Хроники нашего дурдома ([info]nadia_yacik) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-03-16 21:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Бульоны, Мясо, Работа над ошибками, Супы, Технология, Фарш

слово из шести букв, означающее крушение всех планов...


Я ненавижу стручковую фасоль, кроме того, я ненавижу фрикадельки. Сегодня сыновья попросили суп с фрикадельками из стручковой фасоли. Где они понабрались таких слов - не знаю, это отдельное исследование, сейчас не об этом.

Мне даже не стыдно, мне смешно - та довольно вкусная, но абсолютно мерзкая на вид жидкость, которая у меня получилась, может быть где-то и называется супом с фрикадельками, но я, пожалуй, пойду и вылью ее в унитаз, поскольку держать такое на кухне просто невозможно.

Расскажите порядок укладывания в кастрюлю. Я делала все по наитию. Ща расскажу как, а вы мне скажете, где я прокололась.

Кусок говядины грамм на 500, перекручена на мясорубке, луковица - туда же. Рис, неполная горсть. Соль, перец, яйцо. Перемешано.

В кастрюлю двухлитровую налита вода, закипела - посолила, кинула нарезаную картошку - 3 небольшие, стручковую фасоль (горсть), выложила туда же сформированные фрикадельки.

Приготовилась снимать пену - нету пены, есть мерзкая мелкая дрань, разлезшаяся по всей кастрюле.

ААА! ГОВНО.

Лук, морковка брусочками - спассерованы, в зажарку добавлена столовая ложка домашнего кетчупа. Кинуто в кастрюлю после того, как вся дрань вместе с фрикадельками и картошкой и фасолью ненавистной, мля, кипело минут 10.

Туда же - зелень пертрушки.

Выключено.

На вкус - намано, но ВИД. Я ЭТО ЕСТЬ НЕ СМОГУ, меня тошнит.

ХАЧУ - прозрачный бульон с фрикадельками. Как? варить отдельно и процеживать, да? Другого варианта нет? или что?



(43 комментария) - ()

Может поможет?
[info]masha_vi
2004-03-16 02:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Фрикадельки делаю из обычного фарша (мясо+лук), иногда даже не солю их. Бывает использую остатки от фарша для пельменей. Никогда не разваливаются. Даже и не думала, что такое возможно.
А глобальных вариантов этого супа у меня два. Первый картофельный - солю закипевшую воду, кладу картошку крупными кубиками (как сахар рафинад?). Минуты через три лаврушку, перец горошком. Потом фрикадельки. Иногда большие (в далекой молодости подсмотрела в одной кафешке в Мурмане, суп назывался "Три толстяка", в тарелку полагалось по три крупных фрикадельки). Потом лук с морковкой (пассерованные). Минуты через три-пять выключаю. Настаивается и готово. Дежурный быстрый супчик из детства.
А во втором варианте - в закипевшую воду мороженые овощи из пакета. Какие есть. И фасоль стручками тоже. Потом фрикадельки. Если без них, то отдельно варю яйцо, потом добавляю его в тарелку. И со сметаной или сливками.
ЗЫ. А не имели ли в виду прогрессивные дети мхали (пхали) из зеленой фасоли? Тоже делают шариками...
молоховец
[info]shtirl
2004-03-17 01:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Как очистить бульон, чтобы был прозрачный.

1-й способ. Когда мясо готово настолько, что его легко проколоть вилкою, дать бульону отстояться, снять сверху жир, процедить сквозь ситечко и чистую, без мыла вымытую салфетку в другую кастрюльку, вскипятить, перелить в суповую миску на всыпанный в нее мелко нарубленный зеленый укроп.

2-й способ. Чтобы бульон был еще чище, надо не только процедить его сквозь ситечко и салфетку, но и еще очистить белками, а именно: взбить 2-3 сырых белка, опустить в кипящий бульон. Когда бульон хорошо прокипит, процедить его через волосяное ситечко, а еще лучше - сквозь вымытую без мыла салфетку, которую смочить предварительно холодною водою и выжать.

