kimanya ([info]kimanya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-20 17:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

маленьких не бить! или расскажите про смалец!
вот не думала, что наберусь смелости и задам вопрос.
задаю!
как делается смалец? или может он не так называется, но мажется на хлеб, бывает белый и желтый, коричневый, подается к борщу в отдельных мисочках и не к борщу тоже.
ссылки смотрела, их много, но ни в одной нет подробной процедуры приготовления, либо упоминания, либо про нутряное сало, которое надо перекручивать. мне же хочется про топленое узнать, причем именно то КАК ОНО ТОПИТСЯ?! на водяной бане, на сильном огне, в непригораемой посуде? когда дбавляются специи до или после или во время и т.д.
если не в лом поделитесь знаниями, или ссылками плиз :)
только чур не стебаться!


(64 комментария) - ()


[info]vreditel
2005-09-20 03:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"ссылки смотрела, их много, но ни в одной нет подробной процедуры приготовления..."

Плохо смотрели. Поиск в это сообществе (если вместо слова гречка ввести "смалец" первой же ссылкой выдает тред в котором заветные слова старины Фрешамана:


с соленого сала счистить всю соль, уалить чеснок (если оно шпигованное чесноком) нарезать кубиками и топить на медленном огне, периодически помешивая. Когда шкварки станут золотистыми - удалит шкварки, смалец слить в чистую посуду и охладить.

Если есть желание потреблять смалец не только для жарки, то в остывающий свинной жир надо добавить мелкорубленный чеснок, мелокрубленную антоновку, немного черного перца, все тщательно перемешать, когда смалец перестанет быть прозрачным, но еще не станет твердым - перемешать еще раз.

PS/ Шкварки употребить теплыми, обильно посолив.
оч. хор. с водочкой.
а вот я - со своим велосипедом
[info]_kollega_
2005-09-22 06:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дико звиняюсь, но за недостатком времени и трафика и по причине поломки всех известных мне раскручивателей тредов, не читаю всех комментов, может, флужу, тада уж извините 8)

Если честно, то я вообще не понимаю смысл добывания смальца из соленого сала. Если ничего больше в доме нет - понимаю, но если человек задался целью запастись банкой смальца, не нужно портить соленое сало, вы его потом отдельно с бутербродами съедите. Нужно пойти на рынок и взять пласт нутряного сала. Не знаю, где вы живете, но в Прибалтике нутряное сало традиционно продают скрученным в такие симпатичные рулеты. Рулет нужно принести домой, развернуть и понюхать. Если запах и цвет жировой ткани нормальный, промыть куски жира и тщательно их обсушить полотенцем, потом еще положить на часик на сухое полотенце, что б вся влага вышла, а потом еще раз протереть.

Если на смальце вы видите розовые затеки крови (это бывает), или если смалец лежал на прилавке с утра и к вечеру начал пахнуть несвежим салом, нужно положить его в ведро с холодной водой на 3-4 часа, а потом уж обсушить.

Если на смальце видны затеки крови темно-красного цвета, нужно вырезать эти куски и лучше всего выбросить.

Затем обсушеный смалец режете на сантиметровые полоски (ножи при этом тупяться на раз, сразу запаситесь несколькими ножами и приготовьтесь к тому, что когда вы еще изрежете и половины смальца, вам их придется подтачивать) если вы не поленитесь заморозить смалец, то резать его будет проще, тогда можно и не сантиметровые полоски, и не полоски вовсе а мелкие кубики резать.

Резаный жир складываете в гусятницу или другую толстостенную посуду, желательно эмалированную, потому что жир легко приобретает привкус металла от стенок железных емкостей, и - в духовку, где уже сделан небольшой нагрев. Иногда помешивать, лучше деревянной ложкой.

Топится медленно, поначалу воняет на мой взгляд ужасно. КОгда неприятный запах прекратился, нужно залезть в духовку и половником вычерпать вытопившийся жир в отдельную маленькую (200 грамм) баночку. Это самый полезный нутряной жир, я им от хронического бронхита лечусь. Когда он застынет, будет снежно-белым.

Затем технология проста: лезете в гусятницу, вычерпываете все, что вытопилось, перемешиваете. Смалец сливаете в чистые СУХИЕ стеклянные банки, стерилизовать их не обязательно. Желательно слегка подогреть банку прежде чем в нее плескать первую партию смальца, что б не лопнула. МОжно еще в нее железную ложку опустить по первому разу, но нежелательно.

Раз от раза промежутки между вычерпываниями сокращаются, потому что по мере отдачи жира шкварки поджариваются быстрей.

Ваша цель - как можно дольше не позволить шкваркам покрыться корочкой, тогда смалец при застывании становится коричневым и приобретает слишком явный запах, а это не всегда хорошо. Золотистые шкварки можно сложить в последнюю банку и залить последней порцией жира, аккуратно снятого сверху. А последнюю порцию перегретого смальца вместе с оставшимися на дне мелкими пережареными шкварками лучше вообще не использовать, ибо они канцерогенны.
Смалец в закрытых капроновыми крышками стеклянных банках хранится в холодильнике очень долго.

Вот в таком вот акцепте 8)

(64 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]