Атака Гризли, писательница на заборах ([info]milady_winter) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-19 10:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Про аэрогриль (как обещала)

Я уже неоднократно грозилась поделиться опытом использования аэрогриля, без которого уже просто не могу обходиться. Если посчитаете лишним - гоните в тришей. Если тоже пользуетесь - делитесь опытом. Но, так или иначе, благодаря этой машине я почти перестала пользоваться духовкой, а к самому аэрогрилю прикипела намертво. Я перестала пользоваться мылом, и уже через неделю заметила разницу на роже...

 

Впервые с этой штуковиной (другой фирмы, и тогда выглядевшей, естественно, по-другому) я познакомилась еще лет 12 назад в России - тетка моя имела привычку упихивать кухню техникой разного рода. Тетка быстренько разогревала сосики и жарила отбивные - тем и ограничивалась. По сути - круглая печка с инфракрасной лампой и поддувом.

В Штатах эта фишка не оказалась настолько же распространненной, и рекламировалась только в одной из инфомершиалс - "Если вы позвоните сейчас, то мы пришлем вам не одну, а две печки, и еще восемнадцать отверток и грелку для пупка!" И называлась печка иначе - "инфракрасная чудо-печь", или что-то в этом роде. В итоге,  несколько лет назад мне кто-то ее подарил (или передарил, черт их знает).  Ребяты-ыыы! Это што-та особенного.
Во-первых, мясо, да. Не все, ясен перец, так просто, как втюхивают в рекламе, где холеная фифа, видевшая котлету только в ресторации в готовом виде, запихивает замороженный кусок непонятного мяса в печку, включает и уходит. Температуру надо менять, а мясо переворачивать. Сначала на высокой температуре подпекаем до корочки, пару раз перевернув большой шмат, а потом либо на нижней решетке, либо на более низкой температуре, пропекаем само мясо. Лучше всего получается свинина, хороший нежирный шмат из шеи, натертый солью и перцем, да нашпигованный фисташками и/или чесноком. 30-35 минут, в зависимости от толщины куска, и пропечен сочно и качественно. Потом остужаем и нарезаем тонкими ломтиками. Пересушить в данном случае у меня еще ни разу не выходило. Здорово получаются отбивные на косточке. Изначальной цели "ах, питаемся здорово, без масла, тру-ру-ру" нет, но тем не менее так и выходит.

Тем же манером делаем курицу, утку. Подставив насадку (дополнительное прозрачное кольцо, поднимающее "купол" с мотором выше) - небольшую индейку. Пол-часа, и все готово, без непропекшейся сердцевины (или начинки внутри) и риска травануться. По идее, продаваемых в ресторанах и всяких "готовых кухнях" (или как они зовутся?)кур-гриль готовят таким же образом, с той лишь разницей, что печка - много больше, и вращается вертел. Но в домашних-то условиях ее можно готовить по своему вкусу, верно?

Рыба... Рыба - это отдельный разговор. Моя любимая семга, сбрызнутая лимоном и положенная на кусок фольги, готовится за 10 минут до сочного состояния. Можно, разумеется, и за 15-20 минут в духовке, но во-первых духовка сначала раскочегаривается, а во-вторых контролировать процесс в духовке сложнее - печка же прозрачная и страдающим криворукостью (вроде меня) можно бдить за рыппой. Тем же манером и за то же время получается замечательное филе сомика. Севрюгу не трогаю - с севрюгой обращается с помощью той же печки, но новее моя мама. подпекает она ее на решетке, при небольшой температуре, по-моему всего минут за пять, чтоб не пересушить такое нежное мясо.

Овощи - собственно, все то же самое, что и в духовке. В стеклянной термостойкой посудине или на фольге, слегка смазанная маслом, "жарится" крупно нарезанная картошка (но в отличие от ее же из духовки, не получается ссохшейся). Отлично выходят нарезанные крупно кабачки (цуккини, желтые цуккини, проч.), цветная и брокколи капуста, морковь. Не пробовала я еще делать тыкву в меду, но какие мои годы - вот как раз и сезон подоспел.

Сдоба хорошо не получается, так как в основном требуется поддон - и тогда поднимается и пропекается только верх, а низ киснет. Однако, слоеные пирожки с любой начинкой - будь то варенье, жареная капуста с яйцом, или ветчина - положенные на верхнюю решетку, при сердней температуре, готовы примерно за 7 минут. Так как печка невелика, помещается только четыре-пять штук. Впрочем, для двоих хватает, да и при таком коротком отрезке времени для выпечки, можно сделать несколько заходов.

ПиЭс: Сие писано в твердой памяти без претензии на рекламу. Аффтор помешан на кухонной технике, но большинство ее долго не задерживается - хлебопечки передариваются, гриль с вертелом стоит без дела, в микроволновке только растапливается масло. Сей причиндал под названием "Nu-Wave Convection Oven" задержался надолго и ввел обладательницу в глубочайшую психологическую зависимость.

ПиПиЭс: Когда это чудо продают по теледебильнику, для наглядной демонстрации они напихивают в чудо замороженные мясо и рыбу. Не верьте этим иродам. Середина замороженного куска мяса вечно кровавая, так что не пошли бы они лесом.

ПиПиПиЭс: Пиздюля будут?

АПДЕЙТ: Нашла! Нашла в России! Вот: http://airgril.ru/



(78 комментариев) - ()


[info]milady_winter
2005-09-19 08:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Тэ-эээкс...
1) На стол ставлю. На этот... Мнэээ... На каунтер. Кухонный который рядом с раковиной, крытый пластиком. Под печкой - встроенное пластиковое дно на мини-ножках, так что ни чего не нагревается. Остывает, таки да, быстро, поскольку работает не за счет тепературы в основном, а за счет поддува (как я себе это представляю).
2) Если будешь с печкой плохо обращаться, то она накормит Аленушку и Иванушку пирожками и уйдет жить к Бабе Яге. При хорошем обращении печка сидит себе на кухонном столе, жарит себе там чего-нибудь и не жужжит.
3) Моют их кто как. Можно в посудомойку, можно руками - там же все, кроме решеток, из пластика. Ополоснул, и день свободен. Я еще часто жульничаю, и на дно кладу фольгу, чтоб жир капал туда. Решетки иногда приходится потереть щеткой, особенно если сразу мыть было лень.
4) В мою печку помещается трех-пяти фунтовый кусок мяса (в зависимости от формы куска), или целая небольшая курица. Если подставить дополнительное кольцо (как я понимаю, в русском аэрогриле этой опции нет), то помещается что-то еще бОльшее. В диаметре штука небольшая, и если запекаются овощи, то помещается термостойкая посудина величиной с обеденную тарелку. В принципе - я в ней готовлю на двоих, а моя мама - на четверых, когда мы в гостях. Смотря что готовить.

В эти выходные я пыталась одновременно приготовить две вещи - на верхней решетке нарезанное маленькими кусками замаринованное мясо для шашлыка (мы не смогли поехать на кемпинг и продукты пропадали), а внизу - завернутые в фольгу маринованные овощи - картошка, цуккини, брокколи. Мясо пропеклось, а овощи - нет. Их пришлось допекать на верхней решетке уже потом, и картошка все равно почему-то не хотела "браться".

(78 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]