GatoNegro ([info]homecat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-09 10:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Вино, Технология, Хранение

Какое вино будет достойным двадцать лет спустя?
У меня на этой неделе ожидается рождение сына. Давеча друзья подали мне отличную идею - купить вино его года рождения, спрятать и вручить на 16-ти, или 18-ти, или 20-тилетие.
Понятно, что покупать вино надо не сейчас, но хочется уже определиться.
Вино должно быть очень хорошим, и таким, чтобы через 16-20 лет только похорошело.
Какое это должно быть вино?
Какой страны?
В какое время года его лучше купить и где (друзей много, купят в любой стране)?
Может, лучше вообще не вино, а какой-то другой алкоголь?



(50 комментариев) - ()


[info]weasel18
2005-10-09 11:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня у друга отец и ден - виноделы. Была я в погребе и многое видела. есть бутылки по 20 лет (30 лет предел уже). Сделаны - специльно под хранение! Храняться специально! Переворачиваються медленно раз в полгода, а так их даже брать в руки нельзя. Опять же температура и свет в погребе специальный.
Есть бутылки прошлого века, начала века, и т.д. - вино для красоты, пить его уже нельзя. Уксус.
Даже хорошее вино, купленное в магазине, хранению не поддаеться. Вернее, три четыре года куда ни шло, но 15-20, нет. Абсолютно.

Мой вам совет такой. Езжайте в винодельню, или в большой виноградник. Заказывайте у них вино под хранение. Узнавайте как хранить, и тогда да, через 20 лет даст Бог, попьете, если ничего не нарушите. А совет с коньяком (дорогим и хорошим) между тем неплох.. Ваш сын его потом продаст задорого в коллекцию и обаготится :))
про хранение вин
[info]molto_bene
2005-10-09 08:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Про правильные условия хранения согласна. Но... Долго хранятся Бордо, Бургундия, некоторая Италия, некоторая Испания, ну и крепленые вина разумеется. И потенциал выдержки зависит сильно от года урожая. Так вот, урожай этого года только что собрали, он еще даже в основном не перебродил. И потенциал его еще никто не оценивал. Навскидку - этого года вина европейские очень долго лежать не будут, лето было слишком жаркое. Поэтому сейчас покупать точно ничего не надо. Года через три возьмите какой-нибудь хороший винный справочник, посмотрите, что там пишут про потенциал вин, подходящих вам по ценовому диапазону - и вперед. Тем более что к тому времени вы, наверное и погреб оборудуете уже:) А через 20 лет покупать - разоритесь. Потому что негоцианты и импортеры берут за старые вина много денег именно потому, что это они сами их держат нужное время в своем оборудованном погребе и переукупоривают. Кстати, в домашних погребах пробки не меняют никогда!

[info]rustex
2005-10-10 06:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вопрос, как говорится, интересный.
И ответ на него - неоднозначный.
С одной стороны - да, вино можно хранить такой срок. Однозначно.
Но, с другой стороны, не всякое, и не только происхождение его все определяет.

Во-первых: покупать надо вино "с потенциалом для храниения". Как правило, это будут уже упомянутые херес и портвейн, а так же некоторые дессертные вина. Сухие тоже бывают таковыми, но много реже.
Во-вторых: вино должно быть укупорено соответственно. Пробка должна быть хорошей и правильной. Крайне желательно - не из прессованой крошки. Длинная. Без следов "пробоя". И, все равно, через какое-то время ее надо будет менять. Для чего потребуется иметь пробки и инструмент для укупорки (все это продается).
В третьих - условия для хранения. Темное помещение с температурой на уровне 12..14 градусов, с нормальной влажностью... и никаких вибраций. Бутылки хранить так, чтобы пробка омывалась вином.

Вот так, вкратце. А выводы из этого такие: Ваша идея вполне реализуема, если Вы готовы выполнить все три упомянутых пункта. Вино надо покупать не в супермаркете (однозначно) и далеко не во всяком "винном бутике". Попробуйте зайти в Ароматный Мир, там бывают как приличные вина, так и толковые сомелье (точнее - сомелье - они в ресторанах, а как называется магазинный вайнмастер - я, к своему стыду, забыл). Или спросите на форуме "мира вина", там отвечают толковые специалисты. Имеет смысл брать сразу несколько бутылок из одной партии - и периодически открывать и дегустировать контрольные экземпляры :)

И еще одно "кстати" - не зацикливайтесь на Франции-Испании-Италии, обратите внимание на Крым. Масандра в прошлом году продавала свои коллекционные вина (возможно, продает и сейчас) - были прекрасные портвейны и токаи с выдержкой свыше тех самых 20 лет. Идеально, если Вам удастся приобрести вино непосредственно у них - скажем, в Магараче.

P.S. Месяц назад была открыта и с удовольствием выпита бутылка коктебельского муската урожая 1995 года. Хранилась в обычном подвале, слегка переоборудованном. Сохранилось вино прекрасно.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]