Ромка ([info]alhimik) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-31 11:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Ножи, Обсуждения

Про ножи
Поискал я по сообществу, но что-то не нашел.
Хочется нож неплохой приобрести, посоветуйте пожалуйста.
В IKEA есть какие-то ножи из молибдено-ванадиумного сплава по очень аттрактивной цене. Кто нибудь имел с ними дело?
Спасибо :)



(75 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2005-09-01 08:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
ванечка, во-первых - ножи у тебя штампованные из листового металла (изготавливаются просечкой) такой вот набор от цептера ажно у двух моих знакомых есть, мне часто приходится ими пользоваться - ужус_нах.
во-вторых, и кромка и спуски у них двусторонние.
в третьих, у тебя угол только спусков уже около 12-14 градусов, про какие 12-15 на кромке ты рассказываешь???

Вот на моих шефах (как и на большинстве из них) спусков как таковых нет, от обуха к кромке идет одна плоскость, без переломов.
Так вот там угол - от 3градусов у гарды, до 3,35градусов у кончика изменяется. И на этих ножах можно заточить кромку под 12-15. Но после первого же опыта шинкования такая заточка пойдет псу под хвост.

Правильно заточенный шеф должен требовать правки на муссате не чаще двух раз в неделю при ежедневном использовании (при условии, что доски разделочные из дерева, а не из пластика, или не дай бог из стекла).

На охотничьем кромку точу под 45 градусов. Он бреет волос (реально так бреет - без усилий и без пены для бритья) как до разделки кабана, так и после оной. А если приходилось когда кабанчика щупать, то, наверное, помнишь, что шерсть у него как проволока.
Re: Ну это ты загибаешь
[info]freshman_svd
2005-09-01 08:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
Андрюш, ну не путай ты "дамасское исполнение" и дамасские клинки.

Дамасский меч можно вместо пояса одеть - гибкий как пружина и при этом никаких следов остаточной деформации на нем нет. Те клинки что сохранились, по музеям да по частным коллекциям лежат.

А "дамасское исполнение" - примитивный новодел для лохов.
Я уже столько на этот дамасск насмотрелся.... Чуть не на каждой коллективной охоте очередной "олигарх" с гордостью демонстрирует "настоящий дамасский нож, 600 (800, 1000... нужное подставить) гринов отдал". Выглядит красиво, но если попытается таким ножом поучаствовать в свежевании, то через пятнадцать минут - ага... Не то что брить, но и просто резать нормально не получается...

Если уж на то пошло, то на сегодняшний день гораздо более понятная и изученная (а следовательно и освоенная) технология изготовления клинков из металлокерамики. Вот такие клики действительно значительно превосходят своих металических собратьев.

(75 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]