waste ground ([info]waste_ground) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-03-16 15:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Тесто, Хлеб

Вопрос не на засыпку... а даже непонятно на что...
У меня в свое время был друг, у него в свою очередь была совершенно великолепнейшая бабушка. Надо сказать, что его семья, хотя и являлась белорусами, выходцы из Азербайджана. Она великолепно готовила. И вот, в очередной раз, когда мы были у них на даче, она сварганила такие плюшки-не плюшки, булочки-не булочки. Очень было похоже по вкусу на лаваш, только маленького размера, как оладьи.

Не поверите, эти творения мне снятся. А я не знаю, как их сделать, не могу нигде ничего подобного найти, потому что не знаю, как эти плюшки назывались.

Дело было давно и вот то, что сохранилось в моей памяти, она их готовила на толстостенной сковороде, без масла, в состав теста входил кефир, они не были сладкими...



(15 комментариев) - ()


[info]oryx_and_crake
2004-03-16 09:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
Меня в молодости учили готовить нечто похожее, но ни к Белоруссии, ни к Азербайджану, сколько мне помнится, рецепт отношения не имел.

Называлось это пышками и делалось примерно так: в кефир или простоквашу добавлялась мука, так что получалось тесто гуще, чем на оладьи, но всё же недостаточно густое, чтобы его можно было лепить руками. Мука кучкой высыпается в кефир, потом в вершине кучки делается углубление, туда всыпается полчайной ложки соды и гасится уксусом прямо в тесте. Потом всё это месится, на сковородке разогревается масло, ложкой выкладывается нужное количество теста (мы делали большие, во всю сковородку), и непременно, пока тесто ещё не прижарилось, в середине пышки вилкой делалась сквозная дырка. (Сакральный смысл этого действа мне неизвестен, но автор рецепта настаивал, что надо делать именно так.) Прожаривать с двух сторон, есть с сахаром.

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]