ирис ([info]ex_iren_bob) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-25 07:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Эчпачмак (татарские треугольники)
Эчпачмак (татарские треугольники)



user posted image

Готовятся они посто и вкусно :kult:

Фарш можно при готовить из разного мяса. Обычно я использую говядину, но с удовольствием фарш делаю из гусятины или баранины.
Говядина хорошенько промывается и рубится на мелкие квадратики очень острым тяжелым ножиком. Рубитяс рупчтый лук и картошечка. Все перемешивается, добавляетяс соль и перец по вкусу. Получается примерно вот такая начинка:

user posted image

Тесто можно делать различное. Обычно я делаю дрожжевое, но можно для разнообразия привести рецептик "холодного теста", подаренного мне Дилярой Нуруллиной:
1. 300 гр. теплого молока смешать с 2 ч.ложками сахарного песка, добавить 2 маленькие пачки сухих дрожжей. Все хорошенько перемешать и дать подойти (подняться).
2. 200 гр. маргарина разбить постепеннов в комбайне или электрической мясорубке, добавить 200 гр. муки в комбайн, затем ещё 2-3 раза добавить по 200 гр. муки, пока масса не начнет склеиваться в тесто прямо в комбайне.
3. К полученной массе прибавить опару постепенно, с 1 стакана, до полного соединения (долго не мешать).
4. Убрать в холожильник на 6-12 часов.
5. Достать из холодильника и разделить на порции для пирожков.

user posted image

Слепить треугольники и разложить на смоченые маслом противени. Перед тем, как поставить в духовку - смазать водой.

user posted image
user posted image

Выпекать 45 минут в духовом шкафу при температуре 160 гр. Цельсия (340 по Фаренгейту). Перед тем, как вынуть из духовки можно залить в дырочки горячего куриного или говяжего бульона (до 2 ст. ложек на пирог).

user posted image


Приятного застолья :flours:


(57 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2005-08-25 02:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я уже писал неоднократно - в деревнях на один эчпочмак из дрожжевого теста приходится двадцать эчпочмаков из бездрожжевого.

Маргарин используют и в хвост и в гриву - но это от бедности. Если есть возможность - надо делать на гусином смальце, нет гусиного, можно брать свиной, и уж если нет и свиного (а так же на масло денег нет) тогда можно и маргарин...

К начинке лавровый лист не забыть добавить.
Ирен, я бы посоветовал:
1) уменьшить размеры отверстий (начинка будет меньше сохнуть - сейчас вас и бульон не спасет - т.к. заливается в конце и картошка просто не успевает хорошенько пропариться);
2) бульон заливать пользуясь заварочным чайником (он тогда не будет разливаться по поверхности эчпочмаков и портить тесто);
3) укладывать эчпочмаки на противень более "раздольно" если уж используете дрожевое тесто - (при выпечке эчпочмаки поднимаются, и увеличиваясь в размерах склеиваются боками - при снятии их с противня некоторые у вас в результате порвались и ценный бульон вытек)

[info]felixdahousecat
2005-08-25 04:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не, тут надо предлагать дуэль на мясорубках, если правильно чувствую момент - это и будет необходимым мужским поступком.
Из крупных населённых пунктов региона, где в ходу эта кухня, я побывал в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Зеленодольске, Альметьевске, Уфе, Стерлитамаке, Бирске, Салавате, Ишимбае, Октябрьском, Чишмах, Мелеузе, Давлеканове, Нефтекамске, Оренбурге, Орске, Абдулине, Бузулуке. Мелких раза в два больше могу перечислить. Я не беру всё население перечисленных городов себе в свидетели, но ни в одном из них засилия открытых почмаков я не видел. Спорить двум людям, убеждённым в своей правоте - занятие бесперспективное. Если вы хорошо учились в школе и даже где-то после оной, наверняка придёте к тому же выводу. К тому же, я не совсем уверен, что мой уважаемый собеседник чётко осознаёт разницу между вак-беляшами и эчпочмаками.

[info]freshman_svd
2005-08-25 07:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемый Феликс, как вы ниже справедливо заметили - выпечку я люблю, уважаю и, что немаловажно, умею её готовить. ПО вашему посту я уверен, что вы то как раз не то что не осознаете разницу но и понятия не имеете о предмете. Знаете, мало что-либо съесть, чтобы понять как это что-либо готовится.

