Molly O*Hara ([info]chi_mera) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-04 23:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варка, Грибы, Заготовки, Маринование, Обсуждения, Пряности/Приправы, Уксус, Хранение, Худ.литература

А не пора ли поговорить о....
"Но самое интересное было приготовление всяких солений, варений и маринадов. Я всегда подсматривала как это делают хорошие хозяйки и пришла к выводу, что каждая – по –своему. И я совсем по-своему научилась мариновать грибы. И вот я начинаю: раскладываю грибы, сортирую на большие, средние и маленькие. Очищаю, промываю, разрезаю большие на четыре части, средние – пополам, а маленькие – целиком. Они скрипят в моих руках, блестят и пошевеливаются, набирая воду в губчатые шляпки. Теперь надо сварить их в большой кастрюле в подсоленной воде. Это займет не больше получаса, никак нельзя их недоварить или переварить. Теперь я откину их на решето, затем складываю в банку, заливаю холодной водой, тут же сливаю её в отдельную посуду – это будущий маринад, к нему надо добавить ещё один стакан воды на выпаривание. На каждый литр воды я кладу чайную ложку соли, две чайные ложки сахару, десять зерен перца, столько же гвоздичных зерен, корочку корицы, лавровый лист и четыре столовые ложки крепкого уксуса. Раствор ставлю на огонь и, когда закипит, высыпаю в него грибы, чтобы они доварились уже прямо в маринаде. По всей кухне разносится терпкий, пряный аромат специй, а над кастрюлей стелется и клубится какого-то особого цвета пар. Грибы кипят на медленном огне ещё полчаса. Затем я оставляю их, чтобы остыли. И тогда я осторожно вылавливаю дуршлагом грибы из кастрюли и укладываю их в чисто вымытую банку и заливаю уже остывшим маринадом. Если понести банку к окну, то увидишь в прозрачном золотистом растворе необычайно красивые, коричнево-белые шляпки грибов. Тут их надо закрыть металлическими крышками и завинтить специальной машинкой. Пусть стоят до праздников."
Н. Кончаловская



(23 комментария) - ()


[info]vreditel
2005-09-05 09:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не раскрыты следующие темы:
1. Снятие обильной пены со вскипевших грибов.
2. Недопустимость смешивания грибов разных типов, а так же резаных и целых (из-за разности во времени варки- полчаса - это слишком общО, и не для всех грибов верно, так например, сваренные в течение получаса подберезовики превратятся в лапшу.)
3. Тема отделения ножек от шляпок и отдельной их тоже варки (по причине указанной в пункте 2.)Н, и конечно способ определения готовности. Кстати, если грибы еще будут довариваться в маринаде в течение получаса... хм, я бы сделал кое-какие поправки в первую варку.
4. Гвоздики замного и она не со всеми видами грибов хорошо сочетаетсо. Например белые такое количество гвоздики просто убьет нах.
5. Тема уксуса и его замены молочной кислотой тоже слаба освещена.
5,5. Тема соли тоже нерасрыта.
ТОроплюс, к сожалению.

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]