Рауль Дюк, профессор жорналистики ([info]raoull_duke) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-30 15:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Кухонная утварь, Масло/Жиры, Технология

Вок-сковородка: дайте совет начинающему :)
Я лох и лузер.
Вчера обзавёлся вок-сковородкой, и нет чтобы спросить здесь совета - сразу помчался домой, котовить курицу в кунжуте.
Взял соевый соус, построгал туда куриное филе, вымочил 15 минут, потом добавил крахмал и кунжут.
Масла в сковородку налил где-то полстакана. Разогрел.
В результате крахмал с кунжутом слез с курицы дикими ошмётками, которые начали пригорать. Отскребая ошметки, я убил антипригарное покрытие сковородки. Пиздец. Первый блин не то слово комом. Я далбайоп.

А посему вопросы.
1. Насколько фатально я убил сковородку (пр-во Гонконг, типа правильная, сталь + чорное покрытие).
2. Сколько нужно наливать масла (одни говорят, чуть-чуть, другие советуют ухнуть полбутылки, типа штоп кусочки еды плавали и не касались дна).
3. И, наконец, хочется для начала какой-нить простой рецепт, штоб насобачиться на ней готовить. А то я подруге натуральное трэш-шоу вчера устроил :)

Заранее спасиб)



(66 комментариев) - ()


[info]vreditel
2005-08-30 01:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
слуш, ты погодь с покрытием-то покупать, с покрытием пусть себе типа гламурные дефки покупают. А ты пойди в чайна-таун и возьми себе нормальну китайску сковороду простую как две копейки из ржаваейки за 200-300 рублей. Вот ее и мучай. А эту с покрытием отставь пока, может чутка позже поумнеешь и выкинуть станет не жалко.

Покрытие у тебя слезло не от количества масла(не только) а от
температуры масла и его состава. Походу тебе банально огня не хватило. Количество масла зависит от способа жарки. Есть жарка в глубоком масле когда продукт в панировке (крахмал и проч приблуды) жарится полностью погруженным, есть когда вообще на сухой сковороде, и есть масса промежуточных вариантов. Китайская кухня сложна именно этими способами и тонкостями жарки, и этим же прекрасна. Ну вот возьми найди в сети какой-нибудь стир фрай и тащи сюда, разберем по болтику
Re: Немножко оффтоп
[info]wesel
2005-08-31 04:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну так если забывать - что угодно сгорит.
лучше чугуна ничего не подойдет, уверяю. попробуйте ухаживать правильно. делов-то. и не надо в воду масло лить - просто натираете стенки сковороды маслом, нагреваете ее, потом туда овощи (с помидорами, скажем, можно вообще без воды). они ведь тушатся минут 10-15 от силы на хорошо нагретой сковороде - неужели не уследите? ставьте будильник, в конце концов :)
добавка к пасте, кстати, называется соус :) и готовится минут 5-10. масло, погреть, лук, чеснок, перец, предварительно запеченые баклажаны (их никто не мешает, думаю, в холодильник с вечера засунуть, а готовить в духовке в фольге), помидоры. просто как нарезали - так и кидаете на горячую сковороду. специи, еще 3-5 минут - и все.
какой смысл в свежих овощах, если их так долго и мучительно обрабатывать? :)
Re: Немножко оффтоп
[info]prosto_maya
2005-09-02 01:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Берн - это, конечно, хорошо (хотя, между нами говоря, попса голимая. Почитайте лучше серьезных психологов). Но у меня не просто дурной характер, а психиатрический диагноз. И я пытаюсь научиться с ним жить, еще его и скрывая (у нас в стране к людям с любым психиатрическим диагнозом отношение сами знаете какое). Не ходить в грязном и мятом, при том что я просто не в состоянии адекавтно увидеть состояние вещи. Готовить нормальную еду при том, что у меня на это не хватает ни сил, ни внимания.
Выхода я, и правда, не вижу. Может, действительно подсознательно ищу человека, который скажет "да, все плохо, так что нечего и рыпаться", поскольку, честно говоря, никакого стимула не вижу. Отвечать мне необязательно, нечего тут отвечать. Я, действительно, найду к любому вашему ответу много "но", потому что у меня нет стимула, и пытаюсь рыпаться я потому, что сама себе сказала, что так надо, а не потому, что действительно этого хочу. Извините за долгую писанину.

(66 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]