Caperucita ([info]caperucita77) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-11 21:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Запретите им, Рестораны, Рецепты участников сообщества, Терминология, Фото

Поскольку крем-брюле это один из немногих десертов, которые я регулярно готовлю, то почему-то меня неудержимо тянет заказывать крем-брюле и в ресторанах. Видно, из чувства соперничества.

Например, в Ярославле в какой-то самой понтовой гостинице, после фуа-гра, аргентинской говядины и улиток, я заказала крем-брюле. Официантка с опаской осведомилась, знаю ли я, что такое - крем-брюле? А то, говорит, народ заказывает, а потом очень удивляется, что ему не мороженое принесли, и отсылает назад на кухню. Мороженое, говорят, давай. Крем-брюле было, кстати, вполне вменяемым, с хорошей карамельной корочкой.

А вот в Москве в ресторане "Парижская Жизнь" (не спрашивайте, как я там оказалась - не по своей воле, зуб даю, век воли не видать), под именем крем брюле мне принесли вот что:



(кликабельно).

Некое сооружение в виде рулета из бисквитного теста с начинкой по типу мусса, залито соусом. Когда я позволила себе уточнить, не ошибся ли повар, и не принесли ли мне случайно торт "лесная ягода", официан сказал гениальную фразу, которую я обязуюсь использовать всегда сама и вам советую выучить наизусть. Он сказал:

"Да, это крем-брюле. Так у нас в ресторане называется этот десерт. А В МЕНЮ И НЕ СКАЗАНО, ЧТО ЭТО ДОЛЖЕН БЫТЬ КЛАССИЧЕСКИЙ КРЕМ-БРЮЛЕ. Так что, мол, ваши претензии вообще не к месту".

Так что в следующий раз, ежели у вас поинтересуются, почему у вас в пицце маянез, а в ризотто - гречка, так и говорите - "А никто классического ризотто вам и не обещал. У нашего шефа такое представление об этом блюде". Дисклеймер, по-моему, замечательный.

Интересно было бы почитать ресторанные истории уважаемых китчен-наховцев.



(40 комментариев) - ()


[info]caperucita77
2005-10-11 08:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я совершенно не против гавайской смеси, особенно в кофейне по типу "экспресс" (я даже думаю, что гавайская смесь там была бы гораздо съедобнее и уж точно безопаснее, чем если бы местная кухарка вдруг решила приготовить настоящее ризотто), но меня всегда начинает заводить (я уже начинаю биться головой об стену), когда народ присваивает своим экспериментальным кулинарным творениям какие-то совершенно не относящиеся к делу названия. Ежели, значить, в блюдЕ есть рис, то это или ризотто или, тем паче, паэлья. Причем экспериментальные творения на уровне голодного пионерского детства, когда была книга "рецепты заморских стран", но не было никаких ингридиентов, кроме сгущенки и блинной муки, и мы, не смущаясь, лихо заменяли тунца на крабовые палочки, маринару на болгарский кетчуп, а савойскую и брюссельскую капусту - на белокочанную. Подумаешь!

Недавно описывала рецепт мусаки на одном форуме. В одном из отзывов на рецепт мне сказала девушка, что мол, приготовила мусаку, но не очень вкусно получилось. Правда я, говорит, заменила баклажаны на кабачки. :-)

[info]caperucita77
2005-10-11 09:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
нет, флан это не совсем то же самое. Похоже немного, но, грубо говоря, разница в том, что во флане карамель жидкая (карамельная корка запекается ПОД custard, расплавляется и при остывании остается жидкой, как соус), а в крем брюле custard запекается сам по себе, а перед подачей НА нем делают карамельную корочку путем расплавления сахара горелкой. Флан еще называют крем-карамель. Иногда крем-брюле не запекают, а готовят на бане. Разные есть варианты. Самый базовый я бы такой использовала:

Состав:

1 стручок ванили или 1 ч.л. ванильного экстракта
500 мл жирных сливок
6 желтков
1/4 стакана сахара
пудра для посыпания

1. Разрезать ванильный стручок и положить в сливки. Нагреть сливки до кипения, снять с огня и остужать в теч 15 минут. Достать стручок (семечки можно выскрести обратно в сливки).

2. Взбить сахар с желтками. Добавить горячие сливки.

3. Распределить массу в 6 формочек, поставленных в большую форму, заполненную кипятком на половину высоты формочек.

