The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-05 21:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Китайская кухня, Курица, Мед, Рецепты участников сообщества, Соусы, Фьюжн

Курица Генерала Цо
Не знаю, как римские императоры с их гусями, но про Генерала Цо история не рассказывает ничего. Зато его куры известны и любимы, по крайней мере в Америке, по крайней мере моей семьей.

По причине отсутствия в Москве приличного китайского заведения, торгующего на вынос, решила сегодня сделать сама. Результаты эксперимента докладываю.

Куриная грудка (без кожи и костей) - 1 кг.
Яйцо - 1 шт.
Рисовый крахмал - 2 ст. л.
Соевый соус - 2 ст. л.
Белый перец - щепотка
Рафинированное растительное масло для фритюра - 2 чашки.

Соус:
Чеснок - 3-4 зубчика, мелко порезать
Имбирь - кусочек с грецкий орех, очень мелко порезать
Чили перец (1) - по вкусу
Сычуаньский перец в зернах (2) - чайная ложка, размолоть в ступке
Мед - 1/2 стакана
Рисовый уксус - 1/4 стакана
Соевый соус - 1/4 стакана
Кунжутные семечки - столовая ложка

Курицу порезать на кусочки одинакового размера, примерно с грецкий орех. В миске разболтать яйцо, добавить соевый соус и крахмал, размешать до однородности. Выложить в тесто курицу, хорошенько перемешать, чтобы покрыть мясо тестом, и дать постоять минут 15. Добавить немного растительного масла, чтобы кусочки курицы легче отделялись друг от друга. Вылить все масло для фритюра в вок или сковородку и разогреть до очень, очень горячего. Обжарить курицу во фритюре порциями (примерно по минуте на сторону), выкладывая готовые кусочки на бумажное полотенце. Когда вся курица будет пожарена, вылить все масло, кроме одной-двух столовых ложек.

Поставить сковородку обратно на огонь. Быстро обжарить в масле перец 1, перец 2, имбирь и чеснок, вылить в сковородку мед, уксус и соевый соус и довести до кипения. Выложить в сковороду с соусом обжаренную курицу, прогреть. Если необходимо, заугстить соус небольшим количеством крахмала. Обсыпать курицу кунжутными семечками и перемешать.

Обычно подается с белым рисом. Мы сегодня решили, что его не хотим, а хотим простой сваренный на пару шпинат, заправленный крупномолотой солью и темным кунжутным маслом.



(49 комментариев) - ()


[info]sirot_ka
2005-10-09 07:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Про тесто понял. Сладкое мясо не люблю, поэтому смикшировал из Вашего и десятка буржуйских рецептов более приемлемлемый. Получилось не просто вкусно, а очень вкусно.

Цыпленок генерала Цо.
Состоит из трех частей - соуса, мяса и гарнира. Гарнир обычно рис, готовится кто как умеет. Норматив на 6 профессиональных едоков.

Издевательство над чикеном:
Берем чуть меньше килограмма мяса цыпленка без костей (рекомендуется темное мясо без костей, но и грудки идут на ура). Режем на куски с большой грецкий орех. И не слушайте тех кто кричит что мясо надо брать с костями - затрахаетесь потом косточки выковыривать. Укладываем кусочки в посудину, заливаем 2/3 чашки кунжутного (или другого растительного) масла и засыпаем 2/3 чашки крахмала. Вливаем одно взбитое яйцо, половинку чайной соли (по вкусу). 2 столовых ложки соевого соуса. Чайную ложечку молотого белого перца (почему именно белого, не знаю, но чем экспериментировать с заменой, легче было просто купить). И интенсивно мешаем чтобы эти кусочки однородно обволоклись.
Отставить в сторонку пока работаете над соусом.

Для соуса:
Размешиваем 3 столовых ложки крахмала в трех столовых холодной воды и вливаем помешивая в посудину с 2 чашками (2*250) горячего куриного бульона. Вбрасываем чайную молотого чеснока и чайную молотого имбиря (ginger). Вливаем по 3 столовых соевого соуса, уксуса и сухого вина. Половинку чайной ложечки соли (по вкусу) и столовую ложку сахара. Положено конечно добавить полчашки сахара и чайную глутамата натрия. Для аутентичности. Но я не люблю сладкое мясо, не люблю и все.

Овощи: Шинкуем два пучка зеленного лука, и штук 15-20 острых красных чили перцев (можно заменить банановыми или зелеными, разница небольшая, лишь бы острые)

Наливаем в казан, вок или глубокую сковороду пару чашек растительного масла (можно больше если не жалко) и накаливаем, пока не пойдет легкий дымок. Вбрасываем кусочки в кипящее масло и активно помешивая жарим минут пять пока они не покроются золотистой корочкой. Вылавливаем и укладываем на тарелку покрытую несколько раз бумажными полотенцами - чтобы стекло масло. Оставшееся масло выливаем кто куда хочет. Меня задушила жаба - я его процедил и завтра буду делать на нем чебуреки. В сковороде оставляем немного масла на дне и обжариваем на нем перец и лук - несколько минут. Добавляем соус и обжаренные кусочки цыпленка. Доводим до кипения, убавляем огонь и даем соусу загустеть (несколько минут).

Заливаем рис подливкой, лепешек узбекских я так понимаю, уже напекли до этого, и быстро съедаем пока горячее.





(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]