Четвёртый Поросенок ([info]piglet_the_4th) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-09 06:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Капуста, Маринование, Рецепты участников сообщества, Соления/Квашение

Квашеная капуста
Поделитесь пожалуйста рецептами, как квасить капусту в небольших количествах. В архиве я ничего не нашел, а Гуглю такое ответственное дело доверять побаиваюсь.



(33 комментария) - ()


[info]olik_ok
2005-09-09 04:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И вот такую у меня лопают с удовольствием:

Кочан капусты весом 2 кг нарезать (в этом большая фишка) сначала широкими полосками, потом их поперек, чтобы получились широкие (3х3 или чуть больше) квадраты или прямоугольники (как Бог на душу положит, но ни в коем случае не шинковать).

Далее нарезать соломкой:
2 морковки, 1 большую свеклу, 1 головку чеснока.

Все это перемешать в тазике (я обычно это делаю на столе), положить в кастрюлю (где-то 5-ти литровую). Получается много, но и хватит надолго.

Готовим маринад (элементарный)
1 литр воды
200 г сахарного песка
2 столовых ложки соли
200 г подсолнечного масла
2 лавровых листа
2 горошины черного перца
1 маленький кусочек жгучего перца (можно и без него, но любителям остренького необходимо)

Все это кипятим, снимаем с огня и добавляем
150 г уксуса (столового).

Горячим маринадом заливаем капусту в кастрюле, сверху накрываем тарелочкой без груза (чуть придавить рукой сначала, чтобы немного маринада появилось визуально сверху, далее он сам подойдет под тарелку).
Забываем на день при комнатной температуре.
Через этот день можно потреблять эту вкуснятину. Складываю это в банку и в холодильник.

Первоисточник: http://www.recipes.spb.ru/15_68377.htm

Ну чё те сказать за квашение капусты?
[info]arussian
2005-09-09 04:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Процесс просто, как мычание коровы. Самое главное - исходные продукты. Капуста нужна плотная, то есть берешь ее в руку и чувствуешь ВЕС. Не так себе финтифлюшка, а как кирпичь.

Далее, если можешь вручную шинковать капусту ломтиками толщиной в 2мм, то счастье в дом, иначе необходимо приобрести правильный струмент. В моем случае это японский Бенринер, а ты уж ищи.

Ну вот, берешь эти кирпичи, я обычно обхожусь 6 - 7 фунтами (3 - 3.5 кг). К этому прибавь пару морковок, всех таких упитанных и пару столовых ложек семян тмина. Совсем забыл про соль. Йодированную и мелкую засунь сам знаешь куда. Соль нужна либо кошерная, либо крупная, предпочтительно морская.

Ну вот, теперича режешь кочешки на чекушки и стругаешь их, тонко. Морковку трешь на крупной терке. Смешиваешь капусту, морковку, тмин и соль. При перемешивании слегка обминаешь смесь, но не зверски, иначе тряпка будет. Ага, соли надо столько, что чувствуется легкий пересол. В процессе капуста выделит сок и соленость уменьшится. Далее, старательно утрамбовываешь все в выбранный сосуд, желательно не металлический. Сверху кладешь пару помытых внешних целых листьев капусты, на них... Да все, что угодно, главное что-бы было непромокаемым и достаточно прочным, я кладу блюдце. Сверху груз - у меня миска с двумя 5 фунтовыми дисками от гантель. Ну и все хорошенько сверху прижимаешь. Ставишь всю конструкцию в какой-либо сосуд, иначе, в случае очень сочной капусты, будет необходимость чистки.

Теперича, стандартная, ежедневная процедура: снял груз, блюдце, листья. Проткнул капусту в нескольких местах чистой деревянной палочкой, для выхода всяких там газов, не забудь попробовать. Потом водружаешь все на место и продолжаешь ждать до часа З.

Что есть час З? Это когда капуста заквасилась, то есть последняя проба удоволитворила твои вкусовые сосочки. Наступает последний этап - выдержка. Сними все грузы, накрой капусту и поставь капусту на недельку в холодильник. После этого - потребляй.


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]