Фома Опискин ([info]shtirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-15 13:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: МПФ, Мясо

злобствую, как обещал
Начнем с вечного риторического вопроса:
Как и отчего появилось МПФ? Ученые-кулинароведы на страницах сего форума уже предполагали, что сей "рецепт" есть следствие мещанского мировоззрения, то есть его корень спрятан в мутной воде человеческого сознания. Однакож, абстрагировавшись от психологического анализа, давайте проанализируем так сказать физиологическую сторону вопроса. Зачем на мясо льют майянез? Есть версия, это потому что мясо без-майянеза у нашего человека получается сухим и скрипящим на зубах как ветер пустыни. Зачем сыпят тертый сыр, а также кладут всякие излишества в широком спектре от лука до ананасов? Есть версия, это потому что мясо, без всего без этого, у нашего человека по вкусу получается подобным пеплу из осиновых опилок. А ведь это знакомые симптомы элементарно пережаренного мяса! Нормальный человек такую подошву кушать не будет, вот он и «улучшает» её вкус, превращая в МПФ. Почему же неоправданно долгая термическая обработка стала такой аксиомой заблуждения, что на её алтарь приносится даже самая-пресамая дорогущая вырезка? Испытав несколько добровольцев под глубоким гипнозом, ученые-кулинароведы выяснили, таки что причина кроется в детских страхах. Подопытные вспоминали рисованные похмельными санитарами жуткие стенгазеты и санпросвет-бюллетени в коридорах советских поликлиник, на которых кишмя кишели мохнатые зубастые микробы и ядовито-зеленые бациллы, натуралистически ярко иллюстрированные статьи о стометровых кишечных паразитах в школьных учебниках биологии, наглядную агитацию о тех же микробах и глистах к месту и ни к месту размещенную в магазинах и столовых. И повсюду какие-то профессора, врачи и санитары, вобщем далекие от кулинарии люди, под страхом жутких болезней давали грозные рекомендации, что мясо, птицу, а особенно субпродукты надо готовить Бог знает сколько времени; что мясо, рыбу, грибы и овощи надо мыть без исключений всегда и везде, и.т.д. и.т.п. К счастью, микробиофобия «патологическая боязнь микробов и паразитов», поддается медикаментозному лечению в стационаре в 70% случаев. Поэтому мы рекомендуем перед подачей хорошего бифштекса с аперитивом давать гостям тазепам или реланиум (в особо запущенных случаях – циклодол с аминазином, муа-ха-ха:))

upd. Интересно бы узнать статистику, сколько народу гибнет от дезинтерии и глистов в сравнении с тем, сколько народу гибнет от язвы желудка и прочих последствий МПФ



(67 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2005-08-15 10:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да я прекрасно знаю, что такое трихинеллез. И как он передается. Несмотря на утверждения присутствующей здесь дамы с медицинским образованием, возможность сохранения активных яиц или личинок после тепловой обработки в мясе равна практически нулю. Поэтому опасные яйца могут оказаться в шницеле, который всегда прожаривается на славу (шницелей с кровью не бывает, если где в ресторане увидишь - требуй деньги обратно), только если их туда кто-то добавит - или если готовый шницель будет лежать непосредственно перед съедением рядом с сырым мясом.
Поскольку я живу в стране, где свинина означает людям так же много, как русскому сердцу - соленые огурцы и квашеная капуста, то довольно хорошо представляю себе обращение с этим мясом. Немцы никогда и ни при каких обстоятельствах не едят непрожаренную свинину. Свинина с кровью - это нонсенс. Единственный способ потребления свиного мяса в сыром виде - это специальный фарш, который называют мясницкой или луковой колбасой. Вот для него мясо берется только от строжайшим образом контролируемых животных.
Так что советую от души: свинину прожаривать. К тому же, несложно это: свининка девочка нежная, она готовится действительно очень быстро.

(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]