Птица Говорун ([info]imenet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-07 05:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дичь, Маринады, Мясо/Свинина, Пряности/Приправы, Технология

Товарищу [info]freshman_svd. Кабан, и как с ним жить :)
Созревание мяса в сухих ягодах можжевельника
Мясо от пленок не очищать пока.
ТОлько насухо обтереть полотенцем и обильно обсыпать со всех сторон толчеными ягодами можжевельника, сложить, желательно, в керамическую посудину, прижать грузом и поставить в холодное место на 3 дня в зависимости от температуры.
Перед началом дальнейшей кулинарной обработки стряхнуть можжевельник, остаток снимется при срезании пленок. Затем мясо очистить, вымыть, нашпиговать, посолить и готовить в соответствии с речептами.
Этот способ пригоден для холодного времени года или при наличии большого холодильника.
На 2-3 кг мяса - 4-5 горстей толченых ягод можжевельника.

Созревание мяса в сухой смеси пряностей

Очистить от пленок, вымыть, обтереть насухо и нашпиговать шпиком. Натереть смесью соли и черного молотого перца. Сделать смесь из мелко нарезанных пряностей, половину высыпать в миску, на нее выложить мясо, присыпать второй половиной смеси. Сверху добавить листья сельдерея, любистока и поставить под гнетом в холодное место или в холодильник.
Через 3-4 дня мясо вместе со всей смесью выкложить на сковороду и обжаривают в сливочном масле. Дальше его готовишь по соответствующему рецепту.
На 2-3кг мяса - 4 луковицы, 2-3 чайная ложка с верхом мелко нарезанной зелени петрушки, по 2 ст. ложке тимьяна, эстрагона и базилика, 5 лавровых листков, пара веточек розмарина, 20 толченых ягод можжевельника, цедра с половины лимона (натереть), 2 чайных ложки молотого черного перца.

если сварить крепкий маринад и залить совершенно остывшим, ну холодным совершенно маринадом, то пролежит и неделю. главное остудить, а то забродит и действительно будет хня.

Свари маринад из красного вина. С добавлением пряностей. 1:1 вино и воду, довести до кипения, положить лавровый лист, черный и душистый перец горошком, можжевельник ягоды, корни петрушки, сельдерей, крупно порезать лук, добавить цедру лимона или лайма, тимьяна сухого и еще можно гвоздики. Даже можно уксуса плеснуть виноградного неприменно и посолить не забыть. Довести еще раз до кипения все, чуток проварить пару минут и охладить полностью. Нашпиговать куски мяса салом и залить маринадом а потом под гнет.

Трабля в том, шо мясо надо переворачивать каждые 2 дня шоб равномерно пропитывалось маринадом



(24 комментария) - ()

Re: святая простота хуже...
[info]freshman_svd
2005-09-08 09:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
да господь с вами, почему ругаться...
мне действительно смешно...

"-Разве ты не видела, чтобы в церкви играли в бинго?
— Видела. В нашем приходе это делали, чтобы выкупить заложенное имущество. Но играли только по пятницам и не во время службы.
— Ты напоминаешь мне одну женщину, которая изменяла мужу только тогда, когда он был в отъезде, и ужасно гордилась своей добродетелью.
— Джабл, это не одно и то же!
— Возможно. Аналогия еще более скользкая вещь, чем логика. Но, милая леди...
— Не издевайтесь!
— Шутка. Джилл, то, что грешно в воскресенье, грешно и в пятницу. По крайней мере, я так вникаю..." (с) Р.Хайнлайн, Чужак в чужом краю.

Моя матушка рассуждала также как и вы, когда сетовала на людей, пользующихся "блатом", а в ответ на мои напоминания о "мясных подарках" моему отцу от знакомых директоров колхозов говорила - "ну это же они по дружбе, в знак уважения"
:))))))))

Не парьтесь - взятки и подарки, это данность нашего мира, и я не вижу смысла бороться с ветряными мельницами...

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]