Vik ([info]viks_vaporub) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-21 10:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Обсуждения, Технология

У меня вопрос, не пятничный.
Повар я еще начинающий, и у меня возник вопрос о (любых) супах в которых присутствует мясо. Когда я варю мясо для супа, для меня достаточно снять накипь и закладывать овощи. А бабушка моего МЧ, которая любит давать мне всякие рецепты, наставления, и т.п. (часто по делу, в большинстве случаев прислушиваюсь) постоянно настаивает чтоб я эту воду от мяса сливала, перекладывала кусок мяса в чистую воду, и продолжала варить там. Неважно какой суп, эти "ошметки" она не признает, и все. Вопрос - почему она настаивает на "чистой воде"? Мне хочется ей (вежливо) возразить, но не знаю как... обращаюсь к знатокам, хотелось бы грамотно ответить.
Спасибо.



(73 комментария) - ()


[info]zimazima
2005-10-21 05:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Считается, что бульон в принципе не очень здоровый продукт. Я слышала, но никогда не интересовалась, какие именно же это вредные вещества... Вот тут поискала.

http://www.nuclearpolicy.ru/publication s/manzurova/part6.shtml

Рекомендации к использованию сельскохозяйственной и лесной продукции

При переработке и использовании в пищу сельскохозяйственной и лесной продукции следует знать, что наименьшее количество радионуклидов переходит в жирные, крахмальные, спиртовые, наркотические субстанции (сало, масло, картофельный крахмал, спирт, лекарственный маковый опий).

Продукция животноводства и рыба

При соблюдении простых правил домашней переработки продуктов и приготовления пищи можно значительно снизить содержание в них радионуклидов, используя следующие рекомендации:

1. Мясо отделить от кости, разрезать на куски 5х5 см, положить в холодную подкисленную или подсоленую воду на 6-20 часов. Перед варкой воду слить. Это не снижает пищевую ценность мяса. Залить свежей, дать закипеть и слить бульон. Добавить новую воду. С бульоном удаляется 50% радионуклидов и некоторые другие вредные вещества. ...

или вот:

http://www.kp.ru/daily/23590/45188/prin t/

О вреде... бега и бульона
Продолжаем рассказ о распространенных медицинских заблуждениях

Крепкий бульон - не лучшее лекарство

Для сведения, европейцы уже добрый десяток лет избегают готовить супы на мясном бульоне. А все потому, что наука доказала: бульоны... вредны для здоровья.

Вреднее всего наваристые бульоны из мозговой косточки (без которой мы не мыслим борща). Из костей животных при варке переходят в воду десятки вредных органических веществ и тяжелые металлы (они копятся в костях всю жизнь).

Но и мясной, и куриный бульоны тоже не подарок для организма. Дело в том, что в них содержится много веществ из мяса, по сути, ядов для организма. Обычно обезвреживанием этих ядов занимается печень. Но вот беда - бульон так быстро всасывается, что печень не успевает его «обработать». И органические яды начинают курсировать по организму, вредя остальным органам.

Кроме того, в мясе животных и птицы почти всегда содержатся ростовые гормоны, остатки вакцин, антибиотики. При варке все это, естественно, оказывается в бульоне. Поэтому куриный бульончик, который вы предложите заболевшему ребенку, на пользу ему вряд ли пойдет. Лучше сварить овощной бульон и добавить в него кусочки уже сваренного мяса.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Наталья БУРЦЕВА, врач-диетолог:

- Действительно, бульоны - довольно тяжелая даже для здорового организма пища.

К сожалению, многие не мыслят первого блюда без «навара», а изменять привычки нелегко.

И все же попробуйте сливать первую воду, в которой варилось мясо, снимать жир. И заправлять суп «зажаркой» на растительном масле.



[info]begemotik64
2005-10-21 07:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ангел мой, а Вы попробуйте так. Варите бульон, как привыкли, снимая, все, что положено снимать, добавляя корешки(лук, морковь, сельдерей), и варите много, не на один суп, да с хорошей мозговой косточкой, да не из одного вида мяса, а из двух-трех. Да, забыла, варите после закипания на крохотном огне, чтоб только чуть поверхность подрагивала, если планируете мясь потом в суп класть, то положите после закипания хороший кусок мякоти и выньте его, когда будет готов, а бульон пусть себе дальше варится, пока мясо, что на костях было, от оных костей не начнет легко отделяться. У меня весь процесс занимает часов 5, типа плюхнула на газ и забыла после закипания-снятия.По окончании варки процеживаете, все корешки и прочее нафиг в помойку, все, что могли, они уже бульону отдали, кости туды же, только мозг вынуть и в тефтели загнать, из вываренного в бульоне мяса при обжарке с луком получается восхитительная начинка для пирогов, да и куча других рецептов, куда потребить имеется. Охладили процеженный бульон в холодильнике, сняли остатний жир. Вот теперь бульон готов, можно и суп варить. А лишку бульона я разливаю по разным пакетам и в морозилку, мало ли на что еще бульон понадобится, на следующий суп(большие пакеты), на соусы(маленькие). Очень удобный вариант для равботающей женщины. А вкус размороженного бульона от вкуса свежего я ни разу отличить не смогла, не настолько он у меня тонкогурманский.
И когда варите суп на готовом бульоне, тут уж строго соблюдаете время варки овощей и порядок закладки.
Похлебкин, у коего все очень подробно и толково описано, живет здесь
http://www.kuking.net/8_246.htm
Как, зачем, почему и в каком порядке. Я его читала запоем, хотя готовила уже прилично.
А вот здесь о пользе правильно сваренного куриного бульона для восстановления пошатнувшегося здоровья.
http://www.kuking.net/8_23.htm
Сразу скажу, это именно виртуальная библиотека, чем и ценна.

(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]