vinsenty ([info]vinsenty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-13 11:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Баклажаны, Ближневосточная кухня, Еврейская кухня

Баклажанно-тхинная штука такая
По мотивам пробегавших здесь и не здесь рецептов.
Баклажаны запечь целиком в духовке, вынуть, остудить, разрезать, вынуть и отрезать всё лишнее, засунуть в блендер и смешать с чесноком, солью, перцем и порубленной зеленью. Добавить тхину и снова смешать.

В результате у меня получилось нечто съедобное (цвета молодого цемента), если намазать на хлеб. (Но я вообще существо всеядное.) Внимание, первый вопрос: а можно ли это сделать другого цвета? Я догадываюсь, что можно добавить нечто томатное, или там паприки стакан, или кинзы килограмм - но что будет со вкусом?

Второй вопрос - что я неправильно делаю при приготовлении тхины? У меня есть железная банка с пастой светлого цвета. Паста жидкая, как 10%-ная сметана. Я её начинаю вымешивать ложкой, постепенно добавляя кипячёной воды комнатной температуры, по чуть-чуть. Паста густеет, мешать её становится трудно, но я продолжаю. Сколько воды нужно лить - я не знаю, поэтому лью и мешаю, пока паста не "перестаёт принимать" воду. Белой она при этом не становится (а должна?). Перестаю лить воду, но продолжаю мешать. Мешать трудно. Потом выжимаю туда сок пол-лимона, мешаю, мешаю, мешаю. Она какая-то неоднородная, как будто крупичатая... Добавляю чуть-чуть масла (хотя ну вот куда там ещё масло, а? и так всё маслянистое) и мелкорубленую зелень. Опять мешаю (ложкой!) В общем, получается несъедобная фигня, причём густая. Должна же вроде быть жидкая? А вот когда я эту фигню кладу в блендер к баклажанам и -вжжж! - то получается ничего так, в итоге съедобно.

Уважаемые китченаховцы, особенно израильтяне. Укажите мне на мои ошибки и дайте рекомендации по приготовлению вкусного тхинного соуса (на русском языке; на иврите я не читаю, к сожалению).

Update несколько дней спустя: Большое спасибо всем, давшим мне советы и рекомендации. Особенно [info]velik, [info]_briza_, [info]mikrob, [info]manyam, [info]foreign_foodie, [info]nickusha [info]sabsilma и всем другим.



(51 комментарий) - ()


(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]