irina_hobben ([info]irina_hobben) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-05 23:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Национальные кухни, Немецкая кухня, Салаты, Супы, Супы-пюре/Крем-супы, Тыква/кабачки/цуккини

На родине тыквенного масла -
[info]naty_naty посвящается.
Итак, есть в довольно большой стране Австрии такая маленькая, но гордая птич область под названием Steiermark. Продвинутые пользователи магазина "Вино-воды", возможно, знают этот регион по его знаменитому рислингу и ваще прекрасному белому сухому. Непродвинутым скажу только: там живут наши люди! Они называют маис кукуруцом, и, наплевав на гнусно длинное "литературное" немецкое слово мееретих, честно и прямо именуют хрен "креном".

Но главный смысл всей жизнедеятельности региона - это тыква. Вокруг нее крутится все, так было испокон веку и продолжает быть. Должно же быть в жизни что-то вечное?
И еда у них тоже тыквенная - от салата до десерта. Простая еда, крестьянская. Меня настолько поразила красота и простота рецептов, что я решали их все перепробовать. Все желающие приглашаются в попутчики!
Основа основ - это тыквенное масло. Присутствует так или иначе почти в каждом блюде. Поскольку тыквенное масло самое вкусное, когда оно свежей выжимки, то его делают небольшими порциями, только когда кончается предыдущая. И сегодня все происходит так, как сто лет назад. Семечки смалываются, и эта мука смешивается с водой и солью в жидкую кашу. Соль способствует разделению на фракции – жир и белок. Потом смесь нагревается, чтобы выпарить ненужную больше воду. Эта тепловая сушка позволяет отделить масло и сделать его вкус более интенсивным. Отжимка производится между двумя каменными или стальными плитами. Из тридцати-тридцати пяти круных тыкв можно получить всего один литр тыквенного масла.
Райский салат с тыквенным маслом

Райский потому, что он из помидор. Именно помидоры называют здесь парадайзами - райскими фруктами. Этот салат нужно делать в августе или сентябре, когда на рынке появляются настоящие помидоры, выращенные на воле, а не в теплице, и покрасневшие под солнцем, а не от стыда в ящиках.

740 г помидоров
1 средняя луковица
соль
1 стол. ложка яблочного уксуса
3-4 стол. ложки тыквенного мысла
перец

Порезать помидоры (должны быть не очень крупные) на 4 части. Лук – тонкими кольцами. Растворить соль в уксусе и взбить уксус с маслом в однородный соус. Залить винегретом помидоры с луком и скушать, урча, заедая черным хлебом, смазанным тыквенным маслом и посыпанным крупно смолотым перцем.

Сметанный суп

На 4 человек:
0,5 л простокваши
0,5 л сметаны
0,5 л воды
30 г муки
тмин
перец
соль
Довести до кипения пол-литра воды с солью и тмином. Размешать в холодной простокваше муку, чтоб не осталось комков, и залить, постоянно помешивая, в кипящую на небольшом огне воду. Довести до медленного кипения, снять с плиты и добавить сметану. Поперчить.
Подавать со гречневым штерцем или черными сухариками с тыквенным маслом.

Гречневый штерц

50 г смальца
1/4 два стакана воды
150 г гречневой муки
соль
Растопить смалец на чугунной сковороде. Взбить воду с солью и гречневой мукой, влить в сковороду и обжарить как блин или омлет. В конце разделить ложкой на маленькие кусочки, перемешать. Подавать горячими к супу.

Тыквенный суп-пюре

1 пищевая тыква (напр., сорта Хоккайдо) примерно в полтора кило. Пол-литра овощного бульона, чай. ложка тмина, пол-литра воды, коробка сметаны (150 г), 5 чай.ложек тыквенного масла, петрушка, шнитт-лук, черный хлеб, 50 г слив. масла

Порезать тыквенную мякоть маленькими кубиками. Забросить их в воду, смешанную с бульоном, вместе с солью и тмином. Довести до кипения и оставить на 5-10 минут томиться на маленьком огне. Добавьте сметану, оставив 4-5 ложек на потом, и взбейте суп миксером. На тарелку сначала кладется ложка сметаны, потом льется ложка тыквенного масла, добавляется суп и посыпается петрушкой и луком. Черный хлеб к супу лучше поджарить в масле гренками. Можно в каждую тарелку добавить стол. ложку толченых поджаренных тыквенных семечек.

Травяной омлет с тыквенным маслом

Обязательное условие – трав должно быть много, и разнообразных. Особенно хорош омлет с добавками лесных растений: молодой крапивы, листьев маргаритки, дикой мяты.

3 яйца, 2 стол. ложки мелко порубленной травы (петрушка, шнитт-лук, кервель, молодая крапива, любисток, рукола, листья маргаритки), соль, 2 стол. ложки тыквенного масла, ССЧП

Взбейте вилкой яйца с солью, добавьте травы и размешайте. Разогрейте в тяжелой, лучше чугунной сковороде очень недолго и осторожно тыквенное масло. Влейте в сковороду яйца. Дайте им загустеть на совсем небольшом огне. Проведите ложку пару раз вдоль и поперек массы, но не перемешивайте. Поперчить и выложить на кусок черного хлеба.
Не забыть: Тыквенное масло никогда сильно не разогревать – оно не только теряет свои ценные качества, но и начинает сильно горчить.

Тыквенный крюшон

6 литров или 15 порций: тыква с желтой мякотью в 1-1,5 кило, 3-4 стол.ложки сахара, 2 лимона, 1 банка персикового компота, 2 л сухого белого вина, по желанию – немного персикового ликера, 1,5 л сухого шампанского


Срезать верх с тыквы, вырезать осторожно мякоть, чтобы не повредить кожуру, порезать мякоть на маленькие кубики. Засыпать кусочки сахаром и заправить соком от двух лимонов. Оставить мякоть пропитаться на несколько часов, лучше всего – на ночь. Кусочки должны стать мягкими и сочными. Порезать такими же по величине кусочками персики из компота (сок сохранить). Заполнить кусочками полую тыкву, залить сначала сок от компота, а потом вино и ликер. Если сахарку маловато, можно на этом этапе подсыпать. Остудить. Перед подачей влить шампуньского.



(11 комментариев) - ()


(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]