_Ellis_ ([info]ellenna) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-22 00:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Застолье, Идите в ФАК, Критика, Курица, Меню, На скорую руку, Овощи, Пироги, Посоветоваться, Рецепты участников сообщества, Технология, Яблоки

Уж простите неуча, но...
Завтра гости планируются. Их надо кормить. А деньги так некстати закончились. После осмотра холодильника и прилегающих территорий обнаружены:
куриные запчасти - ноги, грудки
мясо - телятина, вырезка без кости
консервированная фасоль (запас на совсем голодные годы)
яйца
Рис
Помидоры, кабачок, баклажаны, лук, морковка, чеснок, лимон, яблоки
Специи - карри, куркума, хмели-сунели, барбарис, укроп, тимьян, кинза, чили
Сметана
Зеленый горошек консервированный
Мука
Оливковое масло
Сахар

Из всего этого надо соорудить полноценный ужин (включая салат и десерт), а я в ступоре.
Буду очень благодарна за совет.

Upd. Времени перед приходом гостей будет часа полтора-два, так что желательно - еще и не слишком долгие по времени готовки советы. Спасибо еще раз.



(19 комментариев) - ()


[info]muter
2005-10-22 12:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Телятину разморозить, порезать на куски толщиной 1,5 -2 см ,можно слегка отбить и минут на двадцать замариновать -- лук, чеснок, оливковое масло, лимонный сок, пряности по вкусу. Тем временем моешь, чистишь морковку, кабачок, баклажаны, помидоры и пр.
На противень выкладываешь мясо в маринаде, сверху морковку тертую, рядом нарезанные кусками кабачки, баклажаны, верхних слой -- помидоры. Солишь, перчишь,и в духовку. Горячее блюдо с гарниром готово.телятину можешь заменить куриными грудками, тогда карри побольше.
Салат -- аля лобио. Спассеровать на оливковом масле большую луковицу, открыть банку фасоли, смешать лук, фасоль, чеснок подавить, кинзы побольше.Укрась кинзой. Салат готов.
Это пять минут. Мясо в духовке.
Из яиц, яблок, муки и сахара делаешь шарлотку. Когда достанешь мясо, воткнешь в духовку пирог. Пока гости будут жевать, пирог успеет приготовиться.Можно, конечно, сделать и пирог с лимоном.

(Анонимно)
2005-10-22 12:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я бы делала бOльшую часть в духовке, чтобы не заморачиваться. Как раз на час-полтора.

Разогреть до 180С. Засунуть вымытый и обсушенный баклажан (или два, если гостей больше двух). Туда же засунуть куриные крылышки, обмазанные оливковым маслом и обвалянные в смеси чили с сухой зеленью 1:3 (крылышки на закуску к пиву хорошо, вместо салата).

Пока баклажан и крылья пекутся, натереть куриные грудки чесноком и облить лимонным соком. Обложить дольками лимона.
В кастрюле обжарить нарезанную луковицу с морковкой в полстакане оливкового масла, добавить промытый рис и кипящей воды, чтобы покрыло все, но не более того. Варить до почти-готовности, так, чтобы рис чуть-чуть-чуть хрустел на зубах, не хрустел даже, а чтобы не был разваренный. Добавить размолотого барбариса.

Вытащить баклажан, оставить подостыть. Засунуть в духовку грудки и запечь до полуготовности
(и проверить ноги). Пока грудки пекутся, нарезать баклажаны очень острым ножом (они очень мягкие, но зато ушла вся горечь) и посыпать ССЧП. Перемешать рис с морковкой и луком, уложить в форму, покрыть кружочками баклажана (можно разложить рис с баклажанами вертикальными слоями, это красивее, но тогда нужно укрывать форму фольгой с окошком для курьих грудок - под грилем рис засохнет). Разрыть в центре ямку, уложить грудки; обложить их дольками лимона и чеснока. Сбрызнуть все оливковым маслом и поставить под гриль (в середину духовки, и вытащить ноги, между прочим). Когда грудки зарумянятся, вынимать, посыпать зеленью и подавать в той же форме:)

На гарнир - печеные с сахаром яблоки.

Если есть хороший хлеб и масло оливковое Extra Vergine, то можно не заморачиваться с ногами, а просто нарезать хлуб квадратиками и подать в корзинке с оливковым маслом в соуснике, дольками помидоров и ССЧП. Опять же хорошая закуска перед печеным.

Напрашиваются еще баклажаны, запеченные со сметаной, киндзой и чесноком, но приткнуть некуда - разве что в закуски.

