irina_hobben ([info]irina_hobben) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-20 23:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Издателям на заметку
Обходя окрестности Аммерского озера рядом с Мюнхеном, зашли мы в монастырскую лавку. Лавка как лавка: распятья, молитвенники, подсвечники, картинки с видами... Всякие пивные причиндалы, естественно, - это вам страна Бавария, а не Б-г весть что, там пиво - Grundnahrungsmittel (основной продукт питания). Прикупила я там гражданину [info]homola к ДР открывашку для пива, прелесть что за штучка. Долго выбирала, а мужик мой у книжных полок что-то утих.

И вдруг говорит: а не хочешь ли ты, жена, кулинарную книжку купить?
У меня ноги подкосились. Потому что обычно при слове Kochbuch (кулинарная книга) у мужа начинается нервный тик с постепенным впаданием в печальный ступор, когда он кивает головой как китайский болванчик и затравленно осматривается в поисках путей отступления. Кто-то глупый сказал ему когда-то, что для пособий для кулинарии в нормальном доме вполне хватает одной книжной полки. Удивительно, как легко люди запоминают всякие глупости и как тяжело они с ними расстаются...
Одним словом, был он весь погружен в занимательную книгу "Холодные закуски". Я ее тоже полистала и действительно увидела парочку любопытных рецептов, один из которых обязательно попозже выложу для
[info]allaq к нашему давнишнему разговору о том, как готовят студни в Германии. Да и все.
Клянусь! Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО только дома поняла, почему мой муж без малейших колебаний купил эту книжку и долго-долго листал ее, вместо того, чтобы любоваться прекрасным закатом над озером.
Может, вы все посообразительней и сориентируетесь быстрее меня?


Если нажать на картинку, она откроется :).
О, чуть не забыла! Книжка называется "Холодные закуски - в горячей сервировке".


(31 комментарий) - ()

Re: спасибо!
[info]irina_hobben
2005-09-21 08:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Из 250 г теплого молока, 500 г муки, 4 яиц, соли на кончике ножа, 30 г дрожжей, 50 г слив.масла и 60 г сахара приготовить дрожжевое тесто (сначала размешать дрожжи и сахар с теплым молоком и минут на 10 оставить постоять). В тесто добавить тертую длимонную цедру от одного лимона.
Оставить тесто на полчаса подходить.
Разогреть в глубокой сковороде масло для фритирования. Готовность проверить деревянной зубочисткой: если вокруг зубочистки, опущенной в горячий жир, образуются всплывающие вверх пузырьки, то температура правильная.
Чайной ложкой отделять кусочки теста и опускать в горячий жир. Не делать одновременно много, чтобы они не слиплись в сковроде. Вынимать шумовкой, как только приобретут светло-коричневый цвет, и класть на бумажные полотенца. Еще горячими посыпать сахарной пудрой.

Свет, они говорят, что самые вкусные пончики получаются на гусином смальце.

(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]