Маня Гельштейн ([info]manyam) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-03-17 22:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Овощи, Рецепты участников сообщества

Бамия (ну может быть вы тоже не знаете, кто это)
Бамия это плоды растения семейства мальвовых.
Мальвы - это такие сонные дачные цветы разных розовых цветов, еще к этому семейству принадлежит гибискус из которого заваривают красную заварку, но речь не об этом.
У моей мамы была, а может и сейчас есть, книжка рассказывающая о прелестях болгарской кухни и уклада жизни.
В ней кроме всяких других вещей попадались загадочные для детей застоя рецепты, например - "яхния из бамии"; никто тогда в далекие восьмидесятые годы не мог дать вразумительный ответ пытливому ребенку, на вопрос, что есть бамия и почему же она яхния.

Прошло некоторое количество лет, я удовлетворила свое любопытство, но уже на исторической родине, где как и в Греции есть все, даже бамия.
Бамия (окра), родом из Африки, так меня уверил Яндекс, не знаю можно ли ему верить, ее очень любят в Африке, в южных штатах США, в Средизимноморье и Балканском полуострове.
Стручки призмовидные, шершавые, хранятся в свежем виде очень плохо, поэтому можно теоретически (в России?), купить их в мороженом виде.
Если покупать свежую, надо хорошо промыть в ледяной проточной воде, аккуратно обстричь(ну хорошо, обрезать), только так, чтобы не повредить внутреннего содержания.
Классический рецепт - обжарить лук, чеснок в оливковом масле, добавить свежую бамию, потушить, но не долго, следить чтобы осталась слегка хрустящей - около 10 минут; потом добавить два больших тертых помидора, лимонный сок и лимонные корочки , камун ок. столовой ложки, ССЧП и соль по вкусу, я кладу крупную соль, тогда она попадается незадачлиывым гостям на зубы, и вообще вкуснее.
В Египте Бамию добавляют в тушеное мясо, в конце тушения, разумеется.
Моя курдская подруга делала суп для кубе-хамусте с бамией.
Учтите! Содержимое стручка представляет собой склизкие семечки, мною горячо любимые, так что надежда только на себя!



(16 комментариев) - ()


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]