allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-19 09:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маянес, Обсуждения, Технология, Яйца

Сальмонеллёз. Параноя?
Или таки реальность?

Прочитала в дружественном сообществе пост, посвящённый домашнему майонезу.
Всячески приветствую и поддерживаю такой подход. Более того сама по молодости лет взбивала веничком литры этого замечательного соуса. Но тогда не было этого слова - "сальмонелла". А теперь на каждой упаковке с яйцами предупреждение в рамочке и инструкция как избежать. Опять же имеется несколько знакомых реально попавших в больницу с этой заразой.

Хочу домашний майонез, хочу айоли, хочу желток в Цезарь. Но боюсь.

Вопрос: отчего лично Вы уверены, что тот желток , что вы сейчас разбиваете в блендере, добавляя тонкой струйкой оливковое масло, совершенно безопасен?

UPD Эврика! и всё такое...

Выявлены два безопасных пути:
1. перепелиные яйца
2. пастеризованные яйца в коробках

Склоняюсь к первому. Спасибо большое всем.



(78 комментариев) - ()

Пректратите антинаучную пропаганду :) !!!
[info]pvivax
2005-10-19 08:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Агар, он же агар-агар добывается из красных и бурых водорослей, является всего лишь желирующим веществом, и широко используется в микробиологи и кулинарии из-за высокой температуры плавления студня - от 35 до 45 по цельсию. Питательной средой для бактерий не является, для того что бы бактерии начали размножаться на агаризованой среде в неё добавляют так называемый фактор роста, пептон, дрожжевой лизат и т.д. Так что в тортике Птичье молоко сальмонелла будет размножаться вовсе не из-за наличия агара, а из-за наличия углеводов и белка (сахар и яйца). Не заражаются тортики вовсе не из-за того что сальмонелла на водорослях не живет, а из-за того что производитель выдерживает гигиенические нормы. Когда не выдерживает, тогда людишки на раз сальмонеллу ловят, у нас такая история была в в 90-х годах, знакомый пирожным засальманелился :(

(78 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]