Sofya Coffee ([info]cofee) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-17 14:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: hungry
Метки данной записи: Идите в ФАК, Китайская кухня, Курица, Соусы, Фрукты

SOS
добрый день, господа

возникло у меня тут желание побаловать себя курочкой в кисло-сладком соусе.
помнится, что туда обязательно добавляется ананас.
а больше ничего не помнится.
если вы сможете помоч, то буду просто счастлива



(306 комментариев) - ()


[info]rino1
2005-08-17 01:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Девушка, А Вам никогда не приходило в голову, что Ваше "помито" - для основной массы людей на земном шаре - китайская грамота? Что основна масса людей в России (помимо Москвы и Моск. обл.) - ест просто картошку с огурцами на обед и ужин? И даже Вами упомянутый готовый китайский соус далеко не всем по карману?
В очередной раз предлагаю сделать свое общество - полностью закрытым. Варитесь в своем соку. Конечно, хамить там будет некому, все же все свои, зато уровень запросов будет поддержан.
Я понимаю, почему общество - не закрыто. Не потому, что завтра придет новенький, и мы узнаем секрет нового соуса - не-ет. А потому, что, скрывая лица и имена под никами мы, единой стеной, можем обхамить и обругать любого, кто посмел (О! ПОСМЕ-Е-ЕЛ!!!!!) спросить, как правильно жарится яичниа. Розвлечение, ёпрст! Нас много - и мы - ПРАВЫ!!!! Мы можем и матом, чтоб неповадно. Заходить к нам в гости.
Короче - мне, конечно, все равно.
Кста, в предчувствии последующего очередного потока, спешу предупредить - на меня свой порох не тратьте - я вполне успешна в жизни и в состоянии купить не только хлебный сыр, но и пару дюжин усториц на ужин.
Просто я, надеюсь - нормальна по отношению к людям, хоть и живу на Рублевке. Привет!

[info]wesel
2005-08-18 05:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
неправда. совсем. не лукавьте. приведите, пожалуйста, пример еще пары-тройки областей, в которой каждый заинтересован лично три раза в день, и информации по которой практически нет. да, конечно, кто ищет, тот найдет, интернет большой, а мозги в голове как раз затем, если, конечно, это именно мозги. но факт остается фактом - полстраны каждый день готовят еду, и почти ни у кого нет образования. хороших книг тоже. (черта с два их купишь где-нибудь за мкадом, да еще за человеческие деньги). а на русскоязычных сайтах, посвященных еде, творится такое.. да и это сообщество - не последний оплот. равно как и журнал newvas, я полагаю.
не стоит забывать, что даже на поиск у человека может не быть ресурсов - задать вопрос в сообщество можно из интернет-кафе, можно воспользоваться беслпатными классами родного вуза, можно и дома по модему - не разоришься. а вот гуглить можно только по выделенке, да и то - дороговато выйдет. анлимитка только в москве, а у нас 4р за мегабайт. и это дешево. про инет на работе я вообще молчу - здесь это действительно роскошь. вот и броди в поисках курицы в кисло-сладком соусе.
я не призываю Вас изменить свою позицию и не плачу о несовершенстве мира. просто не лукавьте :) не так уж и неправа rino1. да и newvas. по большому счету.

[info]vreditel
2005-08-18 06:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Смешная вы, честное слово. Даже не знаю, что и ответить. Вы мне скажите, почему вы считаете что проще меня или Сталика воспитать, чем самой научиться и отвечать на эти, так нужные за обескниженным МКАДом животрепещущие вопросы бытия по три раза в день? А потому-что, почему-то считается, что проще всего воспитать других, объяснить им как надо на самом деле. А на самом деле это именно так как нам самим кажется, не так ли? И почему сразу, если вам что-то непонятно, так обязательно лукавство? Лукавства нет никакого. Я действительно считаю, что нельзя за три дня выучить английский, писать симфонии, обучить йоге, научить готовить. Желающий получить эти знания должен долго и терпеливо учиться. Учиться готовить можно и здесь,даже не учиться, а черпать вдохоновение, а можно в других местах. Я же по возможности предпочитаю не давать рыбу, а по снабжать удочками. Это же так очевидно.

