KOLLEGA ([info]_kollega_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-07 14:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Баклажаны, Индийская кухня, Итальянская кухня, Макароны/Паста/Лапша, Рецепты участников сообщества, Технология, Фьюжн

Карри из баклажан как средство от простуды
Ну вы же по пятницам добрые, правда? Ногами не бьете, тока за хфост и об стену разочек, правда? :) блюдо скорее изикукового формата, но мне б хотелось выслушать разнос от специалистов, что б знать, как в следующий раз себя вести.

Началось все с того, что в магазине я купила пакетик приправы карри. Не спрашивайте, зачем я это сделала. О, высоколобые мужчины, чей шаг подчинен разуму и проверен опытом десятков поколений! Вам не понять, зачем женщина покупает платье на три размера меньше, что бы похудеть, собаку, что б воспитывать ребенка, дорогущий лак для ногтей, что б научиться делать маникюр и непонятный продукт, что б научиться его готовить.

На следующий день [info]stalic опубликовал свой изумительный рассказ о знакомстве с индийской кухней и о способе приготовления хоум чикен карри. И я поняла, что это – КАРМА. Я б дала ссылку на рассказ, только, кажется, автор убрал его под замок от греха подальше. Может, раздосадованный моим жалким подражанием, он вернет рассказ на прежнее место, дабы устыдить меня, а пока расскажу, что делала я после того, как я рассказ прочитала.
Заметим в скобках ,что приехала я домой совершенно по-слоновьи простуженная, голодная, температурящая и в квартире моей стояла температура +4 и бегали голодные кошки. Кошки получили еду первыми.

Единственными съедобными вещами в доме были два баклажана небольшого размера, примерно 300 гр в общей сложности, которым я накануне отпилила хвосты, нарезала вдоль пластами по 5-7 мм и замочила на сутки в подсоленной воде. (нет никакой необходимости вымачивать баклажаны так долго, просто я положила их с вечера, что б поджарить на утро, а утром проспала и удрала на работу без завтрака)

Баклажаны вынула из воды, слегка обсушила и обжарила в хорошо разогретом оливковом масле на сковородке до золотистой корочки. Нарезала обжаренные пластики поперек кусками по 4-5 см.

В небольшой чугунной посудине хорошо разогрела оливковое масло, добавив чайную ложку кунжутного. Опустила нарезанный тонкими полукольцами лук и начала обжаривать, быстро перемешивая. Потом кинула туда же половину стручка горького перца (можно было и целый кидать, как оказалось, но мне было страшновато).

Пока обжаривался лук, половину чайной ложки приправы карри смешала с четвертью чайной ложки куркумы, три крупных зубка чеснока натерла на терке (раздавить ножом просто сил не было, руки от голода и температуры тряслись), натерла на терке три сантиметра корня имбиря (толщина корня - примерно 3 см по бОльшей оси овала) и смешала это все в пасту, добавив пару капель воды для вязкости.

Когда лук стал светло-коричневым, бросила туда пасту, и активно мешая, начала обжаривать пять минут по часам. Во время этой процедуры даже глаз от кипящей массы отводить нельзя – прилипает к донышку мгновенно. Время от времени капала на прилипшую массу водой и отскребала ее лопаткой от донышка, не давая пригорать. Через пять минут кинула баклажаны и перемешала, прогрела. Добавила две столовых ложки сметаны, перемешала, когда сметана распустилась, выключила, не дав сметане закипеть.

Что получилось: получилось вкусно, но во-первых, лук нужно было резать не полукольцами а мелкими квадратиками, тогда бы с меньшими усилиями удалось бы его равномерно обжарить. Во-вторых, баклажаны вышли жестковатыми. В следующий раз попробую их не вымачивать, а запечь и отжать горьковатый сок, а потом уже кинуть в обжаренные специи и прогреть.

Побочное явление: приготовление карри и последующее поедание действует не хуже русской бани. Пропотеваешь как мышь под метлой. Наутро встала без малейших признаков простуды. О как 8)



(9 комментариев) - ()


(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]