я заметил, что у ВСЕХ официантов из брюк торчит тонкий шнурок.
- Простите, а для чего шнурок у вас в брюках? - воззвал я к тому же официанту.
Наклонившись ко мне и понизив голос он ответил:
- та же самая контора, проанализировав нашу работу, пришла к выводу, что мы тратим очень много времени в туалете. Ну, знаете, достать, помочиться, вымыть и высушить руки... Так вот, привязав шнурок к ... хм... сами знаете чему, мы можем быстро его достать, не пользуясь руками, а значит, нам не нужно мыть руки после посещения туалета, тем самым мы экономим 75% времени.
- Да, но как же вы... простите... засовываете ЕГО обратно, не пользуясь руками?
Понизив голос еще и наклонившись прямо к моему уху официант прошептал :
- я не знаю, как остальные, но я пользуюсь ложкой...."

[info]caperucita77
2005-08-05 03:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Меня очень пугают надписи в замызганных туалетиках в нью-йоркских кафешках (треснутая раковина размером с кастрюльку для варки 1 яйца, рукосушка, вместо пимпочки на унитазе - штыречек) "Employees MUST wash hands" Мне честно говоря не хочется совсем думать о том, что у них там творится на кухне при таком внешнем виде туалета, а также о возможности того, что кто-нибудь из employees не умеет или не желает читать по английски.

С другой стороны, я расспрашивала одного дяденьку, который в Carre Blanc работал, ну и в других ресторанах, в том числе менеджером по кухне. Он сказал, что например в Hard Rock Cafe повара работают в перчатках (хотя еда там такая, что лучше бы они работали без перчаток, но было бы съедобно). А вообще поваров, по идее, просто муштруют на начальном этапе их обучения не трогать лицо, не облизывать пальцы и не пробовать еду. У них этот рефлекс подавляют :-) В одной книжке читала, что по правилам поварам, помимо очевидных вещей вроде необлизывания пальцев, ношения колпаков и шапочек, не ношения колец, еще нельзя пользоваться косметикой, носить серьги и иметь лак на ногтях.

Правило такое, если боишься что тебе плюнут - не ругайся в ресторане, если еще собираешься что-то есть. А если ругаешься, то потом уже не ешь, либо отслеживай. Мне один раз принесли коктейль, в меню указанный как 300 мл, в рюмашке для мартини, уменьшенной в 2 раза. Ну я понятно ох-ела, попросила мерительный стаканчик, перелила - оказалось 60 мл с пеной. Но когда мне коктейль переделывали в баре, я встала изза стола и лично пошла смотреть за барменом.

А вообще - ну подумаешь, плюнут. Что вы - умрете что ли? И не почувствуете, и ничего не будет. Авось не ядовитой слюной плюнут.

(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]