[info]dvonk
2005-08-17 03:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот, автор поста задал этот же вопрос в ру_кичен, который благодаря стараниям тамошенго мейнтейнера стал провокационно политкорректным
http://www.livejournal.com/community/ru _kitchen/1129849.html
Ответы, как вы видите, блещут идеями и советам.
Все дело в адекватности. Если человек видит стеб в ответ на свой вопрос, он имеет возможность усмехнутся и начать разбираться, что он не так спросил, т.е. выражаясь словами прораба-героя Пуговкина, "расти над собой". Выяснить, в конце концов, материал и либо самостоятельно разобратся - это думающий (а у нас тут сообщество объединятеся не сколько кулинарным уровнем, сколько умением думать) человек часто может сделать самостоятельно, либо - упрощая, пойти почитать TFM и выяснить хотя бы, как правильно задавать вопросы. Т.е. так или иначе - сплошная польза, хотя, возможно, и с контрастным душем.
А можно страшно оскорбится (чего, вроде, слава Богу, с данным автором не произошло, и чему я очень рад), и начать разводить бодягу про хамов и снобов, результатом которой будет (по причине нашей слабости и прочая) только флуд и отутствие всякого прогресса со стороны вопрошающего.

я еще попрошу вас, для конкретизации, образно говоря, базаров, показать мне, где я задающему вопрос где-то или как-то нахамил (в этом треде, или еще где)
тогда наша с вами беседа приобретет особую пикантность
пока я вижу следующие яркие моменты в вашем выступлении "не годно тут говорить про помито, когда полстраны жует с голоду силос", "могу купить устриц на ужин", "ведите себя как я хорошая", "пройдите мимо" "подвиг (в вашем понимании)"
последня закавыченая фраза что-то мне неуловимо напоминает, не могу понять что

[info]ex_iren_bob
2005-08-17 01:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
http://www.livejournal.com/community/kit chen_nax/1103926.html?thread=25188150#t2 5188150

Это курица, танцующая гулу, под акомпанемент укулеле и в венке на шее.

Результаты поиска гуглом:
1) Курица “по-гавайски” (жареная со специями курица с картоф.)
2)Либо вот с кукинг.ру:
Куриные грудки с ананасом

4 куриные грудки, 1 баночка консервированных ананасов, 1 cт. ложка приправы карри, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 cт. ложка растительного масла

Кончиком ножа сделать горизонтальный надрез там, где куриная грудка потолще, чтобы получился карман.
В чашке смешать измельченные ананасы, карри и лимонный сок. Половину этой смеси нужно отложить, чтобы подать к готовому блюду.
В оставшуюся смесь влить растительное масло. Положить по одной чайной ложке смеси в карман каждой грудки. Остальной смесью обмазать грудки сверху. Запекать в духовке при средней температуре, поворачивая время от времени, до образования легкой румяной корочки. Разложить грудки на тарелке, украсить дольками лимона.
3) с какого-то оппа.ру
Цыпленок по-гавайски
Ингредиенты:
1 зубчик чеснока
2 ст. л. меда
50 г миндальных орехов
2 ст. л. соевого соуса
50 г миндального печенья
1/2 ч. л. тертого корня имбиря
4 порции куриных грудок
1/2 стакана ананасового компота с кусочками ананаса
1 пучок зеленого лука (нарезать)
1/2 красного сладкого перца (нарезать кубиками)
1/2 стакана орехов (арахиса или кешью)
Способ приготовления:
Смешайте чеснок, мед, соевый соус и имбирь. Грудки положите на сковороду, полейте 2 ст. ложками смеси с чесноком. Тушите около 10 минут - до мягкости, поливая соусом. Кусочки ананаса вместе с сиропом смешайте с зеленым луком, красным перцем. Перемешайте с оставшейся чесночной смесью. Поварите полученный соус 2 минуты, можно добавить в соус орешки. Подавайте экзотический соус к куриным грудкам.

