Mamma Mia ([info]ma_mma_mia) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-25 09:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонное пространство

Не допустим свинарника на кухне!:)
А вот скажите: как выглядит кухня, когда вы готовите писчу, а?:))
В одной дружественной семье нашей, муж очень вкусно готовит: гораздо лучше, чем его жена. И изобретательнее. Но жена всегда с ужасом ожидает окончания его "кухонных вытворяний", потому что, по ее словам, всегда после этого ей приходится делать миникосметический ремонт помещения.
Как добиться того, чтобы на момент посадки за стол, кухня выглядела пристойно, и не надо было тратить массу энергии на уборку? Вот просто - посидеть-порадоваться жизни после вкусной трапезы?:)



(106 комментариев) - ()

Re: Reply to your comment...
[info]1hamster1
2005-09-25 08:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Можно переключиться на "бытовуху" после вкусной трапезы разными
способами, это зависит от общего мировосприятия. Некоторые люди вечно
хотят больше, чем имеют, им не дано насладиться послевкусием, они уже
тянутся за следующим куском. Согласен, такому человеку тяжело и в
гардеробе после спектакля толкаться, и убираться после трапезы, он
впитывает серость быта и, на контрасте с только что полученным
удовольствием, ощущает всю неприятность ситуации. Другой человек,
напротив, умеет получить удовольствие от момента, поэтому в гардеробе
он просто бвижется по течению, не толкаясь с номерками, он никуда не
торопится после спектакля, в его сознании ещё живут чарующие звуки и
образы, он ощущает послевкусие и находится, как бы, в стороне от общей
толчеи. И в уборке после трапезы, которая является необходимостью,
этот человек не окунается в серый быт, продолжая получать удовольствие
от съеденных блюд, испытывая признательность к готовившему. Не вижу
тут никаких противоречий. Первому типу людей просто надо завести
прислугу и посудомоечную машину, это снимет множество семейных
"непоняток". Хотя, признаться, мне немного жалко этих людей.

[info]dvonk
2005-09-27 08:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я общался как-то вовремя съемок для журнала "Гастрономъ" с заезжим шефом из Эстонии, довольно известным там. Который в т.ч. вел и свою телепередачу и как гость был приглашаем на ТВ в другие передачи. Так вот он как-то пересекся в одной из них с кулинарной звездой - Борисом Бурдой. И был, как шеф-повар, крайне изумлен, что товарищь звизда вел себя именно как звизда - после съемки очередного эпизода, в перерыве - когда блюдо готово, вместо того, как подобает профессионалу быстренько все за собой убрать, отправлялся покурить "оттопырив пальчик", оставляя всю грязную посуду неизвестно кому.
Так что не нада - либо то, либо се. Это вопрос самодисциплины и организации труда. Да, конечно, когда жаришь что-то в воке, сложно придумать, как в процессе жарки мыть все многочисленные освобождающиеся плошки из под продуктов (в ресторанах, их, понятно, никто не моет, ибо они не освобождаеются - поскольку хрянят в себе изрядное количество заготовок для следующих блюд). И плиту надо мыть, да. Да только не сошелся на воке свет, могу сказать.

PS. Жена утверждает, что каждый раз после (врет, не каждый, но бывает) остается страшный бардак, но я должен в свое оправдание сказать, что расту над собой и стараюсь большую часть вещей и мусора убирать в процессе, не оставляя на потом. Это, кстати, заметно упрощает жизнь - освободилась миска - ополосни ее, это занимает 15 секунд, убери, результатом которых имеем больше свободного места, которого всегда, как и денег, не хватает.

[info]1hamster1
2005-09-25 08:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Если готовлю я, то это всегда что-нибудь сложное, требующее большое количество посуды как в горячем, так и в холодном цеху. Согласен, можно помыть посуду, пока варится бульон или что-то запекается/припускается/томится, только если это время не занято приготовлением соуса или обработкой следующего, идущего в готовку продукта. Обычно при приготовлении блюд пауз хватает только на ополаскивание ножа, т.к. большой поварской нож один, и ополаскивать его не слишком долго. При готовке китайской еды пауз нет вообще, т.к. вок требует непрерывного участия в процессе, сделайте паузу и что-нибудь пришкворится к дну, испортив весь вкус блюда. Поэтому для китайской еды все холодные продукты обрабатываются и режутся заранее, раскладываются по отдельным мисочкам, и добавляются в процессе готовки за секунды, которых явно не хватит на мытьё посуды.

[info]irina_hobben
2005-09-25 11:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ребятушки, по-моему, это спор между физиками и лириками... У моей свекрови, например, после готовки в кухне как после Мамая. Когда я там обедаю, то приходится делать над собой усилие, чтобы после обалденной еды зайти в ее кухню и убрать ее. Меня просто изумляет контраст между качеством и красотой сервировки ее обедов - и "задним планом". Хотя свекровь у меня - чистокровнейшая немка :)).
Видимо, в качестве доказательства постулата о единстве и борьбе противоположностей,мой муж, который ее сын, когда готовит, оставляет кухню после себя в полном блеске. Остается только после еды тарелки в посудумойку поставить и стол в гостиной тряпочкой протереть.
Мне надо держать себя под постоянным контролем, чтобы добиться такого результата. Когда готовлю для гостей, мою в процессе каждую поварешку. Иначе вскоре не останется никакой рабочей поверхности - кухня у меня небольшая. Когда готовится обычный креатифф для семейства, я даю себе волю. В процессе моется только то, что снова может понадобиться, - особенно когда время поджимает. Но семейство потихоньку приучила к тому, что убираемся после еды вместе. Конечно, часто кто-нибудь смывается под шумок... Тогда остатки уборки достаются мне. Я отношусь к этому философски.
Поэтому, я считаю, не надо себя ломать и заставлять поступать именно так, а не иначе. Если тебе удобно и все получается хорошо - почему бы и нет? Другой вопрос, когда такое состояние не устраивает никого и тебя самого тоже. Тогда нужно что-то менять в привычках.

(106 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]