na_probu ([info]na_probu) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-09 07:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рестораны, Этикет

Вапрос :)
А Вы оставляете чаевые официантам ? :))
Если да то сколько ?

x-posted [info]na_probu,[info]gurman_il




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(68 комментариев) - ()


[info]caperucita77
2005-08-09 08:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
10-20% в зависимости от поведения официанта. Больше всего меня бесит один мой знакомый, который такую теорию толкает - мол, если вы большой компанией едите, то 10% от счета (ну допустим счет на $1500) это слишком жирно для какого-то официанта, достаточно просто 500 рублей. Мне было очень стыдно однажды: у нас в компании проходил совет директров, и понаехало куча иностранных акционеров. Я предложила сводить их в Белый Квадрат, человек 10-15 в общей сложности. Там у меня работал в то время знакомый менеджером, и обслуживание, которое там и так всегда идеальное, было просто выше всяких похвал. Ну цены там сами знаете какие... Так этот мудила заявил иностранцам, что, мол, в России так принято, если счет очень большой, то достаточно 500 рублей, и такому будут рады. Ужас... Жлоб ужасный. При том что все равно все оплачивала компания, не он же из своего кармана.

(68 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(68 комментариев) - ()


[info]caperucita77
2005-08-10 12:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот именно - обслуживанию. А от чего зависит обслуживание? - от квалификации и обученности персонала. В дорогих ресторанах, КАК ПРАВИЛО (к сожалению, не всегда), руководство инвестирует в обучение персонала, и довольно много. Если вам все равно, кто вам бутылочку Дон Периньон принесет - зашуганная официантка с грязными ногтями, которая ни вино не умеет открыть, ни с какой стороны подойти не знает, или профессиональный сомелье, с которым и о вине поговорить интересно, и вообще поговорить, то почему бы не купить эту бутылочку Дон Периньон в супермаркете и не откушать ее из горла у метро? Официанты создают общее ощущение от ресторана, презентую его клиентам, и по своей работе и ожидают вознаграждения. Я считаю, что есть очень большая разница между работой официанта в дорогом ресторане и в грязной забегаловке, хотя занимаются они примерно одним и тем же - приносят тарелки и открывают бутылки.

[info]miroshka
2005-08-10 01:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
хм, если человек пришел с намерением выпить бутылочку Дом-Периньона, то зачем он будет отвлекать сомелье? достаточно официанта. вот если я не определился с выбором, то с удовольствием поговорю с представителем этой редкой профессии. кстати, они обычно чаевых не берут, хотя от их совета часто зависит то, насколько удался вечер и посоветую ли я это место своим друзьям. [кстати, оффтопик: я однажды изменил своему ресторану с тем заведением, куда ушел их сомелье!]

"зашуганная с грязными ногтями" - это вы утрируете, конечно. такого не бывает там, где хорошо готовят и где хорошая винная карта. но если поведение опрятного официанта с чистыми ногтями вдруг оставит желать лучшего, то (1) он нарывается на отсутствие чаевых и (2) если я собираюсь придти в это заведение еще раз, то обязательно поговорю с его менеджером; так, без обид - обратная связь.

кстати, в Нью Йорке я неоднократно бывал свидетелем хамского отношения официантов в достаточно приличных ресторанах. как мне объясняли друзья, чаевые им надо платить в любом случае, так как это их зарплата, которую IRS высчитывает как процент от заказа. хм. извините, а мне какое дело? пусть заработает свою зарплату, для этого не так уж много требуется - профессионализм.

(68 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]