irina_hobben ([info]irina_hobben) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-25 13:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варенье/Джемы/Пастила/Цукаты, Томаты, Фото, Цитрусовые

Как приятно поступаться принципами - или варенье из зеленых томатов
С пару месяцев назад я здесь горячо доказывала, что зеленые помидоры вредны для здоровья и что селанин, содержащийся в них, - яд почище никотина. Собсна, при этом мнении я и остаюсь. Но, встретив осень с, как минимум, четырьмя килограммами недозревших помидоров в саду, я всерьез задумалась о возможности послать принципы куда подальше и заняться приятным разрушением собственного здоровья.
Обдумав различные способы медленного самоубийства, я решила остановится на следующем:

1,5 кило зеленых помидор
примерно 1 кг желирующего сахара
тонко срезанная цедра одного необработанного апельсина
6 зеленых капсул кардамона
сок половины лимона

Зеленые помидоры положить на несколько минут в закипевшую только что воду (плиту сразу выключить). Потом очистить их от кожицы. Ошпаривание при зеленых помидорах не очень помогает, поэтому приходится прибегать к ножику или картофелечистке. Разрезать помидоры напополам, вырезать сердцевинку, в отдельную посуду слить сок с зернышками. Потом порезать половинки тонкими полосочками. Туда же влить пропущенную через сито жидкость. Взвесить все получившееся хозяйство и засыпать ровно таким же количеством сахара (я брала меньше из эгоистических соображений). Укрыть полотенчиком или крышкой и оставить до утра.
Утром вскипятить, добавив лимонный сок, порезанную полосками цедру и кардамон. Вскипятить на очень-очень медленном огне, постоянно помешивая. У меня процесс кипячения занял примерно полчаса, если не больше. Потом прибавить огонь и дать побурлить по-настоящему минут пять. Снять пенку. Прикрыть крышкой, оставить постоять на выключенной комфорке минуты три. Разлить по приготовленным банкам, закрыть крышками, перевернуть, закутать в полотенце, оставить остывать.
Цедру и кардамон вынуть перед закатыванием. По-моему, они служат одной-единственной цели - нейтрализовать довольно сильный аромат томатного соуса для спагетти, которым пахнут вареные помидоры, хоть зеленые, хоть малиновые. Цедру, кстати, можно подсушить потом и использовать как цукаты. Правда, она твердоватая получается, но похрустеть или в сырники добавить - вполне себе.

Лирическое отступление: я не ем сладкого. Практически вообще не ем. И варенье я не люблю. Никакое, кроме вишневого (очень редко), варенья из лепестков роз и зеленых грецких орехов. И зеленых помидор. Но даже при всей любви не могу себе представить, как можно добровольно глотать пенку от варенья. Только под угрозой расстрела. Поэтому, снимая пенку, я искала какую ни то посуду, откуда я данную пенку могу потом безжалостно выбросить. Ничего мне под руку не попалось, кроме ступки, где муж выжимал лаймы для коктейля. Там было еще немного сока.
Это я к чему: нет ничего вкуснее, чем пенки от помидорного варенья в лаймовом соке. Опять я поступилась принципами, о чем никак не пожалела.

Я теперь и на бутерброд с вареньем ломтик лайма выжимаю...



(19 комментариев) - ()


(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]