4. Выпекать при 175С не больше 25-30 минут.

5. Достать из духовки, остудить не вынимая из воды. Поставить в холодильник не менее чем на 4 часа, до 3 дней. Перед подачей на крем-брюле просеять сахарную пудру и закарамелизовать горелкой.

Если используете ванильный экстракт, то его надо влить в желтки и сахар во время взбивания. Сильно не взбивать, а то получится слишком пузырчато и воздушно: перельете эту воздушную массу в формочки, она в духовке осядет и крем брюле получится высотой 5 мм.

[info]phd_paul_lector
2005-10-12 09:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну... В Женеве (!) увидал в меню ресторанчика (которое на улице висит) "black risotto". Я очень полюбил этот продукт в Хорватии, и решил зайти. Выглядел оресторанчик так себе, но это ничего не значит: в самом заштатном заведении могут накормить вкусно (и наоборот). Ну, вошёл, заказал. Заведеньице крошечное, заказ принимала тётка за барной стойкой. Это тоже не очень важно... но она же оказалась и поваром. Да и это бы не беда, вон в Праге прежде был ресторанчик "У Рудодльфа" - напротив более известного "У Голема" на Майзеловой улице, так там кухня была в середине зальца, готовили на глазах у посетителей, и очень вкусно...
Но тётка достала из морозилки пакет вот этой самой рисо-овощной смеси! Размяла в руках! Разорвала, высыпала в миску! Потом достала баночку консервированной в собственных чернилах каракатицы (тайская, у нас тоже продаётся), вскрыла и вывалила туда же! Полила маслом и поставила всё в микроволновку! Я всё это время сидел, как по голове стукнутый. А она достала это дело из микроволновки, посыпала пармезаном из баночки с дырочками и дала мне. Я сказал, что это немножко не то, а она ответила... да, вот именно это и ответила. Она всегда готовит это именно так. Её так мама научила, а мама несколько лет жила в итальянской Швейцарии!..
из моего рассказа о поездке в Чехию
[info]phd_paul_lector
2005-10-12 09:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
...поехали на Вышеград – ещё в первый наш приезд мы зашли в "Винарню на Вышеграде", прямо дверь в дверь с собором, возле кладбища знаменитых чехов (там и Чапеки, и Божена Немцова, и Лада, и Святоплук Чех, и Дворжак, и Сметана...). Тогда там готовили совершенно божественную форель, запеченную с беконом! Теперь мы прошлись по Вышеграду, нагуливая аппетит, полюбовались дивным видом Влтавы в тумане, а после обнаружили, что "винарня" сделалась "ресторацией", а цены выросли вдвое. Но форель... Зашли. Заказали... увы! у них явно сменился шеф-повар, и хотя архивное руланское было восхитительно, но когда мы увидели, как официант подает кому-то кофе и давит в него – на глазах у посетителей! – сливки из баллончика... – мы поняли, что класс заведением потерян. Тем временем нам принесли пршедкормы – закуски. У Кати, в частности, это были витки из ветчины с хреном, взбитыми сливками, маслинами и спаржей... так вот, ветчина оказалась шункой – "ветчиной в оболочке", сливки – сладкими (из баллончика), а спаржа – из фигОвых консервов! Правда, мой "пршедкорм" – шампиньоны, фаршированные рокфором и жареные в кляре – были на высоте. Зато в суп опять надоили баллончиковых сливок; пришлось их вычерпать сначала ложкой... Форель же я заказывал так: спросил официанта, готовят ли еще у них форель с беконом? Дескать, 2 года назад было. Он сказал – нет проблем! – ушел и вернулся с метрдотелем. Я вновь объяснил, чего хочу, и метр тоже сказал, что запросто. И привел повариху (вот оно! женщина у плиты – это хорошо дома, но не в ресторане! Недаром раньше нанимали "кухарку за повара" – то есть классом пониже, но готовить таки умела). Я подробно ей рассказал: у форели надрезается спинка, туда закладывается бекон, вливается ложка белого вина, белый перец на кончике ножа - снаружи, все печется в фольге, подается с лимоном... Она вроде поняла. А когда подали... Вместо бекона положили все ту же шунку в оболочке, причем не в спинку, а в брюхо, на место вынутых потрохов. Уложили сверху ломтики лимона, как к чаю. Тьфу! Правда, форель испортить очень трудно; но это было не то, не то...

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]