irina_hobben ([info]irina_hobben) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-12 23:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Капуста, Немецкая кухня, Обсуждения, Овощи, Соления/Квашение, Супы

Кислые щи с шампанским
Тут рыскала для [info]tuan и [info]allaq по рецептам немецких супов. Нашла и тот кайзеровский зимний, что обещала. Но об этом позже...

Сначала о кислых щах. Порезанную кубиками луковицу обжарить до прозрачности в свином смальце, добавить туда 300 г промытой и отжатой квашеной капусты (Sauerkraut - для тех, кто понимает), пару раздавленных ягод можевельника, лавровый листок, перец и немного соли. Вы, надеюсь, бульон от
Эриковых рулек не вылили сдуру? Заморозили, как положено? Тогда вынимайте и доливайте. Нужен литр. Дайте медленно закипеть и под крышечкой на малом огне полчаса побулькать.
Теперь начинается интересное. Добавить в суп одну крупную потертую картофелину (сырую), еще раз довести до кипения и дать как следует прокипеть. Влить 100 г белого вина или шампанского. Добавить ложку сметаны и чайную ложку моншаунской (можно дижонской, но крупнозерновой) горчицы.
Прошу не искать поношений великого русского блюда. Щами обозвала его я, айфельские крестьяне называют его Sauerkrautsuppe.
Вас ничего в нем не смущает? Меня - точно. Но пока промолчу... И варить пока не буду.

Теперь обещанный суп кайзера Карла Великого. Донесен к нам через века верным оруженосцем покойного и его (оруженосца) многочисленным потомством.
Фиг его знает, кто донес - стукачи одни вокруг. Но супчик почему-то прижился под таким именем и очень любим на зимних вечеринках.

Растопить 60 г сливочного масла, обжарить в нем полстакана муки, разбавить четвертью литра куриного бульона и поллитром рислинга. Довести до медленного кипения и поварить минут пять. Влить четверть литра сливок, размешать три столовые ложки крупнозернистой горчицы.
Порезать кубиками пару морковок, кусок корневого сельдерея и маленькую кольраби, потушить их в глубокой сковороде с маслом и парой ложек куриного бульона. Добавить мелко порубленные травы: петрушка, укроп, кинза, майоран. Когда овощи станут мягкими, переложить все из сковороды в кастрюлю с бульоном, добавить выжатый зубчик чеснока и сок от половины лимона.

Что??? Изы-ы-ы-ы-ииисканности вам не хватает? Перетопчетесь! Зато под это дело можно укушать по паре бутылок корна на одну морду лица и даже не окосеть.
А вообще удивительно вкусная и сытная еда. Особенно с черным-пречерным хлебом.



(34 комментария) - ()


(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]