indikate ([info]indikate) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-10 16:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: productive
Метки данной записи: Посоветоваться, Традиционно-ритуальные блюда, Тыква/кабачки/цуккини

Хеллоуин не за горами:)
Мы планируем сделать яркую вечерину на 10-15 человек. Конечно, будут костюмы, конкурсы и другие атрибуты праздника...
Но вот что бы такое приготовить, чтобы звучало по-настоящему, по-хеллоуински, и, главное, на вкус было замечательно?! С напитками уже разобрались, а с блюдами - беда... Кроме "отрубленных пальцев" что-то ничего не придумывается:(

Подскажите, пожалуйста, какие блюда на Хеллоуин можно приготовить еще?

P.S. Да, тыквенный пирог и омлет, которые предлагает Яндекс, не подходят:(



(67 комментариев) - ()


[info]red_cat
2005-10-10 02:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хеллоуин - дикое и удивительное смешение традиций, культур и обрядов. Истоки этого действа зарождались около двух тысячелетий назад. Кельты, народ населявший в то время Британские острова и часть материка (в районе современной Франции), отсчитывали каждый новый год с 1 ноября. А в канун начинающегося года они устраивали фестиваль под названием Самайн (ирл. Samhein, произн. "совэйн").
Самайн означал конец лета, завершение сезона сельскохозяйственных работ и ожидание зимы. Так же язычники-кельты считали, что 31 октября, в конце года, мертвые приходят в мир живых, чтобы оценить дела и свершения своих потомков. Общаясь с душами мертвых, друиды предсказывали будущее, а простой народ веселился вовсю. Ведь уже тогда появилась пословица "Как новый год встретишь, так его и проведешь". Чтобы души мертвых не мешали веселью, на порог выставлялась еда для предков, а люди одевались в шкуры зверей и маски.
Христианство не смогло полностью запретить Самайн, но Церковь, как всегда, поступила хитрее. Папа Бонифаций IV объявил 1 ноября Днем всех святых - в этот день было положено поминать святых и мучеников. Смысл примерно тот же, а оформление христианское. Новый праздник получил название All-hallowees (искаж. староангл. фраза, означающая "Месса всех святых"). А ночь перед этим праздником стала кануном All-hallowees - Хеллоуином. Новообращенные христиане теперь считали, что в ночь Хеллоуина над землей властвуют темные силы, и чтобы они не натворили бед, их надо отпугивать.
Штаты вобрали в себя все оттенки празднования 31 октября и добавили к ним традицию колядования, взятую у славянских народов. В канун Дня всех святых дети, наряженные в карнавальные костюмы, стучат в двери домов и требуют угощения. В случае отказа жадные хозяева могут отведать гнева "нечистой силы". Раньше их забрасывали яйцами, теперь придумывают всякие другие способы насолить.
Неотъемлемая часть Хеллоуина - пустая тыква с "лицом", внутрь которой ставят горящую свечку - пришла из ирландских мифов. Скупой Джек заставил черта поклясться, что тот никогда не причинит ему вреда. Когда Джек умер, Бог не принял на небеса скупца. Бог дал Джеку горящие уголья вместо глаз и послал его душу на землю, чтобы отгонять дьявола. Светящиеся тыковки символизируют скупца Джека.

©

это я к чему? вам нужны "исконно хеллоуинские" рецепты - или вам нужно придумать, как обычную еду украсить и обозвать в честь праздника?

[info]caperucita77
2005-10-10 06:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я бы сделала: тыквенный суп (один из самых вкусных реально гурманских блюд в моей коллекции), и для детей коктейль "сладкая грязь" (смешать шок.мороженое в блендере с кока-колой, перелить в прозрачный бокал и на края повесить мармеладных жевательных коричневых червяков ) и вот такое печенье.

Ингредиенты:
На 12 шт:
140 г сливочного масла, размягченного
175 г простой муки
50 г сахарной пудры
мелко тертая цедра 1 апельсина

Дла глазури:
50 г сахарной пудры
около 1 ст л апельсиного сока

Для начинки:
100 г сыра маскапоне или протертого творога
1 ч л сахарной пудры
25 г горького шоколада, растопленного

Инструкции:
1. Разогреть духовку до 180 гр С. Положить масло в миску и взбить деревянной ложкой. Добавить муку, сахарную пудру и апельсиновую цедру и взбить, чтобы сделать мягкое тесто. Замесить в шар и завернуть в пленку. Положить в холодильник на 1 час.

2. Раскатать тесто на поверхности, посыпанной мукой до толщины 3 мм. Вырезать 24 кружка диаметром 7.5 см. Положить их на противни.

3. С помощью маленького острого ножа вырезать хэллоуинские физиономии на 12 кружках. Оставшееся тесто и обрезки собрать и сделать из них хвостики тыквы и прижать к каждому печенью с чертами лица. Обратной стороной ножа с круглым лезвием начертить полоскина этом печенье, чтобы они напоминали полоски на тыкве. Запекать все печенье 15 минут до бледно-золотистого цвета.

4. Смешать все ингредиенты для глазури, чтобы получилась жидкая гладкая смесь. Добавьте еще немного сока, если необходимо. Для начинки взбить маскапоне с сахарной пудрой и шоколадом.

5. Намазать начинкой целое печенье, сверху прижать "лицо" и смазать сверху глазурью. кисточкой. Подавать в тот же день.

(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]