А телятину себе оставьте:)

Я стараюсь готовить без соли, так что добавляйте по вкусу в рис ли, в баклажаны, на ноги:)


[info]kon_ka
2005-10-22 02:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я про гарнир.

Из фасоли сделайте frijoles refritos - процедить, воду слить и вылить, пожарить на сковородке с оливковым маслом, разминая при этом давилкой для картофельного пюре. Жарить минут двадцать. Если будет очень сухо - подлить бульона из куриных запчастей.

Из зеленого горошка - гороховое пюре: прямо с водой из банки вылить в блендер и взбить со столовой ложкой (на 200-граммовую банку) сметаны. Посолить, если получится несоленое.

Салат - порезать помидоры дольками, кинзу и укроп порезать крупно (типа, кусочками по сантиметру-полтора в длину). Заправить оливковым маслом и выжать немного лимона. Посыпать тимьяном (он, надеюсь, сушеный?) и черным перцем если и он где-нибудь завалялся. Посолить.

Суп - куриный бульон из запчастей. Сварите лучше заранее. Когда сварится, срежьте все мясо с костей и порежьте на небольшие "ошметочки", без шкуры. Пожарьте на масле мелко изрубленный лук и тертую морковь. ТОлько на отдельных сковородках. Лук жарить до золотистости. На ту сковородку, где будет жариться морковь, можно еще налить пюре, сделанного в блендере из прокрученного одного помидора без шкурки (шкурка легко сходит после минуты в кипятке) и минут пять прожарить - протушить в нем морковку. Заправьте бульон жареными луком, морковкой, помидором, вареным рисом, кусочками вареной курицы. Добавить чили (суп будет красный и острый).

Что делать с мясом, кабачком и баклажанами, пусть кто-нибудь еще советует - я бы мясо запекла в микроволновке, нашпиговав чесноком, но это не по-китченнаховски. А кабачки и баклажаны я не люблю.

[info]wesel
2005-10-22 06:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
суп типа минестрона *ой ща мне опять вломят за корявую транслитерацию*
яблоки какие? мы тут уже говорили за яблочные пироги, по мне самый неприятный - это как раз шарлотка. если яблоки рыхлые и сладкие, можно сделать цветаевский - зря его так не любит Вредитель :) если кислые - напишите, подкину рецепт интересного пирога. кстати, денег совсем нету или на пару пакетиков ванилина\корицы хватит? без них яблочные пироги как-то не очень, имхо. можно, кстати, если гости взыскательные, сделать бисквит, порезать очень тонко, тонко же промазать, чередуя яблочное пюре с корицей и сметану с ванилью. будет интересно, ИМХО.
за салаты и мясо с гарниром вообще говорить не интересно - у Вас все есть, возможна масса вариантов, и все они легко впишутся в полтора часа.
кстати, если вдруг есть сливочное масло\маргарин, то можно киши сделать вместо салатов - я так на мамин др разрулила ситуацию, когда меня не было три часа до и потом два часа во время др. я делала с паприкой и сыром, с луком и ветчиной и с баклажанами с ветчиной. схема проста - овощи спассеровать, охладить, задить яйцами со сметаной, добавить сыр\ветчину, чуть-чуть специй по вкусу. ветчины у Вас нет, но если пожартвовать к сладкому перцу куриную лапку, а к луку кусочек телятины, должно выйти очень даже. кстати, с луком вообще на дрожжевом тесте (но с яйцами), так что всего хватает. тесто можно сделать за день, оставить в холодильнике. начинки, впрочем, тоже.

[info]wesel
2005-10-23 06:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
лови :)
испанский яблочный пирог.
тесто: 250 гр муки, разрыхлитель, 0,75 ч. л. молотой корицы, 0,5 ст сахара, цедра и сок 1 лимона, 2 яйца, 3 ст л хереса, 0,5 ст оливкового масла (меня, если честно, задушила жаба, и я смешала с подсолнечным. думаю, оливковое будет лучче).
смешать сухие компоненты, влить жидкие и сделать тесто. можно не усердствовать с вымешиванием. 500 гр яблок кубиками высыпать в смазанную маслом форму, выложить сверху тесто и выпекать при 180С 40-45 минут. перевернуть из формы на блюдо. (кстати, я пекла в довольно широкой сковороде, где-то 30 см в диаметре. думаю, в такой лучше).
получается нежно-кислый вкус, сахара, по мне, ровно столько, сколько нужно. впрочем, если покажется слишком резко, думаю, горячий будет неплохо употребить с взбитыми с ванилью\без ванили сливками. холодный, кстати, тоже очень ничего. выглядит, правда, не для гостей все же. а вообще из кислых яблок нужно варить сладкий кисель по Похлебкину. это вещь :)

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]