поэтесса страсных заб ([info]soloha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-21 22:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Меню, Потрындеть

студенческая еда
в ...надцать глупых лет, когда денег мало, а амбиций до хрена, когда получка или стипендия означали еще и закусь, почти у каждого было коронное блюдо. Мой знакомый индус-коммунист с получким делал маджару и тушил убийственное по остроте и вкуснотище мясо по собственному рецепту; я варила в розовой бормотухе и специях порнографических кур (целая курица варится 5 часов в маленькой кастрюле с вином - сначала низ, потом верх. картина выходит преумильная: по студобщежитию запах валит, мужики и кошаки слюной капают, а их мизерной кастрюли торчат бесстыдно растопыренные розовые куриные бедра с прилипшими к ним зернышками тмина); китайцы их соседней мужской общаги забабахивали порося с салатами и жрали его сами; арабские девушки наворачивали гриллированное маринованое мясо - баранину и молодых цыплят, размером с перепелку,в сопровождении умопомрачительных салатов; а эфиопские студенты ели что-то столь неприятно пахнущее, что и смотреть не хотелось.
а что делали и ели вы во студенчестве? рецепты в студию!



(43 комментария) - ()


[info]irina_hobben
2005-09-21 09:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да... припоминаю трехлитровую банку черной икры с Сахалина, которую прислали заботливые родители голодающей дочери - соседке моей подруги по общежитию, в котором я проводила много интересный часов.
Денег не было вообще, как класса. Все сложили свои копейки, их хватило на два батона белого. Ели столовыми ложками икру из банки и заедали хлебом без масла. Послали Ленку в кухню вскипятить чайник, потому что с радостью обнаружили остатки вполне съедобной заварки в заварочном чайнике. Увлекшись процессом, как-то не заметили, что она вернулась подозрительно быстро. Пили чай и дружно ругали заварку, которая выглядела в разы лучше, чем была на вкус. Потом кто-то опомнился и строго спросил Ленку, как ей удалось довести до кипения полный чайник за тридцать секунд.
Теперь я точно знаю, какова на вкус горячая вода из-под ржавого крана и ржавых труб общежития МАИ на Соколе.

[info]dzing
2005-09-21 09:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
с сентября по примерно ноябрь, или чуть раньше - красная икра. ибо университетский строй-отряд осуществлял свою деятельность на рыбзаводе на сахалине. икра привозилась в диких количествах и была она убийственно соленой. приедалась быстро. сохла по мисочкам в комнатах общежитских однокурсников. я дома жила, там и кормили. на самом деле, бедственность положения во многом зависела от степень пропиваемости денег и умения приспособиться. видимо, нам всем как-то помогали родители, потому что особых бедствий я вспомнить не могу, кроме того, что ребята постоянно объедали девочек, у которых еда водилась в силу регулярных поставок из сельской местности или окрестных городов. из экзотики припоминаю нечто, приготовленное из 4 кг кальмаров и 4 кг лука (лук чистила я) в огромном казане, начиналось все очень красиво, потом про кушанье забыли и в результате вышло довольно приличное количество резиновых колечек непонятного назначения.
как-то в августе, получив стипендию за все лето устроили "праздник урожая": пошли на рынок и купили "всего по кило", всего, что попалось из овощей и фруктов, еще мяса и риса, чтобы сделать фаршированные перцы. сделали кастрюлю перцев, все припасы разложили на столе, еще и тортик какой-то фигурировал. следует отметить, что замутили это мы все ВДВОЕМ с подружкой (привет, мудрый Карак!). сидели нарядные такие, в белых халатах....точнее, полеживали на кроватях, между которыми стоял стол...потом на запах стеклось много-много народа. так что еда не пропала.

[info]devizzi
2005-09-21 09:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Первый курс 1986 год.


У нас в институте много иностранцев жило. Селёдку жарили, манку взбивали миксером по 3 часа, бобы варили. Кухня народов мира, короче.

Принесла я на кухню как-то раз гречку варить. У меня её под кроватью было много. Очень много. Папа с оказией прислал вместе с "завтраком туриста". Турист из говядины, из бомбоубежища. В бомбоубежищах держали тушёнку, этот самый "завтрак". А когда срок годности подходил к концу (может, раз в 10 лет), а война ещё не начиналась, эту тушёнку реализовывали среди народа. Так вот у меня под кроватью, под мягким местом всё это хранилось, потому что папа знал, что деньги я спущу, а есть захочется. Без папы я бы не додумалась спустить деньги, а потом гречкой с тушёнкой питаться. Но раз папа сказал...

Одним словом, вся наша комната спускала деньги, а потом гречка и тушёнка.

О чем это я?

Прихожу на кухню, а там монголка готовит на всю свою монгольскую комнату.

- Что это у тебя в кастрюльке?
- Да гречка, понимаешь...
- Уууу, у нас это только куры едят.
- Куры? А что у вас ЛЮДИ едят?
- Вот, смотри, что я делаю: на первое суп. Берёшь муку и много воды, смешиваешь, солишь, варишь и всё. На второе лепёшка. Мало воды, больше муки, солишь, печёшь. На третье чай. Один пакетик на чайник (большой эмалированный) долго кипятишь.

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]