Dozhdikova® ([info]kpe3a) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-16 01:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

фасоль
Есть сабж




посоветуйте что приготовить?
желательно чтобы с мясом.
и чтоб не острое ибо хочется ребенка 2-х лет накормить тоже:)

пс.
не салат.


(23 комментария) - ()


[info]lazzy_cat
2005-09-16 12:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот два рецепта.
"Підбивана пасуля" (фасоль)
Расходы продуктов на одну порцию: 200 г фасоли, 100 г сметаны, 100 г молока, 30 г муки, соль, 1 л воды.
Фасоль перебирают, хорошо промывают и замачивают на 5—8 часов. После этого фасоль вместе с водой, в которой она замачивалась, кладут варить и варят почти до готовности, чтобы фасоль стала мягкой.
Отдельно делают "подбивку". Сметану, молоко, красный перец (по вкусу) и муку хорошо перемешивают, чтобы не было комков, и в конце варки этой подбивкой заправляют фасоль, добавляют соль, перемешивают и еще раз доводят до кипения.
Горячий суп наливают в глубокие тарелки и употребляют с рогаликом или хлебом.
Лично я люблю и холодный. И еще -- в фасоль при варке добавляю немного копченостей, хотя бы корочку копченого сала. Но подходит именно сало и мясо домашнего копчения, у нас на рынках его много. Магазинные, с "жидким дымом" -- совсем не то.
* * *
Суп фасолевый по-верховински
Расходы продуктов на одну порцию: 80 г фасоли, 0,5 кг квашеной капусты, 2 луковицы, 30 г смалец, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки томат-пюре, 150 г колбасы копченой, 100 г сметаны, чеснок, перец красный, лавровый лист, перец черен, соль, зелень, 1 л воды или бульон.

Предварительно перебранную и замоченную фасоль варят.
Отдельно припускают квашеную капусту. В поджаренной к румяному цвету пшеничной муке пассеруют мелко нарезанный лук, добавляют томат-пюре, красный молотый перец. Припущенную капусту, сваренную фасоль и пасеровку соединяют, солят, добавляют нарезанную кружочками копченую колбасу, заправляют сметаной и дают еще раз закипеть. Суп сдабривают толченым чесноком, черным перцем и лавровым листом. При подаче суп посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.
Если суп готовится с копченостями, нарезанные брусочками копчености варят вместе с фасолью.
Re: спасибо!
[info]lazzy_cat
2005-09-16 03:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Зама ку фасоле (румынское название румынского блюда)
Расходы продуктов: 100 г фасоли, 100 г грудинки копченой или колбасы домашней, 50 г моркови, петрушка (корень), 50 г лука, 1 ст. ложка смальца, 1 ст. ложка муки, соль, перец красный, 50 г сметаны, зелень, 1 л воды.

Предварительно перебранную и замоченную фасоль варят в подсоленной воде вместе с копченой грудинкой или домашней колбасой и овощами, нарезанными небольшими кусками, и лавровым листом.
Отдельно, на растопленном смальце, готовят пасеровку из пшеничной муки и мелко нарезанного лука. Пасеровку постоянно помешивают, добавляют красного молотого перца, немного томата, воды, хорошо размешивают и соединяют с кипящим супом.
Подавая на стол, в тарелку кладут сметану и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа. К супу можно прибавить уксус за вкусом.

Суп можно готовить и с тестом. В таком случае за 5—7 хв. до окончания варки в суп бросают чайной ложкой мелкие галушки из мягкого теста.

[info]caperucita77
2005-09-16 09:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
С красной я сегодня буду делать frijoles refritos, aka refried beans (пережаренная? фасоль). Мексиканский рецепт

250 г красной или пятнистой фасоли; пол-луковицы, крупно порубленной
1 столовая ложка топленого сала или куриного жира
соль по вкусу

В глубокую кастрюлю положить промытую фасоль, залить
водой на 8 см выше уровня фасоли, туда же - лук и
жир. Вскипятить. Варить на медленном огне пока
шкурка фасоли не станет мягкой. Посолить (на этом
этапе). Варить на очень медленном огне пока фасоль не
станет совсем мягкой.
Чтобы доделать на следующий день, нужно еще 6 столовых
ложек топленого сала и еще четверть луковицы.

В глубокой сковородке надо расторпить жир и обжаривать в нем фасоль с луком, постоянно мешая и раздавливая ее толкушкой, чтобы получилось пюре с вкраплениями нераздавленной фасоли. Жарить, мешать и давить надо минут 15, чтобы все как следует перемешалось и запахло вкусно.

Мои комментарии: этот рецепт мне прислала [info]kon_ka. Она возможно не упомянула никаких приправ потому, что готовить это блюдо собиралась сама у меня дома. Так что я думаю безо всякого опасения добавляем туда чили, кинзу и зиру. Если у вас нет перетопленого куриного жира, то можно на масле растительном :-(



(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]