Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-11 08:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: опечаленное
Метки данной записи: Еврейская кухня, Замораживание, Посоветоваться, Тесто, Тесто дрожжевое, Технология, Традиционно-ритуальные блюда, Хранение, Этнография

Про заморозку дрожжевого теста
граждане морозильщики, помогите добрым словом.

Я уже говорила, что морожу практически все. Я в этом уже честно признавалась. Вот одну вещь, которую я ну никак не морожу - это дрожжевое тесто. Ну, боюсь я его :-) замороженного.

Тем не менее, когда у меня от чего-то остался кусок теста, я его пихнула в морозилку. Вчера вынула, дала разморозиться. оно стало мягкое и приятное на осчупь :))), в общем - хорошее такое тесто.... Раскатала я его, сформировала пирог, дала постоять.. Особо оно не поднималось, но у меня а) не было времени б) я подумала, что так оно и надо..... Короче, пирог получился очень даже хороший. Главное никому не признаваться, что это дрожжевое тесто.Ну, не поднялось оно ни на грамм :-(
Что я сделала не так? Заморозила неприавльно? Разморозила плохо?

UPD Всем спасибо. Более или менее понятно. Тем , Кто настойчиво продолжает мне объяснить, что надо просто сразу испечь пирог и потом его испеченный заморозить, поясняю - этот вопрос не стоит. Потому как это я и так делаю. Меня интересовала конкретная технология работы именно с замороженным тестом дрожжевым. Именно на те случаи, когда по какой-то причине я НЕ могу испечь "лишний" пирог, а выкидывать остатк теста мне жалко :-) Спасибо еще раз.



(56 комментариев) - ()

причем тут химия
[info]gotta
2005-08-11 05:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
цитирую из архивов
"..механизмы этого повреждения. На сегодняшний день известно несколько таких механизмов: - Изменение свойств мембран клеток - Увеличение концентрации солей - Изменение структуры белков - Механическое повреждение мембран кристаллами льда и другие. В случае замораживания малых биологических объектов (напр., клеток в клеточных суспензиях, эмбрионов и т. д.) наибольший вклад вносит, как правило, последний из перечисленных механизмов. Образующиеся как внутри, так и вне клеток кристаллы льда разрывают липидный бимолекулярный слой, формирующий клеточную мембрану.
..
при оттаивании клеток для их оживления приходится снова проходить опасный участок температур, на котором рост кристаллов возобновляется. При этом вновь происходит повреждение мембран и других структур клеток "
Re: проверяю теорию
[info]manyam
2005-08-11 11:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хала - это просто субботний хлеб.
Можно сладкий, можно соленый. Разное тесто бывает. Вообще говоря, хала - это часть хлебов, которые отдавались священникам в Храме( вроде десятины), когда делают тесто (хлебное, любое), нужно символически отделить от теста кусок и его сжечь, потому что Храмовой службы нет, и отдавать хлеб некому, без этого отделения хлеб не совсем "кошерный". Поэтому, когда хлеб пекли в общественных пекарнях, евреям было важно знать, от какого теста отделена "хала", а от какого нет. Поэтому, из "еврейского" теста пекли хлеб заплетенный в косы - это было его отличие. Поэтому эти плетенки и называются исторически "халы". А вот какое это тесто - абсолютно все равно.
Здесь в Израиле, как правило от всего теста, делаемого евреями "хала" отделяется, поэтому на субботу мы покупаем разный хлеб - и джапетты, и бухарские лепешки, и лаваши, и йеменсие лахухи, и простые питы.
Во время субботней трапезы, необходимо иметь два целых (не разрезаных) хлеба - эта традиция тоже очень древняя, некоторые ее возводят к времени блуждания по пустыне - тогда перед субботой - в пятницу евреям выпадало в два раза больше мана, чтобы им не пришлось собирать ман в субботу (что запрещено). В честь этого перед началом трапезы на столе лежит два целых хлеба - плетеные халы, лепешки, батоны - не важно.

(56 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]