3-й способ. Если бульон должен быть чист, как кристалл, процеживают его вторично.

Оттяжка, или как очистить бульон от малейшей мути и при этом усилить еще его крепость и вкус. Оттяжка приготовляется след. образом. Сварить бульон на 6-8 человек из двух-трех или 5 фунтов говядины, процедить. Взять 1 фунт свежего сырого мяса, без жира и костей, нарезать, пропустить через мясорубку, переложить в чашку, влить 2-3 сырых сбитых белка, развести 11/2 стаканами холодной воды, размешать до гладкости. За полтора часа до отпуска смесь разбавить стаканом самого горячего бульона, размешать, влить, помешивая, в кипящий бульон. Отставить кастрюлю на край плиты, неплотно накрыв крышкою, варить на малом огне, часа полтора, не более.

Через полтора часа, когда оттяжка свернется, очистив таким образом бульон, вынуть ее дуршлаговою ложкою на мокрую салфетку, натянутую на опрокинутую табуретку, и вновь через оттяжку процедить весь бульон, который затем еще раз вскипятить.

Мясной бульон очищается сырою мясною оттяжкою, куриный - куриною, бульон из дичи очищается оттяжкой из той же дичи, но с тою разницею, что дичь эта должна быть раньше прожарена.

В мясную оттяжку прибавляют иногда те коренья, вкус которых должен преобладать. Их надо в таком случае очистить от кожицы, мелко нашинковать, обварить кипятком, затем поджарить в масле, откинуть на сито, чтобы стекло все масло, остудить, смешав с сырою еще мясною оттяжкою, развести сырою водою и т.д., как сказано уже выше.

Оттяжка не должна готовиться долее 11/2 часа, чтобы не развариться на мельчайшие кусочки, которые замутят бульон.

Если же это случится, то поправить дело можно только новою свежею оттяжкою.

[info]galkao
2004-03-17 06:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сама ссылку дала, сама и расхлебывай:-) Могу повторить то, что тебе уже сказали, возможно:-) Я НИКОГДА не кладу яйцо и лук в суповые фрикадельки. Просто мясо (фарш), немного воды (если фарш суховат), перец и соль. Иногда рис добавляю, немного.

Из свежего фарша бульон всегда прозрачный. Только от мороженого бывает пена или мутность.

Суп с фрикадельками (если в них включен рис) я делаю с рисом:-) То есть фрикадельки и рис кидаются в кипяшую подсоленную воду, а потом туда закидываются перцы разные, а под конец готовки - обжарка и зелень.

Если фрикадельки полностью мясные (без риса), то можно и с картошкой, и с перцем, и хоть с папой римским:-) Кстати, перец сладкий, помидоры, лук, морковь, - все мелко порезать (морковь - потереть на терке), но овощей должно быть МНОГО, и добавить фрикадельки. Можно ничего не пассеровать, просто добавить в суп.
Если в такой суп добавить фасоль стручковую, то тоже неплохо получится. Только картошка с фасолью не стыкуется, на мой взгляд.

И еще. Фасоль бывает в 2 видах: полностью готовая (примерно 40-50 минут варки) и "недоваренная":-) Та и другая имеют разный вкус. И разный цвет. Какая из двух не понравилась тебе и деткам?-) Если вываренная, то попробуй кинуть фасоль в суп за 5 минут до конца готовки (но суп должен быть "одноразовым", то есть на один день, не на завтра).

И еще... Ну, я не знаю, но я бы не стала в суп из ЗЕЛЕНОЙ фасоли добавлять картошку и морковь:-))) Если морковь - то только "недоваренную", которую кинули за 5 минут до окончания готовки. Хотя... На вкус и цвет...

А фрикадельки для меня - это "остаточный продукт". Если делаю перцы фаршированные, то иногда остается начинка, вот она и идет на фрикадельки. Если биточки-котлеты делаю, тоже иногда остается - туда же, все в суп:-))) Примерно раз в год покупаю готовые замороженные, просто "чтобы были, на всякий случай". Через год вспоминаю, и приходится использовать:-)

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]