rustex ([info]rustex) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-29 09:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Посуда

О чугуневой посуде...
А кто расскажет про финские кастрюли от Hackman'а ?
Их к нам неожиданно привезли. (Вот ведь анекдот - своей чугуневой посуды не найти по определению, а финская - вот она, пожалуйста...) Осмотр показал, что вполне могут быть использованы в качестве казана (форма _очень_ близка). Продавцы утверждают (ссылаясь на рекламные буклеты), что кастрюли уже подготовлены к работе - т.е. достаточно просто ополоснуть и протереть. Смазаны, мол, растительным маслом...

Так вот - стоит ли брать ?
Нужно ли обжигать ? или продавцам можно верить ?

Плова хочется... ;)



(13 комментариев) - ()


[info]rustex
2005-09-30 07:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Угу... *задумывается*

То есть, курдюк до ума доводим, мясо обжариваем - в сковороде, да ? Потом часть лука на той же сковороде... это фаза первая.
Потом все в указанном порядке перегружаем в казан (точнее его заменитель) и там ведем все дальнейшие операции ? Но казан тогда разогрет должен быть предварительно, и довольно сильно ?
И, все одно, тонкостенные кастрюли не годятся, нужно что-то толстостенное, опять же чугуний.
Аллюминий - эти кастрюли/казаны у нас уж очень тонкостенные продаются.
Какова таки в этом случае польза от двухфазности ?

P.S. По плите - да, именно так, горелки из листа стеклокерамики. Крайне удобно, в том числе и в смысле уборки плиты после готовки - ничего не пригорает, не прикипает. Пугали в форумах пролитым вареньем - ерунда, все легко уходит и без последствий. А духовка взята электрическая, что тоже очень удобно :)

[info]vasja_iz_aa
2005-10-01 01:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, сильно разогревать вторую посудину не надо, хорошо обжареное мясо не потечет.

Основное преимущество в том, что обходится основной недостаток газовой плиты - малая мощность. Не приходится сильно разогревать очень большую кастрюлю, толстые и высокие стенки которой работают еффективным радиатором. Ну и требования к форме на разных этапах немного разные - для сильного обжаривания хорошо бы площадь дна побольше, но рис варить в очень широкой будет неудобно, с краев будет меньше чем в центре нагреваться.

Вот в такой алюминиевой кастрюле плов варить можно и довольно удобно, даже если только в ней единственной, без сковородки. Она широковата для стадии варения риса, но если все делать в ней - правильный размер. Если в паре со сковордкой, то для меньших обьемов есть более удобные, но такая здоровая у меня единственная.
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/de tail/-/B00005CET4/

(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]