поэтесса страсных заб ([info]soloha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-06 22:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Баклажаны, Вегетарианская еда, Еврейская кухня, Пряности/Приправы, Травы, Яйца

чем мучить шварму, кушайте сабиах
Сабиах, или сабих (что правильней) является аутентичным израильским фаст-фудом.

Сабих - аббревиатура, по-моему, даже солдатская, и переводится как "салат из яиц и баклажана". Солдаты в Израиле вообще аббревиатуры любят, называя выдаваемый им безликий и невкусный сыр (гвина цеуба - ивр.) - говнацем.

Идея этой пищи - дешевая вегетарианская замена швармы. Не знаю уж, насколько равноценная, но если сравнивать хороший сабиах с плохой швармой, однозначо, сабиах лучше.
Делается эта штука как два пальца об асфальт: в глубоком фритюре обжариваются тонкие ломти баклажан (без кляра, и даже без панировки), вареное яйцо (лучше хаминдос - вареное несколько часов в воде с добавлением лука) режется на мелкие куски, и все это закладывается в питу, смазанную хорошим хумусом или тхиной (лучше ливанской - приправленной чесноком, лимоном и острым перцем) или зеленой (с добавлением мелко нарезаной кинзы, петрушки, лимона и чеснока). Присутствие в пите схуга, или любой другой острой приправы на основе измельченного острого перца, окажется как нельзя кстати. Дальше в питу идут салаты из свежих овощей, соленья (не грибные и не слишком "мокрые"), зелень, а в экстремальном случае - чипсы (я не экстремал, мне это жирно и невкусно).
Испортить эту еду можно лишь несвежими овощами, либо чересчур "мокрыми" салатами.

Зы, сабиах гораздо аутентичней и полезней для пищеварения, чем шварма "а-ля-рюс" с салом, взибтыми яйцами и тмином.



(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]