olenenka ([info]olenenka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-16 21:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Рыба/Лососевые/Осетровые, Терминология

красная рыба
Скажите, "лосось" - это название рыбы, конкретной, или так любую красную рыбу можно назвать? Купила тут т.н. "лосось" отличия от горбуши какого-то особенно не увидела. Форель и семга лучше?



(24 комментария) - ()

Re: Ну вот я и сказал
(Анонимно)
2005-10-04 12:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы знаете, такое ощущение возникает от этих ваших поправок.. Читала когда то замечательную статью- всю сеть перерыла но так ине нашла первоисточника, поэтому пересказываю близко к тексту но не точно, надеюсь будет можно понять что имеется ввиду. Там статья была об эволюции языка (а как раз в тот момент обсуждалась на полном серьезе какая то реформа, типа писать "заец"- к счастью так и не реализовали, но вдруг тема языка всплыла в куче журналов : ), ну вот, и автор заметки, пролетая над атлантическим океаном разговорился с соседом- эмигрантом какой-то там волны- путаюсь я в них.. Наверное, потомком эмигрантов первой волны : ) Ну этот эмигрант не то читал газету и ругался, не то у кого-то газету углядел- и ругался- что же это такое творится? Уродуют руссский язык, все эти ваучеры, инвестиции, имиджи- ведь есть же прекрасные русские слова! И что то там еще. Короче, гладко и складно у меня не получается, но следующей фразой была что то типа- оетим вот мы с вами на аэроплане.. Да нету уже сто лет никаких аэропланов, только самолеты, изменился язык! Уже давно реальность такова языковая что красной рыбой называют рыбу _красного цвета мяса_ ! А настаивать на том что осетрина- красная а семга- нет это архаизм похуже чем "зри како брада клочна".
Извините если чего не так сказала или непонятно- у меня вообще у самой умение излагать письменно мысли, мягко говоря, хромает : )

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]