твоя фантазия ([info]dambs) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-15 14:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Курица, Макароны/Паста/Лапша, Птица, Русская кухня, Тесто пресное, Яйца

Куриная лапша

Одно из самых простых блюд - это куриная лапша. И, что примечательно, простота его приготовления не сколько не влияет на вкус.
Итак, что бы сделать куриную лапшу - во-первых надо взять курицу. Можно цыпленка и отрезать те части, которые Вам наиболее симпатичны - грудку, окорчка или еще что, можно сразу купить нужную часть, ибо с этим проблем нет. Сколько брать? Честно говоря, я всегда готовлю на глаз, ну примерно граммов 400 на два литра воды.
Далее, для приготовления лапши нам понадобятся мука, одно яйцо (на тот объем воды, что указан выше) и немного масла. Впрочем без масла тоже получается.
Ставим воду на плиту и включаем. Пускай закипит.
Сами, тем временем,в какой-нибудь емкости замешиваем тесто из муки и яйца. Воды добавлять не надо. Можно пару ложек растительного масла.
Вымешиваем. Сначала ложной, подсыпая понемногу муку, затем и руками. Когда тесто будет готово - откладываем его минут на 30 - 40. К этому времени закипает вода.
Аккуратно погружаем в нее куски куриного мяса и, когда закипит, уменьшаем пламя. Солим.
Курица варится минут 20 -30.
Когда мясо будет готово, куски можно извлечь из кастрюли и оставить охладаться - когда оно остынет, мы отделим мясо от костей. Можно этого не делать, но так - вкуснее (субъективно).
Пока остывает мясо раскатываем тесто тонким слоем. Чем тоньше - тем лучше, но не переусердствуйте. Когда перед Вами будет лежать большой тонкий блин, острым ножом проводим вдоль блина, начиная от края. Чем тоньше будут полоски - тем лучше. Зависит от глазомера и твердости руки.
Что бы поместить лапшу в кастрюлю, острием ножа приподнемаем нарезаное тесто со середины небольшими порциями и складываем в кастрюлю с кипящим бульоном.
Добавляем перец, лавровый лист и отделенное от костей измельченное мясо. Впрочем, если хотите - мясо может находится там и кусками, я же делаю так.
Зажириваем на масле сначала морковь (порезаная соломкой), а затем лук (кубиками). Добавляем в суп, выключаем и можно накладывать.


Рецепт предоставляется "как есть", весь риск при использовании рецепта, Вы
принимаете на себя. Претензии, возникшие при использовании рецепта или из-за
невозможности его использования, не принимаются.


(90 комментариев) - ()


(90 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]