mjause ([info]mjause) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-14 13:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Итальянская кухня, Макароны/Паста/Лапша, Мясо/Говядина/Телятина, Начинки, Обсуждения, Работа над ошибками, Фарш

Истина в вине?

Делала вчера лазанью по этому рецепту http://www.livejournal.com/community/kit chen_nax/448292.html?nc=21

Вспомнив недавнюю дискуссию в kitchen_nax, про использование белого вина в этом блюде, тушила мясной фарш в сухом "Флер де Франс". Попробовав кусочек уже готовой лазаньи минут через 20 как вынула из духовки), обнаружила, что мясная начинка немного кисловата. Когда вечером разогрела лазанью на пару - кислого привкуса не было.  А был именно тот вкус, который и ожидала.

Вот и стало мне интересно, узнать авторитетное мнение, отчего сей казус мог произойти.

У меня такое объяснение: не выпарилось вино до конца (хотя по виду лишней жидкости в готовом рагу не было) и дало кисловатый винный сок, который испарился после разогревания. Или же что-то из ингредиентов было в данном случае лишним (грешу на помидоры).



(18 комментариев) - ()


[info]naty_naty
2005-10-16 10:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
не криминал :-)

насчет жениха подруги. Случай, на первый взгляд, тяжелый. Но легко исправимый.

на самом деле русская кухня может предложить много блюд, которые итальянцу будут весьма и веьсма "родными" на вкус. Поэтому ты можешь начать с таких вещей как блины (ага, ты ему тока скажи, что это мол, crepes, он сразу обрадуется) как с солеными начинками, так и со сладкими. На всякий случай поставь ветчины и сыра :) , чтоб ему спокойнее было. Со сметаной не настаивай - не все и не сразу к ней относятся с любовью. А отрицательные жмоции можно сразу сильные вызвать. И будет он потом расскаазывать, что в россии везде пихают кислые сливки (panna acida) и что это ужасно.
Суп грибной всполне будет есть (если грибы нравятся), только делай его погуще, чтоб ложка стояла :-), ну , про сметану см. выше :-)
Все блюда из картошки есть будет только так. Те же самые драники. А также пюре и картофельную запеканку :-)
Мясо тушеное бует есть, бефстроганов - со свистом и (гыыыыыыыыы) урча. Только ты особо не упоминай, что там сметана, если заметишь, что ему она не очень.
Острожнее надо быть с селедкой, свеклой, капустой. Это такие "спорные" продукты.... :-) можно к концу пребывания предложить.

Ну, и, конечно, ПИРОГИ!!!!!! Всех фасонов, лучше дрожжевые. Не видела ещ ни одного итальянца, даже самого консервативного в еде, который не ел бы руских пирогов. С начинками поаккуратнее. Капустная начинка не всем нравится, рис с яйцом не все понимают, морковная.... В общем, помимо этих начинок обязательно сделай мясную, грибныю, что-то , близкое итальянцам.

Не робей :-) на самом деле они только говорят, что не будут есть ничего, кроме родной кухни.... потом это проходит :-) Ну, понятное дело что тарелку пасты ему иногда надо будет предложить :-) раз он такой :-)

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]