shatana_ ([info]shatana_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-03 12:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Книги/Журналы, Рыба, Рыба морская, Рыба речная, Технология

про учебники.
Господамы, у меня теоретический вопрос.

Я как "замиренная горка" (с) рыбу готовить учусь самостоятельно, ибо в семье ее как-то не того. Вокруг рыболюбов-рыбоведов тоже почему-то не наблюдается, то есть ума просить не у кого. Купила "Хорошую кухню: Рыбу и морепродукты". 3/4 видов рыбы там упоминаемой у нас не водицца. Или водицца исключительно по 25 долларов за кг.

Отсюда вопрос: посоветуйте, пожалуйста, книжку по местной рыбе, а? Местное - это не Москва-река, а, все-таки, окрестности, наверное.

Спасибо.

ЗЫ. Кто такое "морской черт"?
ЗЫЫ. Похлебкин не помогает. Я почему-то на него оч. расчитывала. (Кстати, это только мне неудобно готовить основываясь на "А не забабахать ли мне сегодня что-нибудь из молдавской cuisine?", а не исходя из "Хочу мяса/рыбы/овощей/выпечки"?)



(72 комментария) - ()


[info]vreditel
2005-10-03 11:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
нащот того што из одного семейства - это ты горячишься, конечно, ибо размер имеет значение. Ну, и не только размер - среда обитания, температура воды, и пр, пр, пр. Вот взять ту же форель. Одно дело ишхан - нежнейшая рыба с тончайшим ароматом, которую и до кипения-то нельзя доводить, другое дело форель карельская, чудище на 3 килограмма весом. В ней жиру одного процентов 30, с ней уже никакой деликатности, ее хоть на гриле, хоть как. Кароч, разбираться надо. Давай лучше по видам тепловой обработки пойдем. Вот смотри, тебе варка близка? Если да, то почитай в хорошей кухне кого чаще всего они рекомендуют варить и как, и начинай. То есть иди не от того чего тебе магазин предлагает, а наеборот, кстати, сгоняй ради прикола на Доргомилоский рынок, загляни в рыбный ряд, поучительно_нах. Я рыбу практически только там покупаю, сильное место

[info]shatana_
2005-10-03 11:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
На Дорогомиловский, ок.
ЧТо размер имеет значение =) - это поимаю, да =)))

По технике - запекать я люблю.
Делала морскую форель - запекала в листьях салата фаршированную овощами тушку в белом вине (как раз по "Хорошей кухне") - хорошо.
Запекала мелких форелек - просто соль-перец, 15-20 минут - все равно чуть пересушенные.
Стейки обжарить..
Все, больше ничего не делала.

Просто вот смотри: я найду этого черта или кого-нибудь еще на ДОрогомиловском, запеку, как велено в "Хорошей кухне", но я просто боюсь, что так как я не понимаю... блин, вот смотри:
я знаю, что говядина жестче свинины, что свинину и телятину нельзя с кровью, а ягнятину и говядину - легко, что куриные грудки суше, чем голени, а про рыбу я ничего не знаю =))) Помню, когда-то делала ээ... зубатку, что ли? запекла. Получилась каша. Реальная такая манная каша =))))
Мне просто понять вот эти самые основные принципы. Имхо, тут ровно два способа - пробовать все на всем или найти табличку: "эту - запекать, эту - жарить, эта - жесткая, эта - мягкая, этой - вкус забивать, эту - делать solitaire, чтобы смаковать.."
Ы.
Я многого хочу, да? =(

(72 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]