D.P. ([info]_dp_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-16 21:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пиво

Guinness à la russe
Как и следовало ожидать, наш советский Гиннесс (производства питерского ООО "Пивоварня Хейнекен", 29.90 руб./0,5 л в Окее) - ни фига никакой не Гиннесс. Цвет - примерно тот, но дальше начинается полная фигня. Пена желтее, чем у настоящего, с гораздо более грубой (крупной) структурой, и ведет себя неправильно. Запах поначалу вроде бы похож, но потом начинает фальшивить - чем дальше, тем сильнее. Вкус же и вовсе негиннессовый, значительно более грубый и "пивной", да и вообще не тот. Опять же, первый глоток внушает некоторые надежды (хотя и с явной горчинкой, какая бывает в не слишком качественном Гиннессе), но чем дальше пьешь, тем чаще вспоминаешь 4-ю* Балтику.

Справедливости ради надо сказать, что из имеющихся в городе темных пив это, пожалуй, далеко не худшее, тем более, по такой цене. Если бы на нем не было этикетки с арфой, вполне могло бы сойти за приличное пиво - но не стаут, конечно.

On a brighter note, в чешском Гамбринусе (на 1-й Советской - в других не смотрел, не знаю) наливают исключительно приличный чешский стаут под названием Kelt. Вполне на уровне ирландских, но дешевле раза в полтора.

*upd: ну ладно, 6-ю



(39 комментариев) - ()


[info]miroshka
2005-08-16 09:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
совершенно верно. гиннес был правильным в 96 году. тогда же в столице исчез кэффриз. сейчас гиннес кипрский, а кэфриз появился в банках, напоминает оригинал довольно отдаленно.

это участь любого брэнда, коего прибрали к лап приобрели почтенные компании из FMCG-индустрии. вот мои бывшие любимые брэнды: pislner urquell, staropramen, krusovice, kozel, heineken, amstel, bavaria, holsten, tuborg, foster, st. miguel, tiger, балтика -3, -7, невское светлое, классическое, сибирское классическое, волга хмельное, пит светлое, пит экспорт, ярпиво элитное, хамовническое, волжанин светлое,... все они нынче скурв испортились. вместо солода - мальтоза, вместо хмеля - соответствующий экстракт, вместо родниковой - вода некоей очистки. понижение себестоимости, маржа, блин.

кстати, дольше всех держался армянский котайк абовянского завода. надо отдать им должное. но нынче он тоже упал. на очереди их киликия и эребуни... также удивительным образом держится пикур (курское). но куда он, милок, денется? :) бизнес есть бизнес.

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]