Продавец шпилек ([info]pintrader) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-20 10:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Еще раз про майoнез

"У моей подруги есть двое замечательных детей - дочка лет 12-ти и сын лет 5-ти.(тогда 4-ех) Парню палец в рот не клади, очень независимая личность, имеющая свое мнение по любому вопросу. Я была у них в гостях. Его мама и тетя были заняты приготовлением салатов, на столе стоял МАЙОНЕЗ (как выяснилось, любимое блюдо).
Значит, этот товарищ ест яблоко и просит меня положить на него майонез. Я, старая зануда, начинаю увещевать:
- Зачем тебе к яблоку майонез? Его добавляют в салаты, соусы и т.д
а к яблоку он не нужен.
- Вот не понимаю, почему, когда ЧЕЛОВЕК ТОЧНО ЗНАЕТ,ЧТО ОН ХОЧЕТ, все должны обязательно что-нибудь говорить?
После чего я потеряла дар речи и, молча, пошла за майонезом...
" [отсюда]

А вы говорите...


(103 комментария) - ()

Я бы не преувеличивал...
[info]sigizmund_trah
2005-09-20 07:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
... эффективность рекламы. Так уж сложилось в советской массовой культуре питания последних десятилетий (в основном - в русской), что майонез стал наиболее широко распространенным соусом/заправкой салатов. Тут, конечно же, откровенный перекос, связанный в основном со скудостью общедоступной продуктовой базы, стремлением сделать "поострее и понажористей", упадком масового кулинарного искусства.
В результате в России без всякой рекламы сложился огромный рынок потребления низкокачественного "майонеза".
Реклама же, на мой взгляд, отражает скорее конкурентную борьбу производителей. Мои вот дети вообще рекламу не смотрят - неинтересно им, что тут скажешь. Да и русский человек настолько ушиблен перестройкою, последующими реформами и грандиозным обираловом (помните старый анекдот об Иване, что рубль занимал?), что заставить его сделать что-то при помощи красивой картинки и бессмысленного текста уже нелегко. Просто из противоречия не станет покупать, и все тут. Вот, скажем, пиво Сокол - сколько его рекламируют, какие изящные временами рекламные находки - а все равно не пьют и пить, скорее всего, не станут. Или когда у нас пытались внедрить дешевую и дрянную систему аналоговой сотовой связи - огромные ж средства в рекламу вбухали, а дело не пошло.
К тому же современные майонезы, за крайне редким исключением, попросту невкусны, не говоря уже о неполезности. Разницы между ними, собственно, никакой - поэтому производители стремятся увеличить свою долю рынка за счет рекламы. Альтернативы-то нет: в разы дешевле на рекламу потратиться, чем делать доброкачественный продукт.
А вот популярен ли майонез в других бывших республиках СССР и действенна ли там его реклама - сказать не могу. Как и про другие страны, с СССР никак не связанные - не знаю. Во время поездок туда никакого засилья майонеза не замечал.
Re: Я бы не преувеличивал...
[info]dvonk
2005-09-21 04:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы идеализируете, сударь, наш народ и его отношение к рекламе. Переносите, точнее, свой подход на всех. Пьет, пьет пиво Сокол, иначе бы завод давно бы закрылся или перешел бы на выпуск какой другой дряни, иначе откуда он в каждом магазине есть? Дешевая (весьма кстати условно в тот момент дешевая) и дрянная аналоговая связь провалилась совсем не потому, что была плохой (сколько у меня было знакомых - пользователей DAMPS и NMT), а потому что другие, куда как более мудрые операторы, стали развивать в том момент современную цифровую связь. И т.д. А вот сколько народа в разных конфах всерьез обсуждает достоинства и (изредка) недостатки "Магги на второе" - это поболее чем нас тут всех вместе взятых. И столько же народа искренне недоумевает, а чё они тут типа против маёонезу выступают?

[info]irina_hobben
2005-09-20 09:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я подозреваю - но это только моя теория, которую я ничем, кроме собственных наблюдений, доказать не могу - что дети до определенного возраста предпочитают довольно сильные вкусовые ощущения и совершенно не принимают полутонов. Они любят (или не любят) сладкое, соленое, кислое. Предпочитают холодное горячему. Скажу честно, в стране Германии, где любовь к майонезу намного скромнее росийской, все знакомые мне дети ОБОЖАЮТ кетчуп и майонез и совершенно равнодушны к изысканным и сложным соусам, которыми славится лучшая часть немецкой кухни. Причем социальное положение родителей и домашнее меню особо на эти плебейские вкусы детей не влияют. В свете этого Ваш тезис о пагубном влиянии рекламы на детские вкусы кажется мне сомнительным... Кетчуп и майонез здесь рекламируют так же мало, как соль и перец.

(103 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]