Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-05 21:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Книги/Журналы, Рецепты участников сообщества, Торты/Выпечка, Фото

Бабам-сластенам посвистчается
Есть такая вкусная весчь - кобблер. И не тот, который в бокале, а тот, который в тарелке.
Получив очередной выпуск вкусного журнала "Cuisine at home" обнаружил там рецепт кобблера из ежевики. Рецепт мне понравился, однако ежевики у меня небыло. Зато были 2 здоровых персика, которых я решил угробить на сие блюдо. Результат - вкусно, сахара чуток много, но это дело поправимое. Вот вам рецепт:

Начинка:

2 персика, весом 800 гр (вместе)
0.5 чашки сахара
1 ст. л. (без горки) кукурузного крахмала
Сок 3/4 среднего лайма
Щепоть соли

Крышка:

0.5 чашки муки
0.5 подслащенного, тертого кокоса
0.375 чашки сахара
0.5 ч. л. пекарского порошка
60 гр (пол палки) холодного сливочного масла
1 маленькое яйцо

Добавки:

Немного молотой корицы для посыпки персиков
Немного сахара для посыпки верха

Нагреть духовку до 375Ф (190С).

Персики опустить на 20 секунд в кипящюю воду, затем опустить в холодную. После остывания снять шкурку, вынуть косточки и нарезать тонкими сегментами. Смешать все ингредиенты начинки и отставить.

Смешать муку, кокос, сахар, пекарский порошок. Масло нарезать мелкими кубиками. Используя пальцы или спец. приспособы (я использовал вилку) вмешать масло в остальные компоненты до состояния мелкой крошки или почти однородной массы (масло НЕ ДОЛЖНО плавится!). Прибавить яйцо и снова перемешать. Тесто получается липко - жидковатым. Теперь смазать удобоваримую форму (моя - 9" х 13" стеклянная) сливочным маслом. Выложить начинку, разровнять и слегка посыпать молотой корицей . Сверху выложить, используя столовую ложку, крышку. Слегка разровнять крышку, используя мокрую ложку, и слегка посыпать сахаром. Поставить форму на противень (на случай бурного выкипания сока) и поставить в духовку до золотисто-бронзового состояния теста (минут 45 и более).

Вот теперь идет сплошная непонятка. Некоторые рецепты рекомендуют подавать кобблер горячим с мороженым. Журнал предлогал охладить до комнатной температуры и подать с английским кремом. У меня небыло ни рома, ни ванили, посему отказался. Лично я смешал чуток сметаны с малиновым джемом и потребил. И остался доволен. Чего и вам желаю.



(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]