dead__princess ([info]dead__princess) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-02 20:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: thankful
Метки данной записи: Посоветоваться, Фрукты, Яблоки

помолясь
Уважаемый бомонд и прочие предметы роскоши,
Простите, что обращаюсь к вам, сами мы отстали от поезда, поэтому у нас кулинарный кретинизм.
Дело в следующем: третьего дня маман из глухой латышской деревни прислала мне авоську дивно пахнущей хуйни, которую муж классифицировал как "цидония".
Я её второй день нюхаю и вижу жизнь в красках, а тут мне сказали, что ея ещё, для интриги, можно употребить в пищу.
В моих убогих эротический фантазиях мне отчего-то яростно грезится пирог с этой самой амброзией цидонией и чтобы непременно с яблоками. Скажите, пожалуйста, дорогая редакия - правилен ли ход моих мыслей, не скривит ли мне от этого морду (мол, штука-то горькая, по глазам вижу), и как бы мне именно изъебнуться и испечь вышеупомянутый пирог в принципе? В смысле рецепта.

Помогите, чем можете, уважаемые товарищи богема, если совесть есть, конечно.



(66 комментариев) - ()


(Анонимно)
2005-10-02 08:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я за них за всех не скажу. Я сделаю то, с чего следовало бы начать прежде чем вякать - схожу в Яндекс.
( спустя n минут)
Говорит, что "Айва японская, или Хеномелес (Chaenomeles) Сем. Розоцветные.В переводе с греческого "хеномелес" означает "расколоть яблоко". Утверждает, что называется ещё " северным лимоном" и тут вообще статья - переработка хеномелеса
http://www.minagro.crimea.ua/wordconv/vi ew.php?id=3969.
А про цидонию говорит, что Cydonia hybr. X oblonga, напоминает айву японскую, но выгодно отличается от нее своими ценными плодами.
Ещё говорят, что алкалитет ( это смесь алкоголизма с алканием что ли?) у неё в несколько раз больше, чем у яблок. Ну и перечисляют, что "Плоды используются в сыром измельченном виде с сахаром в равных объемах. Хранят такую заготовку в холодильнике, добавляют в чай, кофе, компоты, в салаты с яблоками и тыквой. Перерабатывают плоды цидонии в джемы, желе, вино, лимонады, ликеры, которым она придает красивый янтарный цвет и устойчивый аромат"

Вот так мы пообщались с Яндексом.



[info]chi_mera
2005-10-02 09:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
То есть мало того, что он путается в показаниях, он ещё и позорит айвоводов - любителей.

Вот оекто господин Меженский, который написал ряд книг с увлекательными названиями - "Айва". "Кизил"."Арония и субарония". Ещё и книжку "Хеномелес" написал. Так вот этот специалист узкого профиля утверждает, что "Однако до сих пор многие садоводы по старинке называют этот кустарник айвой японской, потому что в позапрошлом столетии многие систематики не разделяли хеномелес и айву, называя один из видов Cydonia japonica. Хеномелес в то время настолько приглянулся английским садоводам, что они окрестили его просто "Jароnіса", что является уникальным случаем, когда видовой эпитет многих иностранных растений вошел в общее употребление как название конкретного растения.", а так же настаивает на том, что "Нельзя запретить именовать хеномелес в обиходе "japonica", как делают англичане, или "японская айва", "айва японская высокая", "китайская айва", "низкая айва", "хеномелес Маулея", "лимонник", "багрянник" или еще как-нибудь, как наши садоводы-любители. Он красив и хорош под любым названием. Однако необходимость четкого различия видов, которым присущи разные хозяйственно-биологические особенности, требует отказа в публикациях от ошибочных и устаревших названий."
ну и там ещё много.

Многоуважаемый автор постинга готов вместе с беднй птичкой и тов. Меженским стать крупнейшим специалитом по Хеномелесу? ;)

[info]chi_mera
2005-10-02 10:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И всё же все лимонные следы ведут к хеномелесу...
Есть такой яблочный пирог, в котором твердые кислые яблоки( дольки) заливают соком лимона. Так как органолептически у Вас именно такая, уже залитая природой, помесь, то я бы пошла по такому пути. Он,кстати, очень похож на путь Ирининой свекрови, но без вываривания.
На тесто идет - на одно яйцо грамм 150 охлажденного масла, два стакана муки и кофейная чашка мёда. Вымешивается, в шарик и в холодильнике ждет своего часа.
Хеменес очистим от...хммм верхнего слоя, порежем на дольки, выбросим семечки ( или отдадим ботаникам, для дальнейшего выяснения родословной)
Достанем тесто, выложим в форму с бортиками, размазав по дну и вышеупомянтым бортикам, разложим дольки и зальем смесью мёда с имбирем ( ну, на кофейную чашечку потереть где-то с полмизинца имбиря или всыпать полчайной ложки сухого молотого).Выпекать. Минут 30-40.

Но я бы предварительно всё -таки штучку -две - запекла ( да, у меня путктик) Выпотрошила сердцевинку, оторвала хвостик ( страсти какие!), натолкала бы внутрь творога с изюмом и мёдом....и запекла!
Quitten-Kaesekuchen
[info]irina_hobben
2005-10-02 09:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ребяты, по скудности ботанического образования ухожу навсегда от вопроса родовой принадлежности этого зверя. Но рецептик пирога даю, поскольку свекровь клятвенно сказала, что готовит из тех "квиттен" (так у нас айву называют), которую ей сосед из своего сада приносит. И что еще варят из нее варенье, а сырой не едят, ибо очень вязкая и кислая.
Рубленое тесто: полтора стакана муки, чуть поменьше пол-стакана тертого миндаля, 3/4 пачки масла (175 г), 100 г сахара. Масло рубится с мукой, потом добавляется сахар и миндаль, руками формируется тесто, скатывается в шар.
Айва (1 кг) режется вдоль напополам, семечки вырезаются, половинки режутся опять же вдоль на ломти. Очистить имбирь (если небольшой, с грецкий орех, то целый, иначе - половинку), порезать на маленькие кубики. В толстодонной кастрюле проварить айву на маленьком огне с имбирем, 50 г сахара и палочкой корицы минут 15. Потом вынуть куски айвы, дать стечь. Оставшийся сироп взбить с двумя яичными желтками, 50 г сахара и 250 г мягкого творога. Добавить пакетик ванильного пудинга в порошке, размешать.
Выложить две трети теста в промазанную форму для пирога. Сверху разложить творожную массу и выложить кругами ломтики айвы. Остаток теста протереть черз крупную терку, засыпать крошкой пирог сверху. Печь при 180-200 град. около получаса.

(66 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]