Из перечисленных Вами мест я не был в Оренбурге, Стерлитамаке, Нефтекамске, Орске, Абдулине и Бузулуке. Родился и вырос в Азнакаево (50км от Бугульмы), соответственно плотно изъездил все окрестности (в добавление к вышеназванным вами - Бугульма, Лениногорск, Актюбинск, Заинск, Туймазы но это абсолютно не имеет ни какого значения).
О татарской же кухне нужно судить по кухне деревенской в первую очередь. По той простой причине, что население сравнительно крупных городов и поселков в большей степени к татарам не имеет никакого отношения, и потому кухня там, в значительной мере искажена (или видоизменена, если хотите) приехавшими в татарстан народами. К таковым можно смело отнести и моих родителей (специалисты, приехавшие после института поднимать нефтедобывающую промышленность).

По "классификации" же балишей и эчпочмаков вкратце скажу следующее:

Зур-балиш (Зур - большой, готовят в форме, обычно для этого используют глубокую сковороду), обычно, если говорят балиш (бэлиш на самом деле, только "э" - открытое, как в слове badly), то имеется ввиду именно зур-бэлиш. Закрытый пирог из недрожжевого теста (сметана+животные жиры) с начинкой из картошки и мяса и большим количеством бульона. Правильно приготовленный бэлиш можно есть с удобством только ложкой. В верхнем листе бэлиша делается отверстие размером с трехкопеечную монету диаметром 2-3 см для добавления этого самого бульона. Отверстие прикрывается крышечкой из теста (крышечка - приплюснутый шар, незначительно превосходящий размеры отверстия). Запекается в духовке.

Примечание - тестяная крышка исп. только в зур-балише, т.к. из-за своих размеров он готовится в пять раз дольше маленьких пирожков (о них речь пойдет ниже) и необходимо предотвратить выкипание бульона.

Вак-балиш - это скорее пирожок, а не пирог, в одном из двадцати случаях делается из такого же теста как зур-балиш, в двадцати случаях из дрожевого теста. Имеет отверстие (вообще отверстие для татарской выпечки делается почти всегда, вот так влёт без отверстия могу вспомнить только губайдию. Кутлама еще, но это уже рулет...). Начинка - готовый рис+мясо.

Эчпочмак (три угла), тоже пирожок, треугольной формы, как следует из названия. С тестом ситация обратна вак-бэлишам. Т.е. в двадцати случаях на сметано-жировой основе, в одном дрожжевое. Отверстие опять же имеется, начинка такая же, как и в зур-балише(картошка+мясо). Запекается в духовке на противне. Бульон так же подливается.

Пирямяч ("ч" произносится очень мягко, как нечто среднее между "ч" и "щ", впрочем, как и в эчпочмаке).
Пирожок из кислого дрожжевого теста с начинкой из мясного фарша, тоже с отверстием, готовится во фритюре (сначала отверстием вниз, затем отверстием вверх).

Отверстия во всех вышеуказанных блюдах нужны не для красоты, а для исключения опасности повреждения тестяной корочки. Т.к. начинка закладывается в эту выпечку сырой, то происходит значительное выделение пара. В последствии, в случае с выпечкой содержащей в составе начинки картошку, через это отверстие добавляют бульон.
В пирямячи бульон не добавляют, мясного сока бывает так много, что он сам через отверстия выплескивается. В вак-бэлиши бульон не добавляют, т.к. рис в начинке и без того содержит значительное количество воды.

В таком вот разрезе.
Могу научить всё это готовить.

[info]freshman_svd
2005-08-26 01:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
зур-беляш и я никогда с рисом не видел и не слышал про...

ЧТо касается же отверстий, то я же написал - они не для красоты оставляются - выпечка с картофельно-мясной начинкой в силу особенностей самой начинки требует определенной технологии - а именно добавления бульона. Если вы будете делать эчпочмаки без отверстия (и соотв. без бульона) вкус такого эчпочмака будет заведомо хуже - влаги в сырой картошке и сыром мясе недостаточно, чтоб они пропитались соками друг друга и на выходе в результате получается "эчпочмак лентяйки" - начинка рассыпается - картошка сама по себе, мясо само по себе...

Это же произойдет, если отверстие слишком велико (бульон выкипит). Это же произойдет, если бульон добавить позднее чем нужно - будет неразварившаяся картошка в бульоне.

Вообще говоря не зря именно умение испечь вкусный бэлиш (зур-бэлиш) выступает в качестве показателя - насколько будущая невестка хорошая хозяйка.
Эта технология, на мой взгляд, одна из самых сложных в татарской кухне, и подводных камней в ней едва ли не больше, чем в узбекском плове.

Пирямяч/перемяч - по моим наблюдениям волжские татары говорят пЕремяч, камские - пИрямЩ.

(57 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]