[info]ezhukas
2005-08-17 03:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ой-ой, такое интеллигентное лицо, а какашками кидаетесь :-)
вы меня звините, но фекальная терминология не мой конек, поэтому как-нибудь так постараюсь вам объяснить, в меру сил

видите ли, к Змею я отношусь с глубоким уважением и почтением, к дяде Кацу - с большой симпатией, к вам... да никак собственно не отношусь, мы не знакомы и поводов любить друга друга или не любить у нас нет, то же самое могу сказать и про почему-то нелюбимую вами biser, треда по приведенной ссылке не читала, процитированный вами здесь рецепт не разглядывала, он мне совершенно безразличен, но вот историю с вашими комментариями про Змея, я помню очень хорошо, некрасиво там все было, очень некрасиво, и знаете, мне просто понравилось, как homola вас слегка поддел по поводу той истории, ну отомстил он вам за Змея, тоже память у человека хорошая, а я оценила юмор, и давайте-ка мы на этом разойдемся наверное, не нравится мне ваш стиль ведения беседы, про ножку вот и все в таком духе, ну вот не нравится, мудрее было бы вам не устраивать разборок, однако не буду давать советов, надеюсь я доступно изложила и вы меня правильно поняли

[info]ex_iren_bob
2005-08-17 04:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ой-ой, такое интеллигентное лицо, а какашками кидаетесь :-)

Забыли про очки сказать... Но не про "какашки" :)

вы меня звините, но фекальная терминология не мой конек, поэтому как-нибудь так постараюсь вам объяснить, в меру сил

"не верю" (с) - см. выше. :)

видите ли, к Змею я отношусь с глубоким уважением и почтением, к дяде Кацу - с большой симпатией, к вам... да никак собственно не отношусь, мы не знакомы и поводов любить друга друга или не любить у нас нет, то же самое могу сказать и про почему-то нелюбимую вами biser, треда по приведенной ссылке не читала, процитированный вами здесь рецепт не разглядывала, он мне совершенно безразличен, но вот историю с вашими комментариями про Змея, я помню очень хорошо, некрасиво там все было, очень некрасиво, и знаете, мне просто понравилось, как homola вас слегка поддел по поводу той истории, ну отомстил он вам за Змея, тоже память у человека хорошая, а я оценила юмор, и давайте-ка мы на этом разойдемся наверное, не нравится мне ваш стиль ведения беседы, про ножку вот и все в таком духе, ну вот не нравится, мудрее было бы вам не устраивать разборок, однако не буду давать советов, надеюсь я доступно изложила и вы меня правильно поняли

Мне приходится еще раз доступно объянить Вам, несмотря на Ваше "нейтральное оношение", что закидали какашками Вы с Кацем себя, когда фройдистские проблемы заставили Вас влезть с комментами по поводу вашего отношениях мой оценке некоторых беплатых фичей Земея (а эти фичи - потенциальная бекдор на аккаут вадельца ЖЖ, их использющего. Все зависит только от того хотят его ломануть или нет) вовсе уже не то обсуждение, а в приведенную мной цитату со ссылкой на чужой рецепт.
Если Вы, ежукас, не понимаете, что Ваши личные симпатии и обиды сыграли с вами обоими злую шутку, то готова при необходимости повтрить вам обоим тот же урок: "перед тем как задрать лапку - подумай о послествих" (С)

[info]ex_iren_bob
2005-08-17 03:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ладно. Поясню прямо. "рецепты Бизер" здесь не причём, просто всё, что Вы излагаете - с известных пор тут же приобретает отвратительный отпечаток.
Кто ж спорит с тем, что очевидно - дядя Кац в погоне за "обеленем Змея" совершенно свихнулся, что демонстрирует в кацевских постинах, приходящих мне по почте...
Не люблю переходить на личности, да это и не нужно, потому что Ваша личность прекрасно справляется сама с демонстрацией неглубоко спрятанного мазохизма и рефлексии, достойной олигофрена.
Дядюшка Кац а любимым занятием - опять недобежал до дырки в собственном толчке...
...или, всё таки, Вы ждёте, чтобы Вас послали на хуй? Так вот - этого не будет. Не доставлю я Вам такого извращённого удовольствия. Справляйтесь как нибудь сами.
Дело в том, что при недостаке экскрементов дядя Кац решил привлечь для раскраски собственного толчка то, что у многих людей находится внутри черепной коробки..., однако его самовскрытие показало, что у Каца там вовсе не мозги...

(306 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]