vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-26 10:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дичь пернатая, Маринады, Птица, Рецепты участников сообщества, Утка/Гусь

Дикая утка возвращается -3
Ну, что же. Вот как я поступил в результате. Сразу оговорюсь, что в этот день решили самураи в моей личной и общественной жизни произошло столько удивительных и значимых событий, что и иным и на всю жизнь хватает. Это я, вроде как, оправдываюсь насчет карамели и всего такого прочего, что [info]imenet и другие хорошие люди рекомендовали. Я все рекомендации изучил, учел и рано или поздно применю.

А пока пошел по пути наименьшего сопротивления. А именно. Прежде всего я эту утку как следует выдержал. А именно с воскресенья по четверг. И это архиважный аспект, ибо день ото дня мясо становилось все мягче и мягче, а запах все загадочнее и сложнее. Далее. Во вторник я смолол(прогрев исходные пряности на сухой сковороде) усян мань и настоял на трех чайных ложках порошку две столовых ложки уксусу рисового. Уксус впоследствии отцедил, смешал со столовой ложкой хересу, двумя ложками темного кунжутного масла, двумя ложками меду, ложкой рыбного и ложкой соевого соуса.

Обработав утку этой смесью снаружи и изнутри, положил внутрь кусок сливочного маслу, завернул ее в фольгу и поместил в духовку при 180 С на 40 минут. Достал, развернул фольгу, проверил на прокол - выделился красный сок, смазал тщательно оставшейся смесью подержал еще 20 минут, достал, смазал, проверил - сок начал светлеть - смазал последний раз, увеличил темепературу и сформировал хрустящую корочку за 5-10 минут.

Вынул, уложил на теплое блюдо. Пока жарилась утка яблоки белый налив в стадии хрустящей спелости (практически еще несъедобные) удалив сердцевину нарезал толстыми ломтиками толщиной с большой палец руки и, запанировав в рисовой муке, малыми порциями обжарил в смеси оливкового масла и ги непрерывно подбрасывая. Каждая порция - 2-3 минуты белый налив яблоко хрупкое, и, даже незрелое, требует обращения деликатного.

Едоков было четверо. Каждому досталось по два кусочка сочнейшей и мягчайшей грудки, и по крылу или ноге. И доброму куску багета из каштановой муки.Гузку разыграли. Она досталась Н.Н. Кстати, последняя сказала смешную вещь. "Люблю" - говорит, "когда у еды естественный вкус, без всяких этих твоих Изысков - шмызысков, пряностей-шмряностей". Я молчаливо соглашался и прихлебывал пятилетнее Бароло.



(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]