oryx_and_crake ([info]oryx_and_crake) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-03-02 00:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бобовые, Вегетарианская еда, Кукуруза, Мука, Национальные кухни, Овощи, Супы, Тесто, Тыква/кабачки/цуккини, Хлеб

Обещанный рецепт североамериканских индейцев
Фасолевый суп с кукурузным хлебом

Кукурузный хлеб

1 1/4 стакана муки
3/4 стакана кукурузной муки (крупного помола)
3 столовые ложки сахара
4 1/2 чайные ложки пекарного порошка
1 ч.л. соли
1 яйцо
2/3 ст. молока
1/3 ст. кукурузного масла или любого растительного масла



Перемешать все сухие ингредиенты. Добавить яйцо и жидкости. Смешать вилкой. Ничего страшного, если останется несколько комков. Выложить в смазанную маслом, посыпанную кукурузной мукой квадратную форму 20х20 см или отдельные формочки для кексов. Печь при 200 С 25-30 минут.

Фасолевый суп

Сварить белую и разноцветную зерновую фасоль или (о ужас) взять готовую смесь любых бобов-фасолей из банки (НЕ "фасоль в томате"). Добавить томатную пасту (не соус и не кетчуп), репчатый лук, резаный крупными кусками, соль, по 1/2 ч.л. орегано и кюмина, молотый чили по вкусу. Можно добавить также ССЧП, рубленую свежую кинзу, паприку, кайенский перец. Подавать с кукурузным хлебом.

P.S. Если в этот суп добавить кусками пареную тыкву и зерна кукурузы, получится суп, известный как "Три сестры". Три сестры - это тыква, кукуруза и фасоль. Гениальные агрикультуристы индейцы выращивали все три на одном поле вперемешку, при этом фасоль вились по стеблям кукурузы и обогащала почву азотом, а тыква стелилась понизу и своими широкими листьями закрывала почву, предохраняя её от высыхания и появления сорняков.



(1 комментарий) - ()