vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-08 16:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Ножи, Посоветоваться

чай дао
Кто знает как правильно точить такой ножик?



(44 комментария) - ()

Re: *упал под стол*
[info]freshman_svd
2005-09-08 03:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
зажмите в левом кулаке металическую плоскую линейку и уприте её в стол, удерживая вертикально. Возьмите в првау руку большой штекс-нож и попробуйте условно посторгать плоскость линейки такми же движениями, как вы бы это делали по муссату.
Вы увидете, что кромка ножа касается плоскости линейки только в самой середине движения, в начале/конце вы будет "сострагивать" края линейки.

Т.е. когда вы ведете ножом по муссату - вы ведете его не по плоскости, а по поверхности образованной дугой.

Угол наклона оси ножа относительно оси муссата определяет длинну шага получающегося зуба микропилы, угол наклона плоскости ножа определяет, понятно угол заточки кромки (нестолько заточки, сколько правки, понятно). Чем мельче борозды на муссате, тем меньше муссат - муссат.(и тем больше он "точильный камень")
Re: *упал под стол*
[info]foreign_foodie
2005-09-08 07:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мне кажется, Вы ошибаетесь...
То, что Вы говорите, было бы верно, если бы нож двигался только вдоль стержня мусата. Тогда действительно образовывались бы зазубрины, и их шаг зависел бы от угла между лезвием и осью мусата. Но при правке ножа в его движении есть как продольная, так и поперечная составляющая. А поперечное движение не даст образоваться зазубринам на кромке.
Представьте себе мусат, упрощенный до предела. Вместо множества продольных бороздок и выступов, на стержне есть один острый продольный выступ. Прижмите кромку лезвия ножа к этому выступу перпендикулярно и проведите лезвием вдоль стержня - на кромке возникнет зазубрина. А проведите поперек - никакой зазубрины не будет. И при движении под любым другим углом, кроме нулевого, не будет зазубрины. С реальным мусатом ситуация будет точно такой же.
Re: E'to ya vash, anonim
[info]freshman_svd
2005-09-08 03:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пила удобна на ноже для резки и ухудшает качество реза, если нож используется для рубки.
Ровная кромка, без пилы позволяет очень хорошо рубить и еще лучше резать.

Структуру микропилы для кухонных ножей используют, т.к. при помощи муссата её очень быстроможно сформировать, значительно быстрее, чем гладкую кромку.

Поэтому если нож с идеальной кромкой используется для рубки, то им можно и резать прекрасно резать.

Пока понятно?

Теперь, если мы будем формировать на кромке ножа (которым можно теоретически рубить) микропилу - то резать мы этим ножом будем хорошо. А вот рубить сможем плохо и недолго.

Отсюда - ножам, изначально сделанным для удобной рубки, противопоказана микропила на кромке.

Далее, угол заточки в двадцать градусов для односторонней кромки слишком мал - такая заточка увы не будет долго держаться.

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]