Alter Walter ([info]begemotoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-08 11:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Десерт, Итальянская кухня, Мороженое, Фото, Фрукты

Сезонный десерт
Тут недавно возникал вопрос, что делать с замерзшим шампанским, и в процессе обсуждения всплыло слово «гранита». Впрочем, про граниту говорили и раньше, и основные принципы приготовления этого сицилийского десерта уже успела изложить, если не ошибаюсь, [info]naty_naty.
Так вот, напомню: гранита – это не смесь сока с колотым льдом. В древности граниты делали, поливая сиропом снег. Но потом обнаружили, что гораздо вкуснее получается, если подготовленная масса замерзает сама. А для того, чтобы она замерзла правильно, в процесс следует вмешиваться, причем в буквальном смысле.
Есть несколько классических рецептов: на основе лимона, кофе, миндаля, клубники, шелковицы… Предлагаемый рецепт – новомодная вариация «на тему».
О чем бишь мы? Ах да, о шампанском. Итак, на дворе август, по всем московским улицам смуглые дядьки уже успели понастроить свои загоны для нового урожая арбузов, и это – удобный случай поразить гостей для них новым, а для вас не шибко трудоемким лакомством.
Покупаем хороший арбуз и бутылочку шампанского. Можно вполне обычного нашего, «Исток» или «Три пиявки»; думаю, никто не осудит вас, если вы не станете лить в десерт «Мумм» или «Вдову Клико». Я взял полусладкое, все равно еще добавлять сахар. Вырезаем мякоть, очищаем ее от косточек и складываем в отдельную посуду. Сколько ее брать – зависит от числа и прожорливости гостей, мы на пробу взяли 500 г – на двоих хватило с избытком. Добавляем две столовых ложки (с горкой) сахара и полстакана шампанского. Миксером перемешиваем все до получения однородной массы, выливаем ее в металлический лоток и ставим в морозилку.
Минут через 40 можно посмотреть, как там дела. Если начало замерзать – вытащить и тщательно перемешать вилкой. Делать это нужно периодически, не допуская смерзания. У меня весь процесс занял около двух часов. Главное – не переморозить и добиться правильной консистенции. Готовая гранита напоминает мокрый рыхлый снег. Раскладываем ее по порциям, лучше в небольшие тонкостенные стаканы. Украсить можно листиками мяты и/или тонкими ломтиками арбуза.

Вот примерно что получается (картинка кликабельна).



(11 комментариев) - ()


(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]