vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-20 12:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Слово нарезка применительно к мясным или рыбным деликатесам, предварительно нарезанным и упакованным в пластик, просто выводит из себя. Мало того, что кулинарная составляющая этого продукта не выдерживает никакой критики, так еще и это вновь образованное существительное обезличивает продукт превращая докторскую, отдельную, языковую, семгу малосольную, прошуто, окорок венский, балык осетровый холодного копчения, хамон в скучную нарезку...
"Вы... э... дайте нам вообще закусочку... э... "
к.п.
[info]luchshe_molchi


(58 комментариев) - ()

Re: Добавлю...
[info]vinsenty
2005-09-20 02:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Цитирую: "Спред - это слово произошло от английского существительного «spread» – пастообразный продукт (глагол «to spread» - намазывать), т.е. спред, как пасту легко намазать на кусочек хлеба, ведь он очень пластичен. В качестве сырья для производства мы используем и пастеризованные сливки, и молоко цельное, а также, в обязательном порядке, растительное масло, которое включает в себя полиненасыщенные жирные кислоты, благоприятно влияющие на наш организм. Допускается добавление витаминов, пищевых добавок, ароматизаторов.
Спреды рекомендованы для диетического питания."

Всё, на последней фразе падаю и отсылаю к источнику: http://www.molproducts.ru/about_spred.h tml

Вот ещё:
По новому ГОСТу с 1 июля 2004 года все комбинированные масла в обязательном порядке должны маркироваться словом "спред". ...cтандарт указывает на недопустимость применения термина "масло" непосредственно в словосочетаниях, в корне наименований, в том числе и фирменных, применительно к жировым продуктам сложного жирового состава.
Согласно новому ГОСТу спредами называют жировые продукты, содержащие от 39 до 95% жиров молочного, растительного или животного происхождения, в которые для вкуса, цвета и запаха внесены пищевые добавки, известные нам по индексу Е.
Смеси топленые представляют собой примерно такой же продукт, но доля жира в нем должна быть не менее 99%.
Отличие спреда от маргарина в том, что в спредах ограничено применение гидрогенизированных жиров, а в маргарине такого ограничения практически нет. В спредах и топленых смесях впервые нормируется содержание транс-изомеров - их массовая доля не должна превышать 8%.

(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]