Дмитрий Лейкин ([info]dilesoft) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-15 14:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Идите в ФАК, Посоветоваться

Расскажите, что надо делать, чтобы котлеты не подгорали. Уменьшить огонь? Или что?



(211 комментариев) - ()


[info]dilesoft
2005-10-15 03:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
К чему слова, когда в руке цитаты?

" Мне вот всегда интересно было посмотреть на маленького слюнявого и прыщавого пивососа.
Вот интересно, не стыдно ли человеку говорить о чем-то, в чем он не разбирается - вот например статейка о ТББ. Интересно, сквамер - это скафандр такой... Скорчер - попутал наверное с Гаррисоном, малец. Мне кажется Колянчик не читал книги, просто не мог ее очилить и после этого он написал такую ОФИГЕННУЮ (по его мнению) статейку.
Колянчик, я благодарен тебе за то, что ты есть! Потому что, если бы тебя не было, то надо было бы тебя придумать. Замечательные сносочки, ты их долго выдумывал??? :)
Может "Акелла" и не сахар, но ты превзашел все мои ожидания! У тебя есть одна особенность - ты сделал журнал (который раньше был вроде как приличный и назывался "Магазин игрушек") гемой эхэ, то есть тем, что читать очень сложно из-за обилия твоего коричневого поносца (саус парк рулит). Ты прост осупербрутальный чел, ты просто кладезь и светочь! Я подарил бы тебе цветы на могилку :)
Напиши еще что-нибудь замечательное, прошу тебя!"
покупные котлеты тоже съедобные, если больше нечего
[info]e_astra
2005-10-17 03:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
значицца так:
берем котлеты покупные. желательно - бирюлевского комбината по 107 рублей за кило. они мясные!(без сои). Приносим домой, греем сковороду так, чтобы масло было просто горячим, а не раскаленным(капаешь воду - если зашкворчало и застреляло - перегрел). Берем котлету, кладем на сковороду. как только (1-2минуты)вокруг котлеты появляются пузырьки(масло закипает) - ставим на огонь "чуть меньше среднего" (2 из 6) и переворачиваем. на поверхности образуется приятная золотистая корочка. вторую сторону дарим также до корочки.
ЗАТЕМ - если вам можно жареное - переворачивайте котлету как можно чаще(например, по пол-минуты на одной стороне, и так 10 минут)
если жареное нельзя - добавьте пару столовых ложек воды, получится котлета пареная.
вот и вся примудрость.